Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мали, Либерия






Первая находка алмазов в Мали датируется 1956 годом. Камень массой в 137, 5 карата был обнаружен около города Кениеба в россыпи Сансанто. В процессе поисковых работ был обнаружен еще один камень массой в 98 карат, содержащий примазки кимберлита, что позволило открыть кимберлитовую трубку; в 1958 - 1966 годах было обнаружено еще несколько трубок. Однако ни одно из найденных тел не содержит промышленных концентраций и, соответственно, запасов алмазов.

В Либерии первые находки алмазов относятся к 1911 году. Золотоискатели добыли в бассейнах рек Бор и Желбон 247 кристаллов. Первое месторождение было открыто на западе страны, однако достоверных данных об объемах добычи сделать невозможно, так как Либерия была и остается регионом, через который пролегают нелегальные торговые пути всей Западной Африки.

 

Центральная Африка

Ангола

Первый алмаз был найден на территории Анголы в 1912 году; спустя 5 лет в 1917 году была организована горнодобывающая компания «Диамант» с участием бельгийского и португальского капиталов. Компания действовала 69 лет вначале на территории всей колонии, но в 1926 году полоса вдоль побережья Атлантического океана была изъята из ее концессий. В 1971 году площадь концессии «Диаманта» была еще раз сокращена до 50 тыс. км2. Право на разработку изъятых территорий получила компания «Кондиама», куда были включены на правах совладельцев Правительство Анголы, «Де Бирс» и «Диамант». После революции 1975 года компания «Диамант» была национализирована, что привело к резкому снижению добычи алмазов с 2 млн карат в 1973 году до 340 тыс. карат по состоянию на 1976 год.

В период 1978 - 1985 годов добыча велась дочерней компанией «Де Бирс» – «MATS», и объем извлекаемых алмазов из ранее открытых россыпей был доведен до 1, 5 млн карат. В 1985 году представители компании «Де Бирс» прекратили добычу, и лицензии получили фирмы «Caterpiller» (р-н Куанго) и «S.Р.Е.» (р-н Лукапа); государственная компания «Эндиама» вела работы в районе Андрада.

До войны 1941 - 1945 годов алмазы, добытые в Анголе, сортировались в Антверпене и продавались Алмазной торговой компанией «Даймонд Трейдинг компани». С началом войны, вплоть до 1963 года, все операции по сортировке и продаже были переведены в Лондон. После 1963 года сортировка стала производиться в Лиссабоне, а после провозглашения независимости страны в 1975 году контора по сортировке была вновь переведена в Лондон. В последние годы перед провозглашением независимости рекордное количество алмазов, добытых на россыпях Лунди, достигло в 1971 году 2 413 021 карата.

После 1975 года из Анголы в массовом количестве выехало большинство инженерно-технического персонала, работавшего в компании «Диамант», и добыча алмазов резко сократилась. Правительство создает в 1981 году государственную компанию «Эндиама», которой предоставляются исключительные права на разведку, эксплуатацию и сбыт алмазов. Однако использовать свои преимущества в полном объеме компании не удалось. В 1982 году в стране разразилась гражданская война, и наиболее богатые россыпные месторождения бассейнов рек Кванго и Лунда оказались в сфере действий партизан УНИТА. Компания «Эндиама» начала выдавать лицензии на правах концессий другим компаниям: «Сосьедам Португеза ди Эмпиэндиментум» (СПЕ), «Роанда селекшн траст» (РСТ) и другим. Одновременно с привлечением новых компаний по добыче «Эндиама» выходит из сотрудничества с ЦСО и продажу алмазов осуществляет через лондонские компании «Мартин Марраст», «Даймонд Каунсллор интернационал». С 1989 года права по реализации алмазной продукции были переданы компании «Лазар Каплан», базировавшейся в Нью-Йорке.

Разорительным для производителей алмазов Анголы оставался в послевоенные годы и в значительной степени остается в настоящее время частностарательский сектор, строящий коммерческие операции по своим правилам. По приблизительным оценкам только в 1993 году незаконная добыча алмазов соответствовала продажной цене в 600 млн долларов, и основная их доля производилась в северо-восточных регионах, занятых повстанцами УНИТА.

Алмазы, получаемые от старательской добычи, реализуются в закупочных конторах Заира, Конго, Лиссабона и Антверпена. В 1994 году правительство Анголы приняло закон о деятельности в алмазодобывающих регионах, в соответствие с которым частностарательская добыча ограничена. В 90-е годы в Анголе расширились инвестиции иностранного капитала в алмазодобывающую промышленность путем заключения контрактов между государственной компанией «Эндиама» и иностранными компаниями на поиски, разведку и эксплуатацию месторождений. Компания «Де Бирс» возобновила работы в бассейнах рек Кванго и Лунды с проектным вложением в 50 млн долларов, компания «Америкэн минерал Филдс» (США) совместно с «Интернэшнл дифенс энд секьюрити» (европейская корпорация) получили концессию в районе Луремо.

