Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далдыно-Алакитская алмазоносная площадь






Расположена в бассейне верхнего течения р. Мархи, где объединяет два кимберлитовых поля – Далдынское и Алакитское. Честь обнаружения алмазоносных кимберлитовых тел на территории современного Далдынского поля принадлежит двум талантливым геологам-поисковикам – Л.А. Попугаевой и В.Н. Щукину. В 1954 году Л.А. Попугаева открыла первую на Сибирской платформе трубку Зарницу, оцененную на начальных этапах опробования непромышленной. В.Н. Щукин в полевой сезон 1955 года открыл два промышленных кимберлитовых тела – трубки Удачную (июнь 1955 года) и Сытыканскую (18 августа 1955 года), которые обеспечивают в настоящее время основной объем алмазной продукции России.

Первое кимберлитовое тело – трубка Маршрутная, в Алакитском поле было обнаружено В. Н. Щукиным 17 июля 1955 года. Трубка оказалась непромышленной. Следующая трубка – Юность, обнаруженная в Алакитском районе в 1957 году, также была оценена как непромышленная. Лишь в 1960 году В.Т. Изаровым и Б.А. Афанасьевым в Алакитском районе была открыта промышленная трубка Айхал (Слава). Второе промышленно-алмазоносное тело – трубка Юбилейная, было обнаружено в 1975 году И.Я. Богатых и Е.Д. Черным.

В настоящее время в Алакитском поле известно несколько десятков кимберлитовых тел, среди которых помимо трубок Айхал и Юбилейная, в промышленное освоение могут быть вовлечены трубки Комсомольская и Краснопресненская.

В Далдынском поле известно несколько десятков кимберлитовых тел, и промышленно-алмазоносной, помимо трубок Удачная и Сытыканская, является трубка Зарница.

Трубка Зарница. В нашей стране это второе по величине, после трубки Юбилейной, кимберлитовое тело. Ее размеры на поверхности составляют 32 га. В плане она имеет изометричную форму с соотношением осей 1, 1: 1, 0. По падению – это почти правильный цилиндр, который через каждые 100 м углубки уменьшается в объеме на 12-19%.

В ее внутреннем строении различают две петрографические разновидности – автолитовые брекчии и эруптивные брекчии.

Кимберлиты содержат (кг/т): пикроильменит – 1, 86-3, 73; пироп – 0, 13-0, 51; хромшпинелид – 3, 0-4, 9; пироксен – 0, 04-0, 08; амфибол – 3, 7-6, 5. Среди глубинных включений преобладают ультраосновные ксенолиты – 96%, гранатовые пироксениты – 4%, эклогиты не встречены.

В целом содержание пиропа и пикроильменита в Зарнице одно из самых высоких по провинции.

Разведка трубки на предварительной стадии показала убогие содержания алмазов. Однако в 1977 – 1982 годах была проведена новая разведка на глубину до 300 м под идею А.И. Боткунова (главный геолог Объединения «Якуталмаз») о возможности извлечения крупных ювелирных камней. Разведка дала положительный результат, и была дана рекомендация Министерства цветных металлов СССР начать эксплуатацию месторождения с 1988 года, но понижение спроса на рынке, открытие богатых Эбеляхских россыпей на Анабаре и, наконец, новые находки на Средней Мархе отодвинули этот вариант на будущее.

Ее будущее может вновь встать на повестку дня, когда подойдет время реконструкции Удачнинского ГОКа.

Трубка Удачная. На поверхности трубка представляется в форме изогнутой восьмерки, а на глубине 250-270 м она разобщается на два самостоятельных тела – Западное и Восточное. На поверхности соотношение длинной и короткой осей равно: для западного тела 1, 3: 1, 0 и для восточного – 1, 2: 1, 0. На глубине 280 м оба тела приобретают изометричную форму. Мощность перемычки между телами на глубине 300 м равна 25 м, на глубине 600 м она увеличивается до 600 м.

Для трубки Удачной характерно наличие большого количества очень крупных ксенолитов осадочных пород и кристаллических гранатовых пород, отторгнутых от кристаллического основания. Отдельные «плавающие рифы» достигают здесь 100 м в поперечнике.

Установлено, что Западное тело сформировалось раньше Восточного.

Западное тело. Сильно серпентинизировано. Здесь повышено количество ксенолитов глубинных пород (лерцолитов, дунит-гарцбургитов). Алмазоносность тела неравномерная: в западной части наблюдаются повышенные содержания алмазов. Точно такая же неравномерность выявлена и на глубине – в порфировых разновидностях содержания алмазов понижены. Еще больше они снижаются в брекчиях, обогащенных ксенолитами осадочных пород

Восточное тело. Имеет более сложное внутреннее строение. Здесь выделяют до пяти фаз внедрения. В целом же кимберлиты восточного тела менее карбонатизированы. Характер распределения алмазов здесь также неравномерный как по латерали, так и на глубину.

В отличие от западного тела здесь пикроильменит преобладает над пиропом. Трубка разведана до глубины 1500 м. Она расположена в зоне вечной мерзлоты, в 12 км южнее Полярного круга. Среднегодовая температура равна

-14оС, многолетняя мерзлота прослеживается до глубины 400 м при температуре

-10-12оС.

Трубка начала эксплуатироваться в августе 1967 года. Вначале отрабатывались элювиальные и делювиальные россыпи путем гидравлической транспортировки руды на фабрику № 11, а с мая 1974 года на фабрику стал поступать кимберлит. В 1976 году введена в эксплуатацию самая мощная в алмазодобывающей промышленности мира фабрика № 12.

В 1987 году ЯкутНИИпроалмазом разработан проект отработки трубки открытым карьером до глубины 600 м, а в перспективе планируется открытая разработка до глубины 800-900 м. Сейчас глубина карьера достигла 460 м. Рудник трубки Удачной обеспечивает в настоящее время 60% всей алмазодобычи в России.

Существуют большие сложности при эксплуатации: а) загазованность карьера; б) высокоминерализованные трещинно-пластовые воды с температурой –

12-15оС. Их приток на глубине 350 м достигает 1000 м3/час. Концентрация солей достигает 48-490 г/л. В зимний период откачивается до 30-50 м3/час.

Трубка Сытыканская. Трубка находится в 27 км от поселка Айхал. Она на 95% перекрыта карбон-пермскими осадочными породами мощностью до 22 м и трапповым силлом, мощность которого варьирует от 5 до 72 м над трубкой и до 125 м за ее контуром.

Как и трубка Удачная, Сытыканская состоит из двух тел: северо-восточного и юго-западного.

Северо-восточное тело имеет в плане вытянутую форму с соотношением осей 4, 6: 1, 0 и на глубоких горизонтах переходит в дайку.

Юго-западное тело имеет форму эллипса. В целом трубка содержит повышенные против средних значений концентрации пиропа и пикроильменита. Количество ксенолитов изменяется от первых процентов до 40%. Здесь извлечено 10 ксенолитов алмазоносных эклогитов.

Наиболее характерной особенностью трубки является четко выраженная тенденция к разному уровню алмазоносности в разновременных фазах внедрения. Кимберлиты центрального «столба» содержат повышенные количества кристаллов октаэдрического и комбинационного габитусов (43, 1%) при низком содержании додекаэдров «бразильского» типа (3, 4%), максимальное количество поликристаллических сростков (до 15%). Окрашенных кристаллов менее 1%, балласов также мало, повышено количество кристаллов с оранжевым свечением (25%) и умеренное с голубым – (30-50%). Кимберлиты северо-восточного столба низко алмазоносны и содержат небольшой процент октаэдров (22, 3%), но повышенное количество додекаэдров (22, 3%) и кубоидов. Трубка характеризуется высоким содержанием крупных алмазов. Здесь обнаружены камни с массой: 24, 78 и 15, 75 карата; были найдены два камня, подвергшихся случайному дроблению, обломки которых составили 180 карат, а сам кристалл равен 342, 57 карата.

Трубка отрабатывается открытым карьером, с конца 70-х годов руда вывозится и обогащается в Айхальском горно-обогатительном комбинате.

Трубка Айхал открыта в 1960 году Б.А. Афанасьевым и В.Т. Изаровым. Трубка расположена в поле ордовикско-силурийских пород рядом с трапповым силлом, который отстоит от нее в 50 м, но в свое время перекрывал данное кимберлитовое тело.

В отличие от предыдущих, трубка Айхал является единым телом, имеющим сильно удлиненную форму на дневной поверхности и на глубине. Отношение ее осей составляет: на дневном срезе 1: 6, на глубине 140 м – 1: 21 и на глубине 240 м – 1: 29. Далее по падению она переходит в жильное тело мощностью 2, 0-3, 0 м.

Особенности внутреннего строения трубки Айхал свидетельствуют о трехфазном ее становлении. При этом формирование основного тела сопровождалось внедрением жильных кимберлитов и апофиз в ее контактах. Характерным для вещественного состава кимберлитов являются: а) интенсивная карбонатизация туфобрекчий; б) низкое содержание барофильных минералов-спутников алмаза.

Пикроильменит встречается в концентратах в виде редких знаков, а содержание хромита повышено. В брекчиях третьей фазы были впервые для Якутских месторождений обнаружены алмазоносные серпентиниты (геолог Б. Най).

Среди алмазов трубки Айхал из кристалломорфологических типов преобладают ромбододекаэдры (59, 8%), октаэдры составляют всего 14, 9%, комбинационные формы – 16, 3%. В то же время округлых камней («бразильский» тип) мало – 0, 2%, обломки без следов огранки – 55, 3%.

Среди цветовых разновидностей преобладают кристаллы с грязно-зеленоватым нацветом.

В объеме тела алмазы распределены неравномерно. В период разведочных работ было выявлено три самостоятельных блока по содержанию алмазов. Границы блоков близко совпадают с петрографическими разновидностями кимберлитов. В целом по трубке высокое содержание алмазов прослеживается на глубину до 600 м.

Эксплуатация трубки Айхал была начата в августе 1961 года. Извлечение производилось на временной обогатительной фабрике.

Большого притока подземных вод здесь нет. В настоящее время завершается доразведка глубоких горизонтов (до 900 м).

Существующий проект предусматривает отработку месторождения открытым способом до глубины 335 и 236 м в разных участках тела в зависимости от его мощности. Последняя партия кимберлитов из трубки Айхал была переработана в 1981 году. Дальнейшая эксплуатация предусматривается подземным способом.

Трубка Юбилейная расположена в 15 км на северо-западе от поселка Айхал. Она открыта в апреле 1975 года И.Я. Богатых и Е.Д. Черным.

В геологическом строении Алакитского района значительные площади занимают триасовые трапповые силлы, перекрывающие нижнекарбоновые кимберлитовые тела. В этой связи в поисковых методах большой объем работ приходится на магнитометрию и бурение. Трубка была обнаружена буровой скважиной под эффузивно-терригенными отложениями верхнего палеозоя – нижнего мезозоя. Средняя мощность перекрывающих пород составляет 66 м, при этом мощность траппового интрузива – от 0, 5 до 34 м.

В плане, спроектированном на дневную поверхность, трубка Юбилейная имеет грушевидную форму площадью в 59 га. Это самое крупное в Якутской кимберлитовой провинции тело. Рядом с трубкой Юбилейной расположена небольшая трубка-спутник Озерная, при оконтуривании которой скважинами и была обнаружена ее «хозяйка» трубка Юбилейная. В объеме трубочного тела выделяют три блока: центральный – цилиндрический, западный и восточный – дайкообразные. По предварительным данным считается, что в первую фазу сформировались западный и восточный блоки, сложенные порфировыми кимберлитами, а во вторую – центральный блок автолитовых брекчий. Последние обогащены пиропом (0, 24%), пикроильменитом (0, 16%) и хромшпинелидами (0, 011%).

Кристалломорфологические разновидности алмазов представлены: октаэдры – 27%, комбинационные формы – 16%, ромбододекаэдры – 22, 2%, округлые – 9, 7%, кубоиды – 0, 7%. Повышено количество алмазов в «рубашке» – 3, 7% и поликристаллических агрегатов – 8, 1%.

Содержание алмазов в объеме тела неравномерное. Самые низкие концентрации выявлены в верхних горизонтах центрального тела. Здесь кимберлиты разубожены ксеногенным материалом вмещающих пород.

Горно-проходческие условия на месторождении очень сложные. Центральная часть трубки находится под озерами с подошвой из талых грунтов. Восточная и западная площади покрыты озерами Мутное и Талое. Многолетнемерзлые породы имеют температуру, равную -2, 4 – -4, 0оС.

По проекту глубина карьера открытой разработки составит: в центральной и западной частях – 500 м, в восточной – 400 м. Срок отработки карьера – 27 лет. Объем вскрышных работ – 38, 6 млн м3.

Строительство карьера начато в 1984 году, а в 1990 году были переработаны первые тонны кимберлитов. В настоящее время глубина карьера более 100 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.