Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные возможности






Поскольку потребности людей безграничны, а для их полного удовлетворения всегда не хватает необходимых ресурсов, общество вынуждено делать выбор: что производить, в каком количестве, и от производства каких товаров необходимо отказаться.

Рассмотрим экономику страны, функционирующую абсолютно эффективно. Это означает:

а) существует полная занятость трудоспособного населения, т.е. абсолютно отсутствует безработица;

б) все производственные мощности загружены на 100% и производят ту продукцию, для которой предназначены.

Дополнительные условия:

а) рассматривается функционирование экономики на коротком отрезке времени;

б) количество используемых ресурсов остается неизменным;

в) все технологии производства остаются неизменными.

С целью упрощения анализа из всего многообразия производимых благ выберем только два: жилые дома и больницы. Если общество все имеющиеся необходимые ресурсы направит на строительство жилья, то придется отказаться от строительства больниц. И наоборот. Но поскольку нужно и то, и другое, можно имеющиеся ресурсы распределить между двумя благами в какой-то пропорции. Представим возможные варианты распределения в табл. 1.1. Видно, что строительство жилья и больниц может быть как альтернативным (варианты 1 и 6), так и компромиссным (варианты 2–5). То, от чего мы вынуждены отказаться, называется вмененными или скрытыми издержками полученного результата. Для варианта 3 вмененные издержки составляют 3 жилых дома и 3 больницы.

 

Таблица 1.1

Варианты распределения имеющихся ресурсов

 

Варианты Жилые дома Больницы
     
     
     
     
     
     

 

Варианты распределения ресурсов, представленные в табл.1.1, можно изобразить в виде графика (рис.1.2). Кривая АВ называется графиком производственных возможностей (ГПВ), или графиком трансформации. Слово трансформация в переводе с латинского языка означает превращение.

 
 

 


C

Д  
Рис.1.2. График производственных

возможностей

 

 

       
   
В
 
 
 

 

 


График производственных возможностей показывает, что национальная экономика, полностью реализующая свои потенциальные возможности, не может увеличить производство какого-либо блага, не отказавшись от производства другого. Функционирование экономики на границе своих производственных возможностей (точка С) свидетельствует о ее абсолютной эффективности. В этом случае нет потерь, никаких видов ресурсов.

Но в реальных условиях добиться полной занятости населения и полной загруженности производственных мощностей практически невозможно. Часть людей будет находиться в отпуске, учиться, болеть, временно не работать. Предприятия будут проводить реконструкцию, ремонты, могут случиться аварии и остановки производства, что снизит выпуск готовой продукции. Поэтому сочетание реально производимых благ всегда будет находиться ниже графика производственных возможностей. Точка Д соответствует показателям реальной экономики. Наличие в стране безработицы, инфляции, спада производства и других негативных явлений также снижает выпуск готовой продукции ниже имеющихся производственных возможностей. Чем ближе эта точка будет к кривой ГПВ, тем более эффективно функционирует национальная экономика.

Одновременно увеличить выпуск того и другого блага (точка Е) общество не в состоянии, так как это выше имеющихся производственных возможностей. Достичь сочетания благ, соответствующего точке Е, невозможно, поскольку для этого не хватит необходимых ресурсов.

ГПВ может показывать различия, существующие в области производственных возможностей различных стран (рис.1.3). Видно, что страна А имеет меньшие производственные возможности по сравнению со страной В.

 
 

 

 


Рис.1.3. Производственные возможности разных стран

 

 

 

Ограниченность производственных возможностей не означает, что за определенный период времени общество не может перейти на другой, более высокий уровень производства.

 
 


Рис.1.4. Производственные возмож- ности развивающейся экономики

 

 

Если за какое-то время в стране освоены новые месторождения полезных ископаемых, на основе научных открытий созданы новые технологии и машины, снижены безработица и инфляция, то производственные возможности возрастут. На рис.1.4 показаны производственные возможности в 2000 году и после улучшения экономики в 2005 году.

ГПВ является абстрактной моделью реально существующих производственных возможностей, но он достаточно наглядно демонстрирует ограниченность любой экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.