Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Месторождения Африканского континента






Африка является самым богатым континентом планеты по количеству промышленных месторождений алмазов. Здесь на огромной территории, расположенной южнее 12° северной широты, выявлены многие десятки коренных и россыпных месторождений, которые сосредоточены на административных площадях Южно-Африканского Союза, Намибии, Намакваленда, Центрально-Африканской Республики, Анголы, Сьерра-Леоне, Заира, Ботсваны и Золотого Берега. Отдельные находки алмазов и небольшие месторождения известны в Гвинее, Мали, Алжире, Нигерии, Береге Слоновой Кости, Танзании, Лесото, Гане. Прогнозные запасы алмазов на Африканском континенте оцениваются в 2106, 5 млн карат, при этом доля ювелирных камней равна 1084, 5 млн карат. По состоянию на 1994 год крупнейшими производителями алмазов на континенте являлись Заир (16, 959 млн карат), Ботсвана (15, 547 млн карат) и ЮАР (10, 853 млн карат). В достаточно крупных объемах по массе осуществлялась добыча в Намибии (1, 7 млн карат), Анголе (1, 4 млн карат), Гане (0, 7 млн карат), Сьерра-Леоне (0, 4 млн карат) и ЦАР (0, 5 млн карат).

Удельный вес африканских территорий на алмазо-бриллиантовом рынке определяется в значительной степени качеством алмазов, добываемых в их месторождениях, т.е. соотношением ювелирных камней к техническим. С учетом этого, самой высокой стоимостью продукции обладают россыпные месторождения Намакваленда и Намибии, в которых средняя стоимость одного карата равнялась в 1994 году 300 долларам. Соответственно, при объеме продаж в 1 млн карат из Намакваленда и 930 000 карат из Намибии, стоимость годовой выручки составила 300 и 279 млн долларов у этих территорий. Самые низкие объемы выручки от продажи алмазов имела продукция из Заира. Здесь средняя стоимость одного карата составляла в 1994 году 10 долларов. Отсюда, при объеме продажи в 9 млн карат их общая стоимость не превышала 90 млн долларов. Знаменитые рудники Южно-Африканской республики, положившие начало промышленной индустрии, давали в 1990 - 1994 годах 7 350 000 карат, при общей выручке от продаж в 561 млн долларов.

Производители Западной и Центральной Африки поставляют на рынки до 18 563 000 карат общей стоимостью в 1010, 0 млн долларов.

В общем балансе по стоимости продукция Африки на мировом рынке занимает одно из ведущих мест, производя около 51 млн карат из 110 млн мировой добычи и получая до 3, 5 млрд долларов от ежегодных продаж.

Учитывая особенности геологического строения локальных и региональных территорий, геоморфологических условий проявления алмазных месторождений и экономических условий отработки в их пределах, на Африканском континенте выделяют четыре алмазопроизводящих центра: Южно-Африканский, Западно-Африканский, Центрально-Африканский и Восточно-Африканский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.