Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность, прекращение и приостановление международных договоров.






 

Действительным считается международный договор, если он в целом или в какой-либо части не противоречит основным принципам или императивным нормам международного права. Одним из важнейших условий действительности договора является соблюдение установленных правил его заключения. Венская конвенция 1969 г. указывает конкретные обстоятельства недействительности международных договоров. Международный договор является недействительным, если:

- он заключен с явными нарушениями внутренних конституционных норм;

- согласие на обязательство по договору дано по ошибке;

- государство заключило договор под влиянием обманных действий другого участвующего в переговорах государства;

- согласие государства было выражено в результате прямого или косвенного подкупа его представителя другим участвующим в переговорах государством;

- согласие представителя получено под принуждением или угрозами, направленными против него;

- договор в момент заключения противоречил основным принципам международного права.

Прекращение действия международных договоров есть утрата его юридической силы. Прекращение договора возможно в следующих случаях:

1. При исполнении международных договоров.

2. При истечении срока договора.

3. При обоюдном согласии сторон.

4. При возникновении новой императивной нормы общего международного права.

5. Денонсация договора означает правомерный отказ государства от договора на условиях, предусмотренных соглашением сторон в самом договоре, осуществляется высшим органом государственной власти, с уведомлением контрагента.

6. Признание договора недействительным в силу принуждения государства к его подписанию, обмана, ошибки, противоречия договора норме jus cogeiu.

7. Прекращение существования государства или изменение его статуса.

8. В силу коренного изменения обстоятельств не может применяться в отношении договоров, устанавливающих границу, и в результате изменения обстоятельств при нарушении договора стороной, ссылающейся на эти обстоятельства.

9. Аннулирование - признание договора недействительным в одностороннем порядке. Правомерными основаниями являются: существенное нарушение контрагентом обязательств по договору, недействительность договора, прекращение существования контрагента и т. д.

10. Наступление отменительного условия; в договоре может быть предусмотрено условие, при наступлении которого прекращается действие договора.

11. Приостановление договора - прекращение его действия на определенное (неопределенное) время. Это временный перерыв в действии договора под влиянием различных обстоятельств. Приостановление действия договора имеет следующие последствия (если участники не согласились об ином):

- освобождает участников от обязательства выполнять его в течение периода приостановления;

- не влияет на другие установленные договором правовые отношения между участниками.

23 Оговорка: понятие, требования предъявляемые к оговоркам, момент принятия, значение.

Оговорка - одностороннее действие, посредством которого государство желает исключить из текста договора положение, которое, по его мнению, противоречит тексту договора или по другим основаниям.

Оговорка может быть сделана с условиями:

1. Если договор прямо не запрещает оговорок, а также при подписании, ратификации, утверждении и присоединении к международному договору.

2. Если договор подлежит ратификации, то оговорка, сделанная при подписании, должна быть воспроизведена в ратификационной грамоте.

3. Если договор заключен между ограниченным числом участников или если из объекта и целей следует, что он должен применяться между отдельными участниками, то договор должен приниматься всеми участниками договора, однако если одна из сторон возражает против оговорки, то это не препятствует участию государств в этом договоре, но между тем государством, которое возражает против оговорки, и государством, которое эту оговорку приняло, правоотношение по вопросу оговорки не действует.

4. Участник, сделавший оговорку, вправе в любой момент ее снять. Право на оговорку является суверенным правом каждого государства.

 

 

24.Депозитарий: понятие, порядок определения, функции.

Депозитарий – это государство или международная организация – хранители подлинного текста международного многостороннего договора и всех относящихся к нему документов. Депозитарием может быть одно или несколько государств, международная организация или главное исполнительное должностное лицо такой организации. Депозитарий международного договора может быть назначен участвовавшими в переговорах государствами в самом договоре или каким-либо иным порядком

Депозитариями обычно бывают: государство, на территории которого проходит подписание договора; депозитарием часто выступает Генеральный секретарь ООН; депозитариями некоторых международных договоров могут назначаться несколько государств.

Основные функции депозитария:

а) хранение подлинного текста договора;

б) подготовка заверенных копий подлинного текста и любых иных текстов договора на таких других языках, которые могут быть предусмотрены договором, а также передача этих текстов участникам договора, государствам и международным организациям, имеющим право стать участниками договора;

в) информирование участников договора, а также государств и международных организаций, имеющих право стать участниками договора, о документах, уведомлениях и сообщениях, относящихся к договору;

г) сообщение о присоединении к договору новых участников или о выходе из договора отдельных государств, о сделанных к договору оговорках;

д) выполнение иных полномочий депозитария, вытекающих из договора, и др. Депозитарий регистрирует международный договор в Секретариате ООН.

 

 

25.Население и гражданство в международном праве: понятия, способы приобретения (общий порядок, специальный), изменения и прекращения гражданства. Безгражданство. Беженцы. Иностранцы.

 

Под населением в международном праве понимают совокупность всех физических лиц, находящихся на территории государства и подчиняющихся его юрисдикции. В категорию населения входят граждане данного государства, иностранцы и лица без гражданства. Наибольшее число физических лиц принадлежит к категории граждан государства, которые составляют подавляющее большинство любого государства.

Население:

1.собственые граждане

2.лица без граж-ва

3.апатриды (= лица без гражданства - это лица, правовой статус которых характеризуется отсутствием у них гражданства какого-либо государства).

4.бипатриды (- это лица с двойным или множественным гражданством).

5.беженцы.

