Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка и классификация «сырых» алмазов






«Сырые», т.е. извлеченные из месторождений, но не обработанные алмазы готовятся для последующей оценки и продажи партиями. С этой целью они подвергаются предварительной сортировке и классификации.

Первой операцией в сортировке алмазов является гранулометрический рассев. Он осуществляется на механических ситах с ячейками разных размеров, соответствующих массе кристаллов определенной величины: например, > 0, 5 < 1, 0 мм; > 1, 0 < 2, 0 мм; > 2, 0 < 4, 0 мм и т.д.

Далее партии алмазов каждой конкретной массы поступают раздельно на ручную разборку по форме. При этой операции в каждом размерном классе выделяют по четыре типоморфных группы:

I. «Камни». Безупречно правильные кристаллы.

II. «Кливажи». Алмазы неправильной или неопределенной формы. Кристаллы с отколотыми частями.

III. «Плоскости». Неровные камни с двумя параллельными сторонами.

IV. «Маккезы» (сиамские близнецы). Треугольные сдвоенные кристаллы (двойники) с елочной структурой, у которой слоистость направлена в разные стороны.

При третьей операции производится качественная (ручная) сортировка каждой оценочно-типоморфной группы на пять дефектных категорий исходя из наличия или отсутствия в них включений, трещин:

а) чистые (flow less) – бездефектные;

б) слегка, слегка слабо несовершенные (very, very slightly imperfect, VVSI);

в) и г) несовершенные (imperfect, IMP) и «пике» (Pique). Содержат черные графитовые пятна внутри кристаллов или включения по краям;

д) алмазы со значительным количеством включений, видимых невооруженным глазом.

Четвертая операция состоит в сортировке каждой категории на семь цветовых разновидностей.

Перечисленные операции представляют собой предварительную сортировку и классификацию необработанных ювелирных алмазов. Они производятся крупными компаниями-производителями алмазного продукта в центрах по добыче. Окончательная же сортировка и оценка добываемых в мире алмазов осуществляется в большинстве случаев в лондонских офисах ЦСО. Здесь алмазы сортируются по пяти тысячам категорий с учетом формы, качества, цвета и размера. Работу по сортировке миллионов карат обеспечивают более 600 высококвалифицированных экспертов.

Кроме Лондона сортировка осуществляется в Люцерне, Габороне, Виндхеке и Кимберли. Для обеспечения стандартных результатов используется эталонный образец. Для обеспечения стандартной сортировки среди всех стран-производителей государственные эксперты по оценке используют эталонные образцы стран производителей и рабочий образец. Официальные образцы производителей хранятся под совместной печатью производителей и ЦСО.

Контрольные вопросы

1. Общие рыночные характеристики драгоценных камней.

2. Особенности алмазо-бриллиантового рынка.

3. Специфические характеристики ювелирных алмазов.

4. Специфические характеристики цветных драгоценных камней.

5. История культуры камнерезания.

6. Принципы оценки ювелирных алмазов.

7. Сортировка и классификация «сырых» алмазов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.