Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность построения проекционного комплексного чертежа детали в многослойной среде AutoCAD.






 

Задание: по двум видам построить третий. Применить фронтальный и профильный разрезы.

 

1) Открыть файл в AutoCAD. Дать ему имя «Задание 2», для чего нужно выполнить команду «Сохранить как…» (Save Ac…).

2) Создать новые слои и установить их параметры в соответствии с рис.4, после чего закрыть окно, нажав кнопку OK.

3) Начинать построение чертежа с осей (в текущем слое «Оси»).

 

 

Рис. 4. Диалоговое окно Настройка свойств слоя (Layer Properties Manager)

 

4) Перейти в слой «Контур». Выполнить построение контура детали по условию задания. При необходимости включать или отключать режимы привязки к узлам сетки, объектной привязки и слежения, а также применять команды, позволяющие преобразовывать элементы чертежа. К таким командам относятся: 1) команды копирования и изменения местоположения объектов (группа команд, позволяющая переносить объекты, поворачивая их, копировать с переносом и зеркальным отображением и т.д. Copy (Копировать), Mirror (Отражение), Move (Перемещение), Rotate (Поворот), 2) команды изменения размеров объектов (группа команд, позволяющая изменять размеры объектов, масштабируя их целиком, сжимать или растягивать группы объектов с изменением их формы, менять размер объекта переносом конечной точки) Scale (Масштаб), Trim (Обрезать), Extend (Продолжить), 3) команды конструирования объектов (группа команд, позволяющая вносить конструктивные изменения в объект) Break (Разрыв), Chamfer (Фаска), Fillet (Скругление) и т.д.

 

 

Рис. 5 Построение ПКЧ в слое «Контур»

 

5) Перейти в слой «Штриховка». Вызвав команду «Hatch», выполнить штриховку, применив рекомендуемую в этом задании условность, применяемую при выполнении простых разрезов, - сочетание «Вид- разрез».

Для выполнения штриховки нужно щелкнуть по пиктограмме «Hatch» (Штриховка) панели инструментов Draw (Черчение) или вызвать команду из выпадающего меню с таким же именем. После запуска команды появляется диалоговое окно штриховки по контуру (рис.6), в котором можно

· выбрать нужную штриховку – окно списка Pattern (Структура);

· определить часть чертежа, которую требуется заштриховать, - кнопки Pick Points (Выбрать точки) и Select objects (Выделить объекты);

· задать параметры штриховки – окна списков Angle (Угол) и Scale (Масштаб);

· предварительно просмотреть штриховку перед ее выводом – кнопка Preview (Предварительный просмотр).

 

 

Рис. 6 Диалоговое окно Boundary Hatch (Штриховка)

 

Определить область штриховки можно двумя способами: или указать точку внутри области (щелкнуть мышью), или выбрать объекты, которые ограничивают область. В первом случае нужно нажать кнопку Pick Points (Выбрать точки), а во втором – кнопку Select objects (Выделить объекты).

Для создания нескольких контуров нужно после указания кнопки Pick Points (Выбрать точки) выбрать несколько внутренних точек, принадлежащих разным областям.

Удаляется штриховка также, как и любой другой примитив. Для ее выбора достаточно щелкнуть мышью на экране в любой точке заштрихованной области. Имеющуюся на чертеже штриховку можно редактировать. Для этого можно выбрать из выпадающего меню Properties (Свойства) опцию Hatch (Штриховка). После выбора штриховки на экране появляется диалоговое окно Boundary Hatch (Штриховка), в котором устанавливаются новые требуемые параметры.

Далее перейти в слой контур и добавить все недостающие линии на виде спереди и слева, руководствуясь рис.7.

 

 

Рис.7 Дополнение чертежа элементами штриховки

 

6) Перейти в слой «Размеры» и проставить размеры в соответствии с

рис. 9.

Нанесение размеров является одним из наиболее трудоемких этапов в процессе создания чертежа. Система AutoCAD позволяет автоматизировать следующие операции:

· нанесение размера, т.е. автоматическое построение всех элементов (выносных и размерных линий, стрелок, размерного текста, полочек) в зависимости от типа размера;

· простановку последовательности связанных размеров: цепочки размеров и размеров от базовой линии.

Размер обладает теми же свойствами, что и штриховка, а именно; размер является блоком и ассоциативен, т.е. изменяется при изменении формы детали.

Команды отрисовки размеров вызываются из выпадающего меню Dimension (Размер) или при помощи пиктограмм соответствующей панели инструментов Dimension (Рис. 9)

 

 

Рис.8 Вызов пиктограммы панели инструментов Dimension (Размеры)

 

Инструмент Linear Dimension (Линейный) позволяет создать горизонтальный, вертикальный или повернутый размер.

Размер можно задавать двумя способами:

· последовательно указать точки начала выносных линий, после чего указать точку расположения размерной линии;

· выбрать объект (начальные точки выносных линий в этом случае определяются автоматически), а затем указать точку расположения размерной линии.

Если требуется изменить текст размера, то нужно выбрать опцию Text (Текст) и на запрос Enter Dimension text < 20, 26>: (Введите текст размера < 20, 26>) ввести текст с клавиатуры. Для введения в текст размера символов нужно набрать с клавиатуры до или после размера следующие коды:

· %%c – для нанесения знака диаметра;

· %%d – для нанесения знака градуса;

· %%p – для нанесения знака допуска (плюс/ минус).

Символы латинские и вводятся без пробелов.

Рис.9 Нанесение размеров на чертеже

 

7) Оформить основную надпись чертежа, вставив формат А3 как готовый блок из ранее созданной папки «Форматы».

Для вставки блока в чертеж нужно вызвать команду Insert (Вставить), которая вызывается из выпадающего меню Insert – Block… (Вставить – Блок…) или при помощи инструмента Insert Вlock (Вставка блока) панели Draw (Черчение).

После щелчка мышью по пиктограмме Insert Вlock (Вставка блока) появляется диалоговое окно Insert (Вставить) (Рис. 10), которое служит для вставки блока в чертеж.

 

 

Рис. 10 Диалоговое окно Insert (Вставить)

 

В окне раскрывающегося списка Name (Имя) выбирается имя блока. В опциях области Path (Путь) можно установить координаты точки вставки, масштаб по координатным осям и угол поворота блока. Если точку вставки, масштаб или поворот потребуется задать на экране в процессе вставки блока в чертеж, то нужно установить флажки в соответствующих опциях.

Если в диалоговом окне включить опцию Explode (Взорвать), то при вставке блок автоматически разделяется на отдельные его составляющие, что очень удобно в дальнейшем при редактировании вставленного формата. Разбить блок можно и после вставки его в чертеж. Для этого нужно щелкнуть мышью по инструменту Explode (Взрыв) панели инструментов Modify (Изменение) и на запрос команды Select objects: (Выберите объекты): указать блок.

На запрос системы Specify insertion point for block (специфическая точка вставки блока) нужно ввести в командную строку координаты точки вставки блока 0, 0 (начало отсчета в системе).

Стандартные тексты в основной надписи, вставленной блоком, можно редактировать при помощи команды выпадающего меню Modify (Изменение) – Text (Текст).

 

  1. Пример выполненного задания

Пример чертежа детали, выполненного и оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ, приведен на рис.11.

 

 

Рис. 11. Проекционный комплексный чертеж детали

 

  1. Контроль знаний

Изучив содержание лабораторного занятия, студенты выполняют графическую работу №3, для выполнения которой разработаны комплекты индивидуальных заданий разного уровня сложности, и этим закрепляют полученные знания, что позволяют осуществить контроль. Прием и защита графической работы (индивидуального задания) предполагает собеседование, включающее ответы на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы:

1. Дать определение проекционного комплексного чертежа.

2. Что называют разрезом?

3. Как на чертеже обозначают разрезы?

4. Какие бывают разрезы?

5. Чем отличается простой разрез от сложного?

6. Какие сложные разрезы вы знаете?

7. Какие условности и упрощения применяются при выполнении и обозначении простых и сложных разрезов?

8. Перечислите последовательность действий, необходимых для того, чтобы вставить формат А3 как готовый блок в чертеж.

 

Литература

 

1. Красильникова Г.А., Самсонов В.В., Тарелкин С.М. Автоматизация инженерно-графических работ.- СПб: Издательство «Питер», 2000. – 256 с.: ил.

2. Романычева Э.Т., Соколова Т.Ю. Компьютерная технология инженерной графики в среде AutoCAD 2000 –М.: “ДМК”, 2001.

3. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователей. -М.: 1990.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.