Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вес тела, сила реакции опоры, сила натяжения нити






Вес тела () определяется силой, с которой тело действует на опору или растягивает нить подвеса. Вес тела измеряется в ньютонах. Вес тела приложен не к самому телу, а к опоре или подвесу. Если опора или подвес неподвижны относительно Земли, то вес равен силе тяжести тела: .

Реакция опоры () определяется силой, с которой опора действует на находящееся на ней тело. Реакция опоры всегда перпендикулярна поверхности, на которую давит тело.

а б в
       

 

Рис. 5. Силы, действующие на тело в отсутствие сил трения

Рассмотрим силы, действующие на тело в первом и во втором случаях (рис. 5 а, б), в отсутствие сил трения (рис. 6).

а б в

 

Рис. 6. Силы натяжения

 

Под действием проекции силы тяжести тело будет перемещаться вдоль наклонной плоскости (рис. 6, в).

 

Сила натяжения нити () (рис. 7).

а б в

 

Рис. 7. Силы натяжения

 

Если реакция опоры становится равной нулю, говорят, что тело находится в состоянии невесомости. В состоянии невесомости тело движется только под действием силы тяжести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.