В 1992 году «Эндиама» и «Ассоциация португальских предпринимателей» (АПП) подписали контракт о создании Горнорудного общества Лукапа с капиталом в 30 млн долларов и правом разработки алмазных месторождений в провинции Северная Лунда на площади 8 км2. В 1997 году была создана компания СГМ под главенством УНИТА, получившая концессию на добычу алмазов в районах БИЭ и Куанго-Кубанго. В этом же году начата промышленная отработка коренного месторождения алмазов трубки Катока силами совместного горнорудного предприятия «Катока Лтд», созданного на паях АК «Алмазы России-Саха», государственной компанией Анголы «Эндиама» и компанией «Одебрешт» (Бразилия).

Прогнозные запасы алмазов подсчитаны для Анголы в размере 270 млн карат, среди которых ожидается получить 245 млн карат камней ювелирного качества.

В настоящее время на территории Анголы разрабатываются россыпные и коренные месторождения алмазов

Россыпные проявления алмазов известны в Анголе во многих районах: в бассейнах рек Кванго, Луэмбо, Кванза, Кунене, Катумбела, Кеве, Кассинг и вдоль побережья Атлантического океана. Бό льшая их часть разрабатывается старателями, а промышленная эксплуатация осуществляется на границе с Заиром в провинции Лунда-Норте, где компания «Диамант» имела 42 предприятия на реках Луэмбо, Кванго и Кванза. Россыпи провинции Луанда-Норте являются составной частью россыпей Касаи (Заир). Они разрабатываются 80 лет и поставили 50 млн карат алмазов высокого качества. По своей массе алмазы относительно мелкие – 5 камней на карат, однако среди них извлекается 78% ювелирных камней. Стоимость их одна из самых высоких в мире – 200 долларов за карат. Разрабатывается два генетических типа россыпей – в меловых конгломератах Колондо и в аллювии рек, размывающих конгломераты. Мощность алмазоносных пластов в конгломератах колеблется в пределах 1-3 м, содержания алмазов 0, 4-0, 7 карата/м3 породы. Запасы алмазосодержащей руды достигают 25 млн м3. Разрабатываются они карьерным способом.

Больший объем алмазов добывается из русловых россыпей. Здесь средние содержания алмазов колеблются в пределах 2, 28 карата/м3 песков, а в обогащенных участках достигают 20 карат/м3 песков.

В провинции Северная Лунда «Горнорудное общество Лукапа» осуществляет проект, стоимостью 18 млн долларов на дражную разработку россыпей. По проекту, заключенному в 1996 году, предполагается ежегодный объем добычи довести до 300 тыс. карат. В 1996 году в Анголе было добыто 3, 8 млн карат на сумму 1045 млн долларов при средней цене алмазов в 275 долларов за карат.

В 1952 году в долине р. Чикапа была открыта первая кимберлитовая трубка на территории Анголы – Камафука-Камазамба. Кимберлит, выполняющий ее, оказался алмазоносным со средним содержанием равным 0, 33 карата/т. По трубке подсчитаны запасы в объеме 60 млн карат. К настоящему времени на территории Анголы обнаружены десятки кимберлитовых трубок, сгруппированных прерывистыми полями, в полосе, протягивающейся с северо-востока от границы с Заиром на юго-запад до верхнего течения р. Кунене. В этой структурно-тектонической зоне обнаружено четыре кимберлитовых поля: Камафука-Камазамба, Катока, Каматуэ, Камачия. Из-за сложностей в политической и экономической ситуациях потенциальные ресурсы коренных месторождений Анголы не выявлены.

В кимберлитовом поле Катока запасы, подсчитанные по трубке Катока, составляют по предварительным данным 40 млн карат при среднем содержании алмазов в руде, равном 0, 45-0, 50 карата/т. В 1997 году начата эксплуатация месторождения силами горнорудного предприятия «Катока Лтд», которое объединяет компанию «Эндиама», АК «Алмазы Россия-Саха» и «Одебрешт» (Бразилия). Предполагается на начальных этапах эксплуатации довести добычу до 250 тыс. карат с повышением в последующем до 950 тыс. карат в год.

Общие перспективы в алмазодобывающей промышленности Анголы представляются обнадеживающими. В 90-е годы наметился устойчивый рост в поступлении ангольских алмазов на мировой рынок: в 1988 году – 1, 0, 1990 году – 1, 3, 1991 году – 1, 3, 1992 году– 2, 7, 1994 году – 2, 0, 1995 году – 4, 43 млн карат.

