Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая ориентация. государственного образовательного бюджетного учреждения






ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

государственного образовательного бюджетного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

 

Кафедра " Маркетинга и рекламы"

 

ОДОБРЕНО:

Учебно-методическим советом

ПИ (ф) ГОУ ВПО РГТЭУ

 

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Методические указания

по подготовке к семинарским и практическим занятиям

для студентов специальностей:

080301 Коммерция (торговое депо);

080401Товароведение и экспертиза товаров

 

Пермь 2013

 

 

Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами второго поколения и программой РГТЭУ

 

 

Составитель: к.п.н., доцент Мишушин В.В.

 

Методические указания

рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

«Маркетинга и рекламы»

«_____»____________2013г.

 

Заведующий кафедрой

к.фарм.н., доцент М.А. Просовский

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дисциплины «Таможенное дело» для студентов специальностей 080301 Коммерция (торговое депо), 080401 Товароведение и экспертиза товаров специальности трудно переоценить. Курс «Таможенное дело» относится к группе специфических дисцип­лин практической направленности, раскрывающий характер процессов та­моженного обеспечения внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при пе­ремещении внешнеторговых грузов через таможенные границы. Его изуче­ние базируется на знаниях основ ВЭД предприятий и методов ее регулирова­ния со стороны государства, в обеспечении части которых определенное важ­ное место принадлