Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение международного публичного и международного частного права.






Международное публичное право и международное частное право, хотя и имеют разные предметы регулирования, но все равно имеют общие точки соприкосновения. Международное частное право устанавливает общеобязательные правила поведения и взаимоотношений для участников международных отношений негосударственного характера. Однако указанные правила содержатся не только во внутригосударственном праве, под юрисдикцией которого находится физическое или юридическое лицо, но и в международных договорах, международных обычаях.

Международное частное право как совокупность правовых норм регулирует международные отношения гражданско-правового характера. Однако в процессе регулирования данных правоотношений не должны нарушаться нормы международного права. Международные соглашения, регулирующие гражданско-правовые отношения, во многих случаях заключаются в развитии межгосударственных договоров.

На сегодняшний момент соотношение международного права и международного частного права характеризуется сближением и взаимопроникновением. Современное международное право характеризуется расширением сферы применения.

Отличие международного частного права от международного публичного права состоит в следующем:

• По предмету регулирования

Регламентируемые международным публичным правом отношения носят межгосударственный характер.

В свою очередь, международным частным правом регулируется особая группа частноправовых отношений, которые имеют международный характер. Это имущественные и связанные с ними неимущественные отношения.

• По субъектам отношений

Субъектами международного публичного права являются государства, международные организации и нации, борющиеся за свое освобождение.

Субъектами международного частного права выступают юридические и физические лица, иногда и государство как равный субъект. Например, государство может являть­ся наследником имущества, которое осталось за границей.

• По методу правового регулирования

В международном публичном праве основным методом правового регулирования является согласование воль государств.

В международном частном праве применяется два спе­цифических метода правового регулирования - коллизионный и материально-правовой.

• По источникам

В международном публичном праве на первом месте стоит международный договор, а в международном частном праве основным источником является, прежде всего, национальное (внутреннее) законодательство.

• По ответственности

В международном публичном праве — международ­но-правовая ответственность, в международном частном праве — гражданско-правовая ответственность, носящая имущественный характер.

• По сфере действия

В международном публичном праве — это глобаль­ная сфера действия, в международном частном праве — национальная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.