Заир

Заир входит в число крупнейших производителей алмазного сырья, занимая второе место в мире по массе добычи и четвертое место по стоимости продаж. Среднегодовая добыча на алмазоносных площадях Заира достигает 20 млн. карат, а сумма их продаж – 634 млн долларов. Прогнозные запасы алмазов в Заире планируются в 500 млн карат, из которых доля ювелирных камней составляет 175 млн карат, при среднем содержании 3, 4 карата/т в коренных породах и 2, 22 карата/т – в россыпях.

В Республике Заир разрабатываются три крупных месторождения (площадь Касаи-Лунда, площадь Бушимайе, площадь Катанга) и несколько мелких россыпей (старательская добыча).

Алмазные месторождения Касаи были открыты в 1907 году Н. Жоно. В 1913 году он получил первую партию в 13 тыс. карат, к 1928 году продукция месторождения достигла 1, 6 млн карат, в 30-е годы – 2 млн карат. За полвека эксплуатации из россыпей Касаи-Лунда добыто более 24 млн карат алмазов. Добыча в этом регионе велась силами компании «Форминьер», в составе которой действовало до 37-40 приисков.

Разрабатывалось четыре генетических типа россыпей: 1) алмазоносные конгломераты свиты Кванго, имеющие мощность до 30 м (верховья рек Чиумбе и Луэмбе); 2) мелкогалечные конгломераты Калахари, имеющие мощность 0, 6-1, 5 м; 3) пролювиальные россыпи плейстоцена (р. Чиумбе); 4) аллювиальные россыпи современной речной сети (русловые, пойменные и террасовые), мощность – до 6, 0 м.

Наибольшее промышленное значение имеют русловые и пойменные россыпи, в которых содержание алмазов колеблется от 0, 4 до 0, 65 карата/м3.

Алмазы площади Касаи-Лунда имеют мелкие размеры – 32 камня на карат, очень редки камни с массой 5-20 карат. Преобладающей формой являются октаэдры (табл. 12).

Таблица 12

Содержание различных форм алмазов площади Касаи-Лунда

(В.С. Трофимов, 1980)

Форма и цвет Россыпи Камафука Конгломераты Колонда Аллювиальные россыпи
Октаэдры 9, 1 30, 4 30, 6
Переходные 26, 4 39, 4 28, 1
Додекаэдры 57, 7 24, 2 34, 4
Кубоиды 2, 8 3, 0 1, 5
Агрегаты 1, 8 1, 5 1, 5
Прочие 2, 2 1, 5 3, 9
Бесцветные и дымчатые 57, 3 53, 7 66, 2
Окрашенные 41, 3 1, 9 16, 2
Ожелезненные 1, 3 33, 3 17, 5

Выход ювелирных алмазов колеблется в пределах 30-35%; значительный процент камней представлен обломками.

По заключению экспертов основные площади россыпных месторождений в регионе Касаи-Лунда отработаны, и в настоящее время здесь добычу ведут старатели. Поскольку географически и структурно регион является единой алмазной провинцией с районом Лунда-Норте, в перспективе возможны открытия кимберлитовых трубок с промышленной алмазоносностью.

Алмазные месторождения Бакванги открыты в 1916 году Д.С. Янгом в русловых отложениях бассейна Бушимайе. Из-за низкого качества алмазов они длительное время не подвергались широкой эксплуатации. Мощным стимулом для интенсивной их разработки послужила Вторая мировая война, сопровождавшаяся ростом военной промышленности в США и Германии. Технические алмазы бассейна р. Бушемайе были востребованы в больших количествах; к 1961 году из месторождения извлекалось до 18 млн карат, и Республика Заир вошла в число ведущих алмазопроизводящих стран. В 1946 году в районе нижнего течения р. Канши (приток р. Бушимайе) были обнаружены 10 кимберлитовых трубок (поле Дизеле) и, в их числе, две промышленно алмазоносных; позднее, в 1956 году было обнаружено второе поле кимберлитов из пяти трубок в районе Калонджи.

В настоящее время на территории Бакванги разрабатываются россыпные и коренные месторождения.

Промышленные россыпи представлены: 1) карстовыми полостями в известняках и доломитах системы Бушимайе, в этом типе россыпей содержание алмазов достигает иногда до 100 карат/м3 песков; 2) аллювиальными россыпями современной речной сети содержащими 4-8 карат/м3 алмазов.

Мелкие россыпи Бакванги разрабатываются старателями, а более крупные –комплексом алмазных промыслов компаний «Миба» и «Бесека». По официальным данным, старатели ежегодно извлекают 4-6 млн карат и нелегально переправляют их для продажи в Конго.

Россыпи бассейна р. Бушимайе имеют непосредственную связь с кимберлитовыми трубками, две из которых промышленно алмазоносны сами по себе, а другие служили источником алмазов в карстовые полости, ложковые и аллювиальные россыпи. Площадь промышленных месторождений Бакванги составляет 250 га и разрабатывается как единый карьер, производя 9-11 млн карат алмазов в год.

