Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение уравнения эллиптического типа






Задача Дирихле для уравнения Пуассона

= f(x, y) (9.13)

заключается в нахождении функции U=U(x, y), удовлетворяющей данному уравнению (9.13) внутри некоторой области G={0 < x< a, 0 < y< b}, а на границе этой области Г - заданному условию:

U|Г=j(M),

где j - известная функция, M – точка контура Г. Считаем, что задача имеет единственное решение в области с границей Г, и это решение непрерывно в области со своими производными до четвертого порядка включительно.

Выберем прямоугольную сетку, положив:

xm=m h, m = 0, 1, …, M, h = a/M> 0,

yn=n l, n = 0, 1, …, N, l=b/N> 0.

Для аппроксимации уравнения (9.13) используем пятиточечный шаблон. Запишем разностную схему для задачи Дирихле:

Lh(Uh ) = f(h), (9.14)

где

Lh(Uh) º

и правая часть

f(h) º

Разностная схема (9.14) представляет собой систему линейных алгебраических уравнений. Число уравнений этой системы равно (M-1)х(N-1), столько же неизвестных Um n, m=1, …, M-1, n=1, …, N-1. Разностная схема устойчива и аппроксимирует данную задачу с погрешностью порядка О(h2). Для решения подобных систем линейных алгебраических уравнений, определяемых формулой (9.14), разработан метод матричной прогонки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.