Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Принятие решений в СМО с эргодическими процессами






Лабораторная работа 6

 

 

Задание 1.(изучить) Уравнения Колмогорова дают возможность выразить все вероят­ности состояний как функции времени.

Однако особый интерес представ­ляют вероятности системы Рi(t) в предельном стационарном режи­ме, т.е. при t → ∞, которые называются предельными (или финальными) вероятностями состояний.

В теории случайных процессов доказывается, что если интенсивности переходов из одного состояния в другое величины постоянные (λ ij = const), число со­стояний системы конечно и из каждого из них можно (за конечное число шагов) перейти в любое другое состояние, то предельные веро­ятности существуют.

Предельная вероятность состояния Siимеет явно выраженный смысл: она показывает среднее относительное время пребывания системы в этом состоянии. Например, если предельная вероятность состоя­ния S0 = 0, 5, т.е. Ро=0, 5, то это означает, что в среднем половину времени система будет находиться в состоянии S0.

Так как предельные вероятности постоянны, то в левых частях уравнений Колмогорова производные равны нулю, и система дифференциальных уравнений превращается в систему линейных алгебраических уравнений, описы­вающих стационарный режим.

В этом случае можно не составлять систему дифференциальных уравнений, а прямо по графу записывать систему алгебраических уравнений, руководствуясь следующим формальным правилом: слева в уравнениях записывается предельная вероятность данного состояния Pi, умноженная на суммарную интенсивность всех потоков, ведущих из данного состояния, а справа - сумма произведений интенсивностей всех потоков, вхо­дящих в i-е состояние, на вероятности тех состояний, из кото­ рых эти потоки исходят.

Задача 1. Вычислить финальные вероятности состояний системы, граф которой имеет вид, представленный на рисунке 1.

 
 

 


Рисунок 5- Граф состояний и переходов

 

Зададимся численными значениями интенсивностей

λ 01 = 1; λ 02 = 2; λ 13 = 3; λ 23 = 4;

μ 10 = 2; μ 20 = 3; μ 31 = 4; μ 32 = 5.

 

Требуется рассчитать финальные вероятности состояний системы и дать интерпретацию полученных результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.