Алмазы площади Бушимайе характеризуются низким качеством, средняя масса не превышает 0, 03-0, 05 карата, много деформированных непрозрачных кристаллов с внутренними и внешними дефектами, часто встречаются зональные кристаллы, много борта со скорлуповатой и радиально-лучистой структурой. У окрашенных камней преобладают зеленые, желтые и серые цвета, а по форме они представлены чаще кубами и октаэдрами, а слабо окрашенные – ромбододекаэдрами и гексатетраэдрами.

Самый большой камень площади Бушимайе имел массу 44 карата. Очень характерно для алмазов наличие большого числа обломков. Так, в классе +1-4 мм целых кристаллов – 40%, в классе +4-7 мм около 48%, а в классе +7 мм – 56%. Отсюда в промышленность идет всего 13% целых кристаллов, а 85% продукции подвергается дроблению. С точки зрения коммерческой оценки месторождения Бакванги дают всего 5% ювелирных камней, 20% полуювелирных и 75% технических. Всего за 80 лет (с 1916 по 1996 год) было извлечено из россыпей 840 млн карат алмазов. Прогнозные запасы оцениваются по одним источникам в 60 млн карат, а по другим – в 300 млн карат.

Центрально-Африканская Республика (ЦАР)

Первый алмаз был найден в 1924 году Л. Брустьером в галечниках р. Убанги; разведка месторождений и подготовка их к промышленной эксплуатации осуществлены к 1931 году За 26 лет (1931 - 1957 годы) было извлечено 5 млн карат алмазов. Из этой массы алмазов мелкими французскими компаниями добыто менее половины (2 млн карат), большая часть извлечена старателями. Имеется два алмазодобывающих района – Западная Убанги Шари и Восточная Убанги Шари, разделенных расстоянием в 600 км.

В обоих районах месторождения приурочены к свите песчаников Барберати, одновозрастных свите Кванго (верхний мел) Заира. По генезису месторождения относятся к аллювиальному типу, и по запасам каждое не превышает 200 тыс. карат. Для россыпных месторождений ЦАР характерна большая их разобщенность по площади, благоприятствующая старательским методам разработки и примитивной механизации в промышленном секторе. С 1961 года и по 90-е годы, годовая добыча предприятий колебалась в переделах 500-650 тыс. карат (табл. 13).

Таблица 13

Год Добыча, тыс. карат Стоимость млн долларов Средняя стоимость 1 карата в долларах США
1931-1957      
1961-1969      
       
       
       
       
       
       

 

Считается, что около 500 тыс. карат в год вывозится из страны контрабандно старателями.

Алмазы ЦАР обладают высоким качеством: ювелирные камни – 40%, технические – 50%, карбонадо – 10%. По массе много крупных индивидов – десятикаратники встречаются часто, а среди особенно крупных найдены ювелирные алмазы с массой в 391 и карбонадо с массой в 740, 25 карата. В цветовом спектре преобладают прозрачные с голубоватым оттенком разности. Часто встречаются буроватые и зеленоватые камни. Из кристаллографических форм наиболее распространены ромбододекаэдры и гексатетраэдры с выпуклыми гранями.

Основным алмазопроизводящим районом является площадь Западного Убанги Шари. Здесь известно 128 месторождений, запасы в которых колеблются от 50 тыс. до 100 тыс. карат, и лишь в двух запасы составляют около 200 тыс. карат. Разрабатываются русловые, пойменные и террасовые залежи современной речной сети, размывающей отложения свиты Барберати. Обогащенные галечники имеют струйчатое строение, протяженность – 1, 5-2, 0 км при ширине 20-30 м. Мощность галечников – 0, 1-0, 5 м, перекрывающих наносов – до 4, 0 м.

На площади Восточной Убанги Шари известно 40 месторождений, из которых только в семи запасы достигают 200 тыс. карат. Россыпи представлены террасовыми и русловыми отложениями современной речной сети.

Алмазообогащенные участки образуют линзовидные залежи размером 0, 5× 1, 0 км при мощности продуктивного слоя в 0, 6-1, 5 м, длина русловых россыпей – от 2 до 10 км.

Основная часть месторождений сосредоточена в бассейнах рек Котто, Бунгу, Бубру, НЗако. Содержание алмазов равно 0, 21-0, 25 карата/м3. Характерны для россыпей Восточной Убанги Шари повышенные содержания карбонадо темно-серого цвета (до 30%). Они встречаются в виде кусков неправильной формы, сложенных микролитами алмаза размером 0, 5-20 мкм.

Источником алмазов в россыпях ЦАР являются меловые песчаники и конгломераты свиты Барберати. Коренных месторождений на территории Республики не обнаружено, но их присутствие не исключено, так как в россыпях зафиксированы пиропы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.