Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Философия.






 

Вопрос: О философии.

Ответ: Философия – это широкое объяснение жизни, рассуждение и размышление о всём существующем. Это наука, которую нельзя назвать точной, ибо подтверждения тому или другому взгляду на жизнь не найдёшь. Каждый судит по-своему, в соответствии со своими взглядами на жизнь, общество и своё место в нём. Сколько философов, столько и мнений. Ребёнок в детском саду уже философ, и в этом проявляется его развитие. Кто не философ, тот или тугодум, или тунеядец мысли.

Существующая философия – наука, глядящая вперёд, но мало признанная. Она обучает людей просто выражать свои мысли о жизни, быте, о причинах существования всего. О жизни души внутри тела, жизни тела внутри Земли, Земли – внутри Космоса.

Тело – кратковременное пристанище для осуществления эволюции души. Земля же создана для роста душ, для возможности существования на ней тел физических. Поэтому тело человека и его жизнь в жизни планеты – её часть, её плоть.

Так же и далее: планета – часть Галактики, Космоса и т. д.

 

Вопрос: О месте философии в общей системе знаний.

Ответ: Философия необходима. Человека надо учить мыслить. Но совершенно очевидно, что философия «общего дела» плетётся позади. А ведь если люди будут здраво мыслить, то будут и верно поступать.

Философия – это фундамент государства. У каждой страны могут быть свои оттенки в подходах к философским проблемам.

На Земле философия, как система знаний, ещё не сложилась.

 

Вопрос: Каковы основные функции философии?

Ответ: Философия учит жить. Даёт человеку возможность не быть бездумным животным, а иметь трезвый собственный взгляд на жизнь, на политику. Развивает утончённость ума, вкус к самым разным знаниям и наукам, интерес к религии и вырабатывает собственное суждение о них.

Философски мыслящие люди не несут войн и разрушений. Такое общество порождает гуманность, духовность, человеколюбие, другой уклад жизни, мнение о нужности любой работы, почёт и уважение к учёным и любым людям, труд которых воплощает идеи в реальность, стремление к вольномыслию.

 

Вопрос: Начала философии.

Ответ: Начала философии – это первые размышления о существовании и причине жизни, о возможности человека воплотить свои мечты в реальность во время его земной жизни.

Раздумья человека о жизни на Земле. Что она представляет собой: мученье или великий дар? В зависимости от ответа на этот вопрос человек и строит свою жизнь, мучаясь или живя.

Однако мысль человека всегда летит дальше среды собственного жизнеобитания, и он, задумываясь о смысле жизни, размышляет и о верховной небесной власти. Мысль о том, «что там наверху или внизу», во все времена всем поколениям сверлит мозг. Каждый волен представлять, верить и судить об этом по-своему. Одно всегда должно быть обязательным – не навязывать свои суждения по этому поводу другим. Пусть у каждого будет своё собственное представление о верховных силах управления. Доказуемость любого предположения не существует, поэтому-то религиозные учения не всегда могут быть правы.

Пусть у человека будет мир иллюзий, куда он может спрятаться в мечтах. Рассуждения о смысле жизни нужны, но они не у всех одинаковы по своей глубине.

Смысл жизни заключён в сиюминутном состоянии. Если человек достаточно счастлив сейчас, он может философствовать об этом. Но одновременно существует и другая категория людей: очень несчастных и угнетённых. И это состояние также делает их философами. Примером этого служит жизнь Эзопа и Пифагора.

Основная масса людей борется с рутиной. И это тоже создаёт соответствующий философский настрой, который не может быть осуждён.

В России жить сейчас могут только философы, надеясь и рассуждая о личном вкладе человека в дела общества, совпадении желаний и возможностей, отрицательной, безыдейной, пустой стороне принудительного труда, жизни по совести и др.

 

Вопрос: В чём заключается основной вопрос философии на сегодняшний день?

Ответ: Основной вопрос философии на сегодняшний день состоит в объяснении смысла существования живого организма, нужности рождений и перерождений, отношения с природой. Человек является частью окружающего мира. Поэтому необходимо бережное, нежное отношение к своему дому и Земле, где родился и живёшь. Не ко всей Вселенной вообще (это невозможно), а именно к своей Родине.

О жизни души внутри тела, тела на Земле, Земли в Галактике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.