Гражданство - это устойчивая правовая связь физического лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Способы приобретения гражданства можно условно разделить на две группы - общего и специального порядка.

Общий порядок:

1. По рождению. Каждое государство имеет свои склонности и особенности в этом вопросе. Например, в США экономические условия, привлекавшие рабочую силу в новую страну, обусловили «право почвы», то есть приобретение гражданства той страны, на территории которой индивид родился. «Право крови» - означает, что ребенок автоматически получает гражданство своих родителей.

2. Натурализация (прием в гражданство). Гражданство предоставляется по просьбе заинтересованного лица на исключительно добровольной основе. В соответствии с международным правом, правила о натурализации не должны содержать ограничений и запретов по признаку пола, расы, языка и религии.

Каждое государство устанавливает свои условия и цензы, которым должно соответствовать лицо, желающее получить гражданство. В США, в., требуется знание английского, истории, принципов и форм правления США. Основным условием (применяют практически все страны) является длительное время проживания в государстве.

3. Вступление в брак, усыновление. Согласно Конвенции о гражданстве замужней женщины 1957 г., гражданство жены не подлежит автоматическому изменению в случае вступления в брак или развода с иностранцем, или изменения мужем своего гражданства во время брака. Аналогично решается вопрос и при усыновлении.

Специальный порядок:

1. Пожалование. Осуществляется по инициативе государства, обычно за особые и неоценимые заслуги индивида перед данным государством.

2. Трансферт. Если территория одного государства переходит к другому, то возможен автоматический переход в новое гражданство.

3. Реинтеграция. Восстановление в гражданстве.

Индивид может самостоятельно решать вопрос о выходе из гражданства. Как правило, этот процесс возможен при выполнении гражданином всех обязательств перед государством, включая неотбытое наказание или возбужденное против него уголовное дело.

Прекращение, утрата гражданства может происходить двумя основными путями: а) выход из гражданства и б) лишение гражданства. Выход из гражданства основывается на волеизъявлении данного лица и осуществляется путем подачи соответствующего заявления в определенный государственный, в то время как лишение гражданства происходит вне зависимости от воли, а чаще всего вопреки воле соответствующего лица как санкция государства, применяемая к тому, кто серьезно нарушил его предписания.

Апатриды (лица без гражданства) — это лица, правовой статус которых характеризуется отсутствием у них гражданства какого-либо государства.

Безгражданство может быть абсолютным (апатрид с момента рождения) и относительным (утрата гражданства). Апатриды подчиняются юрисдикции того государства, на территории которого они имеют постоянное место жительства. По своему правовому положению они приравнены к иностранным гражданам, но при этом не пользуются защитой и покровительством какого-либо государства. Апатриды обладают меньшим объемом гражданских прав и свобод, чем граждане государства пребывания. Как и иностранные граждане, апатриды не несут воинской обязанности, на них распространяются те же профессиональные ограничения, что и на иностранных граждан.

Иностранец — это физическое лицо, находящееся на территории государства, гражданином которого оно не является, и имеющее доказательства своей правовой связи с другим государством, своей принадлежности к его гражданам.

Беженцы — это лица, вынужденно покинувшие территорию государства своего гражданства или постоянного места жительства по причине:

· обоснованных опасений стать жертвами преследования по признаку расы, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, из-за политических или религиозных убеждений;

· внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или события, серьезно изменившего публичный порядок в государстве;

· явления природного характера, подорвавшие материальные основы существования населения.

 

 

26. Всеобщая декларация прав человека 1948 года: содержание и оценка.

Принята III сессией ГА ООН 12.12.1948 г. (12 декабря — День прав человека).

Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей (сформулирован комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека).

Гражданские права:

1) на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (ст.3);

2) свобода от рабства или нахождения в подневольном состоянии (ст.4);

3) свобода от пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания (ст.5);

4) признание правосубъектности каждого человека (ст.6);

5) равенство всех людей перед законом; равную защиту от дискриминации и от подстрекательства к ней (ст.7);

6) эффективное восстановление в правах национальными судами в случаях нарушения основных прав человека, предоставленных ему конституций или законом (ст.8);

7) презумпция невиновности (ст.11);

10) невмешательство в личную и семейную жизнь каждого; неприкосновенность жилища; тайна корреспонденции; честь и репутация (ст.12);

11) свободное передвижение и выбор места жительства в пределах каждого государства; возможность покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (ст.13);

12) право искать убежища от преследований в других странах и пользоваться этим убежищем (ст.14);

13) гражданство, невозможность его лишения (ст.15);

14) право на вступление в брак и основание семьи (ст.16);

15) право владеть своим имуществом как единолично, так и совместно с другими (ст.17);

16) свобода мысли, совести и религии (ст.18);

17) свобода убеждений и свободное их выражение (ст.19).

Политические права:

1) свобода мирных собраний и ассоциаций, а также свобода от принуждения вступать в какую-либо ассоциацию (ст.20);

2) принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей; равный доступ к государственной службе в своей стране (ст.21).

Экономические и социальные права:

1) право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для (ст.22);

2) право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от безработицы; на равную оплату за равный труд, создавать профсоюзы и входить в них для защиты своих интересов (ст.23);

3) право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск (ст.24);

4) право каждого на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья

Культурные права:

1) право каждого на обязательное бесплатное начальное и общее образование, на общедоступность технического и профессионального образования, на одинаковую доступность на основе способностей каждого высшего образования (ст.26);

2) право каждого свободно участвовать в культурной жизни общества, право на интеллектуальную собственность (ст.27).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.