Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Улучшение микроклимата






Формы деятельности человека. Эффективность трудовой деятельности. Системы восприятия человеком состояния внешней среды. Психологические травматогенные факторы.

Физиология (physis – природа, logos – наука) – наука о жизнедеятельности целостного организма и его функциональных систем.

Физиология труда – это наука, изучающая функционирование человеческого организма во время трудовой деятельности. Она вырабатывает принципы и нормы, способствующие улучшению и оздоровлению условий труда.

 

2.1. Формы деятельности человека

 

Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический и умственный (интеллектуальный) труд. В соответствии с существующей физиологической классификацией трудовой деятельности различают различные формы физического и умственного труда. Основные формы труда сведены в табл. 2.1.

Эти виды различаются организацией трудового процесса, равномерностью нагрузки, степенью эмоционального напряжения.

 

 

Таблица 2.1.

Основные формы труда

Формы физического труда Формы умственного труда
1. Формы труда, требующие значительной мышечной активности (мышечный труд). 2. Механизированные формы труда (механизированный труд). 3. Формы труда, связанные с полуавтомати-ческим и автоматическим производством; 4. Групповые формы труда (конвейеры); 5. Формы труда, связанные с дистанционным управлением. (3, 4, 5 – назовем «труд на автоматах») 1. Операторский труд. 2. Управленческий труд. 3. Творческий труд. 4. Труд медиков. 5. Труд преподавателей. 6. Труд учащихся.

 

Физическая тяжесть труда — это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения.

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации.

В соответствии с гигиенической классификацией труда условия труда подразделяются на четыре класса:

1—оптимальные;

2—допустимые;

3—вредные;

4—опасные (экстремальные).

Оптимальные условия труда обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека.

Допустимые условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест.

Вредные условия труда характеризуются уровнями вредных производственных факторов, превышающими гигиенические нормативы и оказывающими неблагоприятное воздействие на организм работающего или его потомство.

Экстремальные условия труда характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни.

Третий класс условий труда (вредные условия труда) подразделяются на четыре степени вредности. Характеристика степеней вредности представлены в таблице 2.2.

 

 

Таблица 2.2.

Характеристика степеней вредности

Первая степень вредности Вторая степень вредности Третья степень вредности Четвертая степень вредности
характеризуется такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обусловливают риск развития заболевания определяется такими уровнями производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные нарушения, приводящие к появлению начальных признаков профессиональной патологии приводит, как правило, к развитию профессиональной патологии в легких формах, росту хронической общесоматической патологии, в том числе к повышению уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности   В условиях труда четвертой степени могут возникнуть выраженные формы профессиональных заболеваний; отмечается значительный рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности
Изменения обратимы Начальные признаки профессиональных заболеваний Легкие формы профессиональных заболеваний Ярко выраженные формы профессио-нальных заболеваний

 

Соматический – телесный, связанный с телом, в противоположность психическому.

2.2. Эффективность трудовой деятельности

 

Эффективность трудовой деятельности человека в значительной степени зависит:

от предмета и орудий труда;

работоспособности организма;

организации рабочего места;

гигиенических факторов производственной среды.

Характеристикой эффективности является работоспособность.

Работоспособность — величина функциональных возможностей организма человека, характеризующаяся количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время.

Способы повышения эффективности трудовой деятельности показаны на рисунке 2.1.

 

 

Способы повышения эффективности трудовой деятельности
Трудовое обучение (совершенствует умения и навыки) Правильное расположение и компоновка рабочего места (уменьшает утомляемость и предотвращают опасность возникновения профзаболеваний). Учет особенностей конкретного человека, а также анатомо-физиологических различий между мужчинами и женщинами. Периодическое чередование работы и отдыха.

Рис. 2.1. Способы повышения эффективности трудовой деятельности

 

Во время трудовой деятельности работоспособность организма изменяется во времени. Различают три основные фазы сменяющих друг друга состояний человека в процессе трудовой деятельности:

— Фаза врабатывания, или нарастающей работоспособности, в этот период уровень работоспособности постепенно повышается по сравнению с исходным. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей человека этот период длится от нескольких минут до 1, 5 ч, а при умственном труде – до 2...2, 5 ч.

Фаза высокой устойчивости работоспособности, для нее характерно сочетание высоких трудовых показателей с относительной ста-бильностью или даже некоторым снижением напряженности физии-ологических функций. Продолжительность этой фазы может составлять 2...2, 5 ч и более в зависимости от тяжести и напряженности труда.

Фаза снижения работоспособности, характеризующаяся уменьшением функциональных возможностей основных работающих органов человека и сопровождающаяся чувством усталости.

Периодическое чередование работы и отдыха способствует сохранению высокой устойчивости работоспособности. Различают две формы чередования периодов труда и отдыха на производстве:

введение обеденного перерыва в середине рабочего дня;

введение кратковременных регламентированных перерывов.

Кроме регламентированных перерывов существуют микропаузы — перерывы в работе, возникающие самопроизвольно между операциями и действиями. Микропаузы обеспечивают поддержание оптимального темпа работы и высокого уровня работоспособности. В зависимости от характера и тяжести работы микропаузы составляют 9... 10 % рабочего времени.

Эффективность труда зависит от времени суток. В соответствии с суточным циклом организма наивысшая работоспособность отмечается в утренние (с 8 до 12 ч) и дневные (с 14 до 17 ч) часы. В дневное время наименьшая работоспособность, как правило, отмечается в период между 12 и 14 ч, а в ночное время—с 3 до 4 ч, достигая своего минимума. Эти закономерности следует учитывать при установлении времени начала и окончания работы в сменах, перерывы на отдых и сон.

Эффективность труда зависит также от дня недели. Наивысшая работоспособность приходится на 2, 3 и 4-й день работы, в последующие дни недели она понижается, падая до минимума в последний день работы. В понедельник работоспособность относительно понижена в связи с врабатываемостью.

Элементами рационального режима труда и отдыха являются производственная гимнастика. В основе производственной гимнастики лежит феномен активного отдыха (И.М. Сеченов) – утомленные мышцы быстрее восстанавливают свою работоспособность не при полном покое, а при работе других мышечных групп.

В результате производственной гимнастики увеличивается жизненная емкость легких, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, повышается функциональная возможность анализаторных систем, увеличивается мышечная сила и выносливость.

В основе благоприятного действия музыки лежит вызываемый ею положительный эмоциональный настрой, необходимый для любого вида работ.

Для снятия нервно-психологического напряжения, борьбы с утомлением, восстановления работоспособности успешно используют кабинеты релаксации или комнаты психологической разгрузки.

Эффект психоэмоциональной разгрузки достигается путем эстетического оформления интерьера, использования удобной мебели, трансляции специально подобранных музыкальных произведений, насыщения воздуха отрицательными ионами, приема тонизирующих напитков.

Одним из элементов психологической разгрузки является аутогенная тренировка, основанная на комплексе взаимосвязанных приемов психической саморегуляции и несложных физических упражнений со словесным самовнушением. Этот метод позволяет нормализовать психическую деятельность, эмоциональную сферу и вегетативные функции. Как показывает опыт, пребывание рабочих в комнатах психологической разгрузки способствует снижению утомляемости, появлению бодрости, хорошего настроения и улучшения самочувствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.