Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайская Народная Республика






На территории КНР алмазопроявления обнаружены в двух регионах, рассматриваемых в структурно-тектоническом плане как древние докембрийские платформы. В северо-восточной части – это Китайско-Корейская платформа, а на юго-востоке – Южно-Китайская.

На Китайско-Корейской платформе проявления кимберлитов известны в переделах Ляодунского и Шаньдунского щитов.

На Ляодунском щите кимберлиты не содержат алмазов, и сколько-нибудь значимого значения в производстве алмазов этот регион не имеет.

На Шаньдунском щите алмазоносные кимберлиты были обнаружены в 1968 году. В настоящее время здесь эксплуатируются две кимберлитовые трубки – Шенгли и Бинхайт.

Трубка Шенгли открыта в 1968 году, а ее эксплуатация начата с 1975 года. Под понятием трубка Шенгли понимается совокупность трех самостоятельных сближенных кимберлитовых тел, образующих на дневной поверхности изометричное сечение площадью в 100´ 50 м и 70´ 20 м. Отрабатываются два тела одним карьером. В 1980 году добыча составляла 100-150 карат алмазов при среднем их содержании в руде, равном 1 карат/т. Алмазы Шенгли в основной массе являются мелкими – средняя масса кристалла составляет менее 1 карата, хотя отдельные камни достигают более 100 карат (119, 1; 158, 79; 124, 27; 96, 04 карата). По форме преобладают округлые октаэдры размером 0, 5-1, 3 мм. Цвет – от белого до желтоватого и до коричневого. Ювелирные разности составляют 20%.

Трубка Бинхайт. Обнаружена в 1971 году, эксплуатируется с 1976 года. Ее площадь на дневной поверхности равна 0, 64 га (240´ 60 м). Данных об объемах добычи не опубликовано. Известно лишь, что качество алмазов и их содержание в кимберлитах выше, чем в трубке Шенгли.

На Южно-Китайской платформе обнаружено несколько десятков кимберлитовых тел, однако все они мелкие, и более половины их представлены маломощными жилами.

Россыпи р. Юаньцзань (правый приток р. Янцзы). Обнаружены в 40-е годы XX столетия. Наиболее известная россыпь протягивается по долине р. Наньшуй (приток р. Юаньцзань) в форме ложковых отложений мощностью до 3 м. Они имеют небольшую ширину (до 500 м) и протягиваются на расстояние до 15 км. Средний размер алмазов – 0, 7 карата, большая их часть бесцветна, реже встречаются зеленоватые и желтоватые разновидности. По форме преобладают октаэдры и додекаэдры. Среднее содержание в гравии – 2, 2-3, 7 карата/м3.

По данным журнала «Mining Annual Review» годовая добыча в Китае в 1978 году составила 2, 5 млн карат. В 90-е годы объемы добычи выглядели скромнее: 1992 год – 200 тыс карат, 1993 год – 230 тыс карат, 1994 год – 300 тыс карат при средней стоимости продукции 60 долларов за карат. Однако эти показатели опровергаются данными американского геологического бюро, которое считает, что годовая добыча алмазов в Китае достигает 1 млн карат, при 20% доли ювелирных камней (табл. 22).

Таблица 22

Экспорт алмазов из Китая в 1992 и 1993 годах

(А.Д, Кириллин и др., 1999)

Категории 1992 год 1993 год
Карат Доллар Доллар/ карат Карат Доллар Доллар/ карат
Несортированные 105, 555 4335, 030 41, 07     174, 16
Неиндустриальные, частично обработанные 127, 230   77, 57 184, 460   70, 27
Другие неиндустриальные алмазы 561, 735   123, 37 205, 810   315, 62
Итого 794, 520   105, 10 404, 325   198, 72
               

 

Китай энергично развивает в последние годы собственную гранильную промышленность. Считается, что в стране имеется около 80 гранильных предприятий, которые ориентируются на мелкие классы алмазов. Используя дешевую рабочую силу, Китай импортирует около миллиона карат для переработки на местных гранильных предприятиях. Он является вторым, после Японии, потребительским рынком изделий из бриллиантов. «Де Бирс» приняла Китайскую национальную экспортно-импортную корпорацию в число своих сайтхолдеров.

После присоединения Гонконга к Китаю бизнесмены алмазо-бриллиантового рынка приступили к расширению сети ограночных предприятий, ориентируемых на средние и крупные классы алмазов.

Бирма. Кимберлиты и алмазы найдены в районе Мешглай в штате Северный Шан. Подробных данных нет.

