Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая ориентация. Вопрос первый предполагает рассмотрение всей совокупности про­цедур, входящих в состав производства таможенного оформления как внеш­неторговых грузов






Вопрос первый предполагает рассмотрение всей совокупности про­цедур, входящих в состав производства таможенного оформления как внеш­неторговых грузов, так и транспортных средств. Учесть, что их содержа­ние и последовательность вытекают из международной таможенной Кон­венции Киото (1973 г.), к которой Россия присоединялась, вступив в 1992 г. в Совет таможенного сотрудничества (Всемирная таможенная организа­ция). В связи с этим требуется уточнить общепринятый в международной таможенной системе порядок и технологию производства таможенного оформления, язык и состав документов, время и место оформления грузов. А также отразить порядок и технологию производства таможенного офор­мления в зависимости от видов перемещаемых товаров и транспортных средств в таможенной сфере РФ.

Далее назвать состав предварительных операций в технологии про­цедур таможенного оформления на таможенной территории РФ, а также случаи, допускающие упрощенный их порядок. Первоочередной порядок таможенного оформления. Охарактеризовать процедуру предварительно­го уведомления таможенных служб РФ о предстоящем прибытии товаров и транспортных средств на ее таможенную территорию. Указать процедуру представления документов и сведений при прибытии на таможенную тер­риторию РФ различными видами транспорта. Разъяснить действия тамо­женных органов с товарами и транспортными средствами по месту их при­бытия.

Уточнить место и время прибытия грузов и транспортных средств на таможенную территорию РФ, пункты пропуска их через таможенную гра­ницу и требования к перевозчику после ее пересечения.

Перечислить особенности уведомительной процедуры при ввозе / вы­возе грузов морским и речным транспортом. Назвать пункты принятия тамо­женного уведомления от участников ВЭД в случае транзитных перевозок через таможенную территорию России в рамках международной Конвенции (1975 г.) «О международной перевозке с применением книжки МДП».

По второму вопросу требуется дать характеристику процессов достав­ки товаров, транспортных средств и документов к месту таможенного оформ­ления от таможенных границ РФ. Как и кем определяется маршрут перевозки и сроки доставки. Какова процедура таможенного сопровождения грузов, ее необходимость и условия осуществления на таможенной территории РФ.

Назвать основные требования таможенных органов при производ­стве таможенного оформления грузов по месту юс доставки (при импорте), включая период начала и завершения таможенного оформления при ввозе и вывозе товаров. Уточнить место и время производства таможенного офор­мления, перечислить необходимые для этих целей документы и сведения, показать процесс завершения таможенных процедур с обеспечением конт­рольных функций.

В этом же вопросе показать особенности прохождения процедур та­моженного оформления сырьевой продукции, которая перемещается за пределы таможенных границ РФ:

а) через магистральные трубопроводы и линии электропередач;

б) в составе Соглашений о товарообороте и производственной коо­перации в области машиностроения;

в) в качестве бункерного топлива и продукции материально-технического снабжения судов из российских морских и речных портов.

Отдельно остановиться на составе процедур в таможенном режиме временного ввоза / вывоза, исходя из положений международной таможен­ной Конвенции «О карнет АТА» (1961 г. и 1990 г.)

Третий вопрос касается обособленного и важнейшего этапа тамо­женного оформления- декларирования внешнеторговых грузов. Здесь не­обходимо раскрыть типовое содержание этой процедуры. Показать функ­ции и значимость декларирования в таможенной сфере и в системе обеспе­чения таможенных платежей. Назвать места проведения таможенного дек­ларирования, порядок и сроки подачи и принятия таможней грузовой тамо­женной декларации (ГТД). Представить содержание основных разделов, проформ, цифровых кодов в обозначении позиций, способов ее представ­ления в таможенные органы.

Перечислить состав пакета документов в процедуре декларирова­ния и порядок их отражения. Пояснить формы предоставления сведений о заявляемых товарах (письменная, устная, электронная, конклюдентная) и таможенном режиме.

Назвать разновидности ГТД, их отличия и условия представления неполной и периодической таможенной декларации, а также возможности по изменению, дополнению заявленных в ней сведений и отзыву таможен­ной декларации.

Литература:

1. Таможенный кодекс РФ. - М.: Норма, 2003. Раздел П, Гл. 14.

2. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание ВЭД.-М: Экзамен, 2001, Гл. 12.

3.Покровская В.В. Организация и регулирование ВЭД. Учебник. - М.: Юрист, 2002. Гл. 10, п. 1.

4.Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. - М.: Бератор-Пресс, 2003. Гл. 6.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.