Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и классификация международных организаций.






Поскольку отрасль м/ународного права соотно­сится с теми организациями, кт явл формой сотруд­ничества гос-тв и имеют межгосударственный (межправи­тельственный) характер, право м/ународных орг-ций можно определить как совокупность м/ународно-правовых норм, регламентирующих статус межгосударственных (меж­правит-ных) орг-ций и объединений, их субъект­ный состав, структуру, полномочия и порядок деят-сти органов, юридич силу их актов.

М/ународные орг-ции можно подразделить на все­мирные, универсальные орг-ции, цели и задачи кт имеют значение для всех или большинства гос-тв, для м/ународного сообщества в целом и кт поэтому характе­ризуются универсальным членством, и иные организации, кт представляют интерес для определенной группы гос-тв, что обусловливает их огранич состав.

К первой категории относятся ООН, ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная органи­зация здравоохранения (ВОЗ) и др организации системы ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международная ор­ганизация гражданской обороны и др.

Организации второй категории: региональные м/ународные организации, в кт объеди­няются гос-ва, находящиеся в пределах какого-либо рай­она и взаимодействующие с учетом их групповых интересов. - Организация африканского единства, Европейский Союз, Содружество Независимых Государств, с 1955 по 1991 г. - Организация Варшавского Договора.

К этой же категории можно отнести организации, не имею­щие универсального значения, но выходящие по своим интере­сам и составу за региональные рамки. Здесь принимаются во внимание групповые политич, экономич, социальные потребности: Организацию экономич сотрудни­чества и развития в составе 24 государств различных районов земного шара, Организацию исламской конференции, охваты­вающую около 50 государств, в кт господствующей либо преобладающей религией является мусульманство, а также действовавший в 1949—1992 гг. Совет Экономической Взаимо­помощи, объединявший 10 государств существовавшего тогда социалистического содружества (СССР, государства Восточной Европы, Монголия, Вьетнам, Куба).

Классификация организаций возможна и по такому при­знаку, как объем и характер их полномочий. Соответственно выделяются организации общей компетенции (ООН, Органи­зация африканского единства, СНГ, ОБСЕ) и специальной компетенции (Международная организа­ция гражданской авиации, ВТО, за­менившая в 1994 г. Генеральное соглашение о тарифах и торговле, МВФ, Всемирный почтовый союз и т. д.).

Статус международной организации с соответствующей правосубъектностью имеют и некоторые межгосударственные институты, именуемые не организациями, а органами, комите­тами. Таков учрежденный Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Международный орган по морскому дну (рабочее назва­ние — Орган), членами которого являются все государства — участники Конвенции. Этот Орган, согласно ч. 1 ст. 157 Конвен­ции, является организацией, через посредство которой госу­дарства организуют и контролируют деятельность в районе морского дна, особенно в целях управления его ресурсами.

В соответствии с Конвенцией о сохранении запасов анадромных видов в северной части Тихого океана 1992 г. создана Комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана в качестве международной организации, содействующей сохра­нению запасов анадромных видов в конвенционном районе.

Специальной разновидностью международных организаций являются межведомственные организации. При создании та­ких организаций и в процессе их деятельности соответствую­щие министерства и иные ведомства осуществляют полномо­чия органов государства в пределах внутригосударственных пра­вовых норм. При этом решение вопроса об участии в той или иной организации относится к компетенции правительства, а все последующие контакты с органами организации осуществ­ляются через соответствующее ведомство.

На межведомственной основе строится деятельность Международной организации уголовной полиции (Интерпола), чле­нами которой, согласно Уставу, считаются компетентные поли­цейские органы, обладающие полномочиями от имени своих го­сударств (о статусе и функциях Интерпола см. гл. 15).

В феврале 1993 г. было принято постановление Правитель­ства РФ " О вступлении Российской Федерации в Международ­ную организацию гражданской обороны". С учетом ее межве­домственного характера функции головного координирующего ведомства по участию в этой организации, включая представи­тельство в ее органах, были возложены на Государственный комитет РФ (ныне — Министерство РФ) по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; ему было поручено оформить вступление Российской Федерации в данную организацию.

В качестве главных органов ООН в ее Уставе названы Генеральная Ассамблея, Совет Безо­пасности, Экономический и Социальный Совет, Международ­ный Суд, Суд по опеке, Секретариат. При необходимости воз­можно создание вспомогательных органов. Главные орга­ны ООН характеризуются особым правовым статусом, их пол­номочия и взаимоотношения зафиксированы в Уставе ООН. Центральное место в системе ООН занимают Совет Без-ти и Генеральная Ассамблея.

Вспомогательные органы образуются в большинстве слу­чаев по решению Генеральной Ассамблеи, СовБез, Экономического и Социального Совета, кт координи­руют их деятельность, заслушивают доклады, выносят свои рекомендации.

Как правило, органы ООН состоят из государств — членов данной Организации либо из всех членов (Генеральная Ассамб­лея), либо из установленного числа членов (СовБез, Экономический и Социальный Совет, Комитет по мирному использованию космического пространства т. д.).

Каждое входящее в соответствующий орган государство представлено в нем назначаемым данным государством долж­ностным лицом (представителем) или делегацией.

ООН имеет свой бюджет, формируемый из ежегодных взно­сов государств-членов; определенные взносы возложены также на те государства, не являющиеся членами ООН, которые уча­ствуют в деятельности ее органов.

Правилами процедуры предусмотрены официальные и ра­бочие языки. Официальными языками ООН с момента создания Организации признаны пять языков: английский, французский, испанский, русский и китайский. На этих языках издаются ос­новные документы Организации. Что же касается рабочих язы­ков, на которых издаются все материалы Организации (вклю­чая стенографические отчеты) и на которые обязательно пере­водятся речи, произнесенные на любом официальном языке, то ими в течение ряда лет признавались только первые два из перечисленных — в Совете Безопасности, первые три — в Ге­неральной Ассамблее. На XXIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1968 г. было принято постановление о включении рус­ского языка в число рабочих языков Ассамблеи; позднее рус­ский язык был включен в число рабочих языков Совета Безо­пасности. С 1973 г. к категории официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи отнесен арабский язык.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.