Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разность потенциалов. ЭДС. Напряжение






Разность потенциалов определяется работой по перемещению единичного положительного заряда () из одной точки электрического поля в другую. При этомсилы по перемещению положительного электрического заряда на участке цепи имеют электрическую природу.

,

- работа сил электрического (кулоновского) поля по перемещению электрического заряда на участке цепи с разностью потенциалов , и .

ЭДС - (электродвижущая сила источника) - это физическая величина, определяемая работой по перемещению единичного положительного заряда вдоль замкнутой цепи сторонними силами:

,

- работа по перемещению положительного заряда вдоль замкнутой цепи сторонними силами (силы неэлектрического происхождения, перемещающие электрические заряды против сил электрического поля, например, в источнике тока). ЭДС измеряется в вольтах (В).

Напряжение это физическая величина, определяемая работой по перемещению единичного положительного заряда на участке цепи как кулоновскими, так и сторонними силами.

.

Падением напряжения на сопротивлении называется произведение .

6.4. Закон Ома для участка цепи.
Закон Ома для замкнутой цепи

Закон Ома для однородного участка цепи, то есть для участка, не содержащего источников тока (рис. 33):

,

где .

Рис. 33. Закон Ома для участка цепи при наличии 2-х последовательно соединенных сопротивлений

 

Закон Ома для замкнутой цепи (рис. 34):


,

– ток в цепи, – Э.Д.С. источника тока, – внутреннее сопротивление источника тока, – сопротивление внешней цепи.

Рис. 34. Электрическая схема к закону Ома для замкнутой цепи

 

Сила тока короткого замыкания:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.