Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое денежная масса






Деньги делят на наличные, безналичные и потенциальные (квазиденьги или почти деньги).

Под наличными деньгами понимают монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. Монеты служат для размена бумажных денег и совершения мелких сделок. Стоимость металла монеты всегда меньше ее номинала. Если стоимость металла будет равна или выше номинала монеты, то их начнут переплавлять и продавать как слитки.

Первоначально банковские билеты выпускались банками как векселя и использовались вместо обычных денег. Позже банкноты приобрели силу законного и единственного платежного средства, т.е. стали национальными деньгами. Их эмиссию (выпуск) может осуществлять только Центральный банк, который является независимой организацией, не подчиняющейся правительству. Основная функция Центрального банка – эффективная денежная политика.

Казначейские билеты – это бумажные деньги, выпускаемые государственным казначейством, а фактически правительством. В этом случае правительство одновременно исполняет государственный бюджет и осуществляет эмиссию денег. Следовательно, у него может возникнуть соблазн решать свои финансовые проблемы за счет дополнительной эмиссии денег. В настоящее время банкноты Центрального банка стали основной формой бумажных денег и эмитируются в большинстве стран мира.

Под безналичными деньгами понимают записи на счетах в различных банках. Хранение денег на текущих счетах (счета до востребования) получило наибольшее распространение. Такие счета называются депозитами. Функционирование безналичных денег обеспечивается через чековое обращение. Чек – это переводной вексель, выставленный на банк и оплачиваемый по предъявлению.

Чеки и векселя деньгами не являются, так как это только письменные распоряжения. Деньгами являются записи на счетах банка.

Существует еще одна категория денег, которые не являются наличными, а к категории безналичных относятся достаточно условно. Это срочные вклады, сертификаты и облигации займов. Их называют «почти деньги» или квазиденьги, или «потенциальные деньги». Эти деньги не могут быть в любой момент использованы в платежном обороте, так как их превращение в наличные или безналичные оговаривается определенными сроками или специальными условиями. Тем не менее, они потенциально представляют собой деньги.

Сумма всех наличных, безналичных и потенциальных денег называется денежной массой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.