Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению контрольных работ






Обучающихся по специальности 060108(65) – Фармация

 

Уфа – 2012

 

 

УДК 615.07(07)

ББК 52

 

Рецензенты:

Профессор, д.б.н, заведующий кафедрой химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России

И.Ф. Шаталаев

Доцент, к.фарм.н., заведующий кафедрой фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии

ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России

Р.И. Мустафин

 

 

Руководство к выполнению контрольных работ по фармацевтической химии. Методическое пособие для студентов 6 курса заочного отделения, обучающихся по специальности 060108(65) – Фармация / сост.: Ф.А. Халиуллин, Г.Ф. Магадеева, Н.М. Назипов. - Уфа: Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, 2012. - 55 с.

 

Методическое пособие подготовлено в соответствии с типовой программой по дисциплине «Фармацевтическая химия», утвержденной МО РФ (М., 2002г.), на основании рабочей программы дисциплины «Фармацевтическая химия» (2012 г.) и в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности 060108(65) – Фармация (2000). В издании излагаются рекомендации по выполнению контрольных работ, задания к двум контрольным работам, вопросы к занятиям, необходимые для освоения фармацевтической химии в полном объеме, список рекомендуемой основной и дополнительной литературы, приложения.

Пособие предназначено для студентов 6 курса заочного отделения, обучающихся по специальности 060108(65) – Фармация.

Рекомендовано в печать Координационным научно-методическим советом и утверждено решением Редакционно-издательского совета ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

 

УДК 615.07(07)

ББК 52

 

 

© Халиуллин Ф.А., Магадеева Г.Ф., Назипов Н.М., 2012

© ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …4

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ……….......5

 

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1………………………………………………….…8

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2…………………………………………………...22

 

ВОПРОСЫ К ЗАНЯТИЯМ………….......................................................................32

Занятие 1…………………………………………………………………………….32

Занятие 2…………………………………………………………………………….33

Занятие 3…………………………………………………………………………….35

Занятие 4. ………………….………………………………………………………..37

 

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...40

 

Приложения…………………………………………………………………….43

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Фармацевтическая химия – специальная фармацевтическая дисциплина, изучающая способы получения, строение, свойства лекарственных веществ, взаимосвязь между их химической структурой и действием на организм; методы контроля качества и изменения, происходящие при их хранении.

Среди задач фармацевтической химии особое место занимает анализ ка-чества лекарственных средств. Сборником обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств, является Государственная фармакопея.

Цель курса: сформировать у студентов профессиональное поведение и фармацевтическое мышление, а также умения и навыки обеспечивающие осуществление стандартизации и контроля качества лекарственных средств на стадиях разработки, изготовления, распределения, транспортировки и потребления.

 

Задачи: сформировать у студентов профессиональные навыки и умения:

- по фармакопейному анализу лекарственных средств промышленного производства с использованием нормативной документации;

- качественному и количественному анализу лекарственных средств внутриаптечного производства с использованием нормативной и другой документации;

- проведению необходимых расчетов;

- заключению соответствия лекарственных средств требованиям нормативной документации по результатам фармацевтического анализа.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

В процессе изучения курса фармацевтической химии студенты 6 курса заочного отделения фармацевтического факультета должны выполнить две контрольные работы.

Контрольная работа № 1 включает вопросы стандартизации лекарственных средств, требований Государственной Фармакопеи и приказа МЗ РФ № 214 от 16.07.97 г. «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)» к качеству различных лекарственных форм, задачи на расчет титра соответствия, количественного содержания, оценки качества лекарственных форм.

Контрольная работа № 2 включает вопросы по фармацевтическому анализу лекарственных смесей и задачи по расчету количественного содержания ингредиентов лекарственных форм, оценке качества лекарственных средств.

Рекомендуемый алгоритм выполнения контрольных работ

по фармацевтической химии

1. Ознакомиться с содержанием методической литературы по изучаемому разделу, используя учебники основной, дополнительной литературы, а также используя лекционный материал.

2. Внимательно прочитать изучаемый раздел учебника, составив общее представление о материале, отметив трудные места.

3. Тщательно изучить раздел, уделяя внимание особенностям контроля качества лекарственных форм, реакциям подлинности, определении специфических показателей качества лекарственных форм и методам количественного определения ингредиентов, хранения и применения лекарств. Важным в процессе изучения является обоснование выбора методов определения качества, условий хранения и т.д.

4. Составить краткий конспект изучаемого материала.

5. Проверить усвоение материала по вопросам.

6. Ответить на вопросы контрольной работы. Ответы должны быть конкретными, логичными, обоснованными, необходимо приводить химизм реакций, условия их проведения, аналитические эффекты. При решении задач следует приводить весь ход решения и математические преобразования.

Для замечаний рецензента следует оставить поля не менее 4 см. Номера и условия заданий следует переписывать в тетрадь в том же порядке, в каком они указаны в соответствующей контрольной работе, текст задания подчеркнуть, ответ на вопрос начать с интервалом в 1, 5 см от текста задания. В конце каждой контрольной работы следует привести список использованной литературы. При этом указывается ФИО автора, название, год выпуска, том, страницы, использованные при составлении ответа. Контрольная работа должна быть датирована и подписана студентом.

Не следует механически переписывать учебник.

7. Каждая контрольная работа должна быть выполнена в отдельной тетради, аккуратно оформлена, написана четко и ясно. На титульном листе должны быть приведены следующие данные:

ГБОУ ВПО «Башкирский Государственный Медицинский Университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

Кафедра фармацевтической химии

с курсами аналитической и токсикологической химии

 

Контрольная работа № ________ по фармацевтической химии

Студента (ки) 6 курса заочного отделения

фармацевтического факультета

____________________________________________________________________

(ФИО полностью)

Вариант № ________

Шифр ____________

Группа ФЗ- _______

Домашний адрес __________________________________________

8. При появлении затруднений или неясностей при изучении материала студент может обратиться за разъяснениями согласно графику консультаций на кафедру. Тел. кафедры фармхимии: 8-(347)-271-23-16.

9. Если контрольная работа не зачтена, нужно выполнить повторно незачтенные задания с учетом указаний рецензента (работа над ошибками) и представить на повторное рецензирование вместе с незачтенной работой и рецензией. Работу над ошибками следует выполнить в конце тетради, а не на рецензированном тексте.

10. Выполненные контрольные работы необходимо присылать в соответствующие сроки, установленные деканатом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.