Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая ориентация






В рамках первого вопроса необходимо показать важное значение таможенной оценки (стоимости) как базовой основы для исчисления раз­личных составляющих совокупного объема таможенного платежа. Назвать существующие методы ее подтверждения на таможне в процессе таможен­ного оформления. Уточнить, что в основе определения таможенной сто­имости лежит объективная реальная цена ввозимых иностранных товаров (или подобных им), по которой они продаются в условиях свободной кон­куренции. Также обратить внимание на то, что определение таможенной стоимости основывается на достоверной информации, в подтверждение которой декларант обязан представить таможенным органам необходи­мые документы и сведения.

В связи с этим перечислить состав основных и дополнительных доку­ментов, необходимых для подтверждения таможенной стоимости экспор­тируемых и импортируемых товаров на таможенной территории России.

Назвать условия правомерности использования 1 -го метода при оп­ределении таможенной стоимости - по цене сделки с ввозимым товаров, исходя из Кодекса ГАТТ о таможенной стоимости. Перечислить компоненты, которые могут быть добавлены к цене сделки с ввозимым товаром и докумен­ты, подтверждающие размер доначислений. Требуется назвать в заданном порядке пять других методов таможенной оценки ввозимой продукции.

По второму вопросу вначале следует дать характеристику экспорт­ным и импортным таможенным пошлинам в РФ- назвать их виды, принци­пы фиксации в таможенных тарифах и дифференциации размера ставок, Уточнить, что таможенная пошлина - один из видов косвенных налогов, которым облагается внешнеторговый оборот товаров в силу объективно­го факта их перемещения через таможенную границу. Акцентировать, что таможенная пошлина обладает теми же основными налоговыми характе­ристиками:

а) ее уплата на таможне носит обязательный характер, обеспечивается государственно-таможенным принуждением и взыскивается без встречного удовлетворения;

б) поступления в доходную часть федерального бюджета от уплаты таможенных пошли не предназначены для финансирования конкретных государственных расходов.

Следует указать на то, что субъектом обложения таможенной по­шлиной является декларант, а объектом - внешнеторговые грузы и товары, перемещаемые через таможенную границу. Уточнить, что в зависимости от объекта налогообложения таможенные пошлины подразделяются на ввозные (импортные) и вывозные (экспортные), но важнейшая роль при­надлежит первым.

Необходимо уяснить, что элементом характеристики таможенных пошлин выступает ее ставка (величина налоговых исчислений на едини­цу). Ставки таможенных пошлин утверждаются постановлением Прави­тельства РФ. являются едиными и не подлежат изменению в независимости от субъектов обложения, видов внешнеторговых сделок и других факто­ров. Они систематизированы в таможенном тарифе в рамках ТН ВЭД.

Затем необходимо перейти к выяснению процедуры исчисления та­моженных пошлин, назвать их базовую основу и способ расчета исходя из Видов ставок - адвалорных, специфических, комбинированных.

При этом уточнить, что исчисление импортных пошлин по адвалорным ставкам бу­дет осуществляться по формуле:

П1 = Ст х С1 , где

П1 - сумма таможенной пошлины;

Ст - таможенная стоимость;

C1 - ставка таможенной пошлины, в %.

 

Исчисление таможенных пошлин по специфическим ставкам проис­ходитследующим образом:

П 2 = Vbt х С2 х Ке , где

П 2 - сумма таможенной пошлины;

Vbt - физический или количественный объем груза в натуральном выражении;

С2 - ставка таможенной пошлины в ЕВРО за единицу товара;

Ке - курс ЕВРО, установленный Центробанком РФ на дату принятия таможенной декларации.

 

При применении комбинированной (смешанной) ставки пошлины, в случае если C1 не менее С2, вначале определяется размер каждой из них, т.к. уплате подлежит наибольшая сумма расчитанной таможенной пошли­ны. Но при исчислении таможенной пошлины по комбинированной ставке (C1 + С2), уплате подлежит общая их сумма.

Далее осветить вопрос по базовой основе исчисления экспортных и импортных пошлин, использованию режима преференций для стран постав­щиков в системе таможенных платежей. Затронуть порядок и необходи­мость подтверждения страны происхождения товаров при ввозе на тамо­женную территорию России и оплате в этом случае импортных пошлин и налогов.

Третий вопрос предполагает рассмотреть виды налогов, подлежа­щих уплате в таможенной сфере РФ: НДС на импортируемую продукцию и экспортируемые из России услуга и работы; акциз для ввозимой в Россию продукции.

В связи с этим требуется перечислить ТН ВЭД, виды работ и услуг, на которые распространяются данные виды налогов. Уточнить размер при­меняемых ставок, способ и базу расчета НДС и акцизы.

Налог на добавленную стоимость - один из видов косвенных нало­гов в форме изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. В связи с этим уточнить, что в таможенной сфере РФ в качестве объекта обложения НДС служит ввоз иностранных товаров на ее территорию. Ставки НДС в отношении ввозимых товаров определены Налоговым кодексом РФ на уровне 18% к размеру их тамо­женной стоимости.

Далее пояснить содержание акцизы как косвенного налога, включа­емого в цену товара. Он является федеральным налогом и подлежит уп­лате таможенным органам при перемещении иностранных товаров через8 таможенную границу РФ отдельной ТН ВЭД (уточнить состав подакциз­ных товаров).

Указать, что объектом налогообложения в данной ситуации призна­ется операция по ввозу подакцизных товаров на таможенную территорию РФ. Иметь в виду, что ставки акцизов но ввозимым подакцизным товарам (в отличие от НДС), устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах. Уяснить, что сумма акциза по тем подакцизным товарам, для кото­рых установлены адвалорные ставки (в %), исчисляется по формуле:

С = Н х А или С = ∑ (Тс + П) х А, где

С - сумма акциза;

Н - налогооблагаемая база - совокупность сумм таможенной стоимо­сти Тс подакцизного товара и подлежащей уплате импортной пошлины П;

А - ставка акциза в %.

 

Сумма акциза по тем подакцизным товарам, для которых установ­лены твердые (специфические) ставки акциза, исчисляются по формуле:

С = А х Vbt, где

А - ставка акциза в денежном выражении (ЕВРО) за единицу измере­ния подакцизного товара или его технической характеристики;

Vbt - объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выра­жении, рассчитанный в свою очередь как Vbt = Кт х Кк, где

Кт - количество подакцизного товара декларируемой партии, отне­сенного к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД (в единице измерения за которую установлена данная ставка);

Кк - коэффициент, учитывающий особенности единицы измерения.

Например, объемное содержание безводного (100%) этилового спирта или мощность двигателя легкового автомобиля, выраженного в куб. м (м З).

В составе данного вопроса предусмотрено рассмотрение платежей в связи с покупкой акцизных марок, обязательных при ввозе на таможенную территорию РФ таких групп иностранных товаров, как табак и табачные изделия, спиртосодержащая продукция. В связи с этим изложить порядок получения акцизных марок на таможне РФ и процедуру расчета их стоимо­сти в качестве акцизного налога, оплачиваемого таможенным органам.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых уста­новлены твердые (специфические) ставки и одновременно требуется мар­кировка акцизными марками, исчисляется как

См = Стм х Км, где

См - сумма, уплаченная за приобретение акцизных марок для декла­рируемой партии подакцизных товаров;

Стм - стоимость одной акцизной марки;

Км - количество акцизных марок, приобретенных импортером.

 

Таким образом, необходимо сделать вывод, что общая сумма акци­за при ввозе на таможенную территорию РФ складывается из нескольких видов подакцизных иностранных товаров, облагаемых по разным став­кам, т.е. из совокупности сумм исчисляемого акциза для каждого из них.

Четвертый вопрос требует осветить установленный в таможенной сфере РФ порядок, формы и сроки оплаты таможенных платежей в части момента их оплаты и валюты платежа, а также механизма перечисления отдельных видов таможенного платежа в таможню и федеральный бюд­жет. Поэтому прежде всего необходимо перечислить весь состав таможен­ных платежей, куда входят:

а) экспортные и импортные пошлины;

б) НДС и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

в) таможенные сборы.

При этом требуется дать характеристику последней группы тамо­женных платежей, имея в виду, что таможенные сборы - один из видов фе­деральных сборов как платы за предоставляемые услуги со стороны тамо­женных служб, включая пени за отсрочку и рассрочку таможенных плате­жей, а также штрафы.

Необходимо назвать состав таможенных сборов и размеры их диф­ференциации, исходя из предусмотренных таможенных процедур по:

а) оформлению товаров, транспортных средств и валюты;

б) по хранению их на таможенных складах;

в) по перемещению их в различные таможенные режимы;

г) по таможенному сопровождению грузов и транспортных средств от таможенных границ к месту их таможенного оформления;

д) по допуску транспортных средств к перевозке под таможенными печатями и пломбами;

е) по выдаче разрешений;

ж) по включению в Реестр банков, кредитно-страховых организаций, таможенных брокеров, перевозчиков и владельцев таможенных складов.

Требуется назвать размеры таможенных сборов по видам операций, валюту платежа и адресность их перечисления. Кроме того, необходимо перечислить особые случаи по внешнеторговым операциям, когда ставки сборов отличаются от общепринятых размеров. Назвать случаи, при кото­рых предусматривается освобождение от уплаты таможенных сборов.

Затем перейти к освещению сроков и мест уплаты таможенных по­шлин и налогов при ввозе I вывозе товаров, имея в виду право на авансо­вый платеж и уплату в момент декларирования по месту таможенного офор­мления, но не позднее дня подачи декларации при экспорте и 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган при импорте.

Назвать порядок и формы уплаты таможенных платежей, имея в виду валюту платежа и процедуру оплаты, а также порядок пересчета валюты для целей уплаты.

Указать случаи и основания для изменения сроков уплаты таможен­ных платежей в форме отсрочки или рассрочки в рамках установленного временного предела (от 1-го до 6-ти месяцев) и с учетом сопровождающих их финансовых издержек - пени в размере ставки рефинансирования Цент­робанка РФ по отношению к сумме задолженности. А в случае просрочки уплаты таможенных платежей пеня начисляются за каждый день неуплаты исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ.

В составе характеристики данного процесса требуется назвать со­став необходимых документов и способы обеспечения уплаты таможен­ных платежей путем залога товаров, предоставления банковской гаран­тии, поручительства или денежного залога.

При освещении 2 - 4 вопросов семинара хорошо бы уточнить состав плательщиков таможенных платежей, виды и состав льгот по таможенным платежам в рамках таможенных режимов, позволяющих снизить их объем, отсрочить время платежа или получить возможность полного освобожде­ния от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Литература:

1. Таможенный кодекс РФ. - М.: Норма, 2003. Раздел III.

2. Покровская В.В. Организация и регулирование ВЭД. Учебник. - М: Юрист, 2002. Гл. 10, п. 2.

3. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание ВЭД. - М.: Экзамен, 2001. Гл. 9, 10.

4. Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. - М.: Бератор-Пресс, 2003. Гл. 8, п. 2, 3.

Семинар 5. Процедуры таможенного оформления грузов и транс­портных средств

Вопросы:

1. Содержание состава процедур таможенного оформления.

2. Место и время производства таможенного оформления.

3. Технология декларирования грузов на таможне и его специфика по ряду позиций ТН ВЭД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.