Таиланд. Месторождений нет. Находки алмазов зафиксированы в отвалах оловянных рудников на Западном побережье Южного Таиланда. Генетический тип россыпей аллювиальный и морской. Всего найдено несколько десятков камней, средний размер – 0, 32 карата, самый крупный – 0, 9 карата.

5.3. Индонезия. Известны три алмазоносных площади: острова Суматра, Калимантан и Ява.

За все время на Суматре было найдено 150 камней при попутных старательских работах на золото и олово. Россыпи аллювиальные, алмазы мелкие, самый крупный камень весил 24 карата. Содержание невысокое – 1 карат на 6-7 тыс. м3 песков.

Остров Ява. Найдено всего 3 кристалла, общий вес которых составил 3, 5 карата.

Остров Калимантан (Борнео). Это высокогорная область в центре с равнинным побережьем. Горы достигают 4100 м на юго-востоке и 2278 м на юго-западе. На юго-востоке алмазы обнаружены в четвертичных и третичных аллювиальных россыпях реки Мартаноэдра. Последняя берет начало со склонов хребта Бобарис, сложенного ультраосновными альпийскими перидотитами. Вследствие этого считается, что последние являются источником алмазов, тем более, что они прорваны трубчатыми телами перидотитовых брекчий. Добыча ведется старателями. Большая их часть отработана.

На юго-западе острова алмазоносные россыпи обнаружены в русловых и террасовых отложениях многих рек: Ландак, Сангау, Капуас, Кесан и др. Алмазы мелкие, камни в 1-2 карата – редкость. Характерен желтоватый оттенок. Встречаются также бесцветные, красные, лиловые, дымчатые и черные алмазы.

Из россыпей Калимантана извлекались крупные камни с массой 367 карат («Матан»), 350 карат, 166, 85 карата («Три принца»), 87 карат («Звезда Саравана»), 70 карат («Сигма»).

Годовая добыча алмазов в стране не превышает 10-15 тыс. карат. Большинство россыпей эксплуатируется старательским сектором, но в последние десятилетия интерес к Индонезийским алмазным площадям начали проявлять крупные компании: «Эштон» (Австралия), «Diamin Resources NL» (Австралия), «Inodimin Resources» (Канада).

Компания «Эштон» разведала россыпь Кампака (округ Мартонутро), которую планирует отрабатывать дражными полигонами.

 

Россия

Первый алмаз на территории России был найден на Урале в 1829 году. Его обнаружил 14-летний Павел Попов при промывке золотоносных песков на руднике Крестовоздвиженском. Алмаз, имевший массу 132 мг, был преподнесен А. Гумбольту, находившемуся в это время на Урале. В течение последующих двух дней здесь было обнаружено еще два кристалла с массой в 105 и в 253 мг соответственно. Эти и последующие находки долгое время не вызывали серьезного интереса Правительства и общественности, несмотря на то, что к 1963 году на Урале было найдено при золотодобыче около 300 кристаллов.

Систематическое изучение алмазоносности Урала началось с 1936 года, когда потребность алмазного сырья для создания точных технологий в промышленности стала ощущаться как неотвратимая необходимость. Именно эта ситуация оказалась определяющей в стратегии и тактике организации поисковых работ. В отличие от африканских и азиатских регионов в России поисковые работы проводились изначально как строго координируемые и планируемые мероприятия.

Первые результаты по обнаружению алмазоносных россыпей в бассейнах рек Койвы и Вижая были получены в 1938-1939 годах сотрудниками Институтов ЦНИГРИ, ВИМСа и треста «Золоторазведка». Опытная добыча была осуществлена в 1941-1942 годах Уральской алмазной экспедицией. Россыпи оказались некондиционными.

После Великой Отечественной войны, в конце 1946 года, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «О развитии Отечественной алмазоносной промышленности» была произведена структурная реорганизация по управлению поисковыми работами на алмазы на территории СССР. Уральская алмазная экспедиция была реорганизована в Третье Геологическое Управление, в состав которого были переданы Тунгусская, Туруханская и Орловская экспедиции Иркутского и Красноярского геологических управлений, и начаты поиски в Казахстане (Андасанская экспедиция), на Среднем Урале (Владимирская, Петровская и Андреевская экспедиции), в Сибири (Тунгусская, Северная, Орловская и Туруханская экспедиции), на Кавказе (Центральная экспедиция), на Украине, Дальнем Востоке и Северном Урале. В период 1946 – 1950 годов были сделаны единичные находки алмазов на Украине, в Казахстане и на Кавказе, однако сенсационные открытия выпали на долю Сибири.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.