Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие решений по критерию Сэвиджа






Критерий Сэвиджа использует не матрицу результатов, а матрицу рисков |rji|. Элементы данной матрицы вычисляются из элементов матрицы выигрышей (потерь) по формулам:

.

 

Это означает, что riiесть разность между наилучшим значени­ем в столбце jи значениями Vij при том же j. Отметим, что неза­висимо от того, является ли Vij доходом (выигрышем) или потеря­ми (затратами), rijв обоих случаях определяет величину потерь ЛПР.

Следовательно, можно применять к rijтолько минимаксный критерий. Критерий Сэвиджа рекоменду­ет в условиях неопределенности выбирать ту стратегию Ri, при ко­торой величина риска принимает наименьшее значение в самой неблагоприятной ситуации (когда риск максимален).

Пример 3. При исходных данных примера 1. Заданная матрица опре­деляет (затраты). Вычислим элементы матрицы рисков |rji|:

 

Полученные результаты вычислений с использованием крите­рия минимального риска Сэвиджа представлены в таблице 3.

 

 

Таблица 3- Пример применения критерия Сэвиджа

  Величина риска rij    
  S1 S2 S3 S4 nax {rij} W=min max {rij}
R1            
R2            
R3            
R4            

 

Введение величины риска rijпривело к выбору не третьей, как по критерию Вальда, а первой страте­гии R1, обеспечивающей наименьшие потери (затраты) в самой не­благоприятной ситуации (когда риск максимален).

Применение критерия Сэвиджа позволяет избежать большого риска при выборе стратегии, а значит, избежать большего проигрыша (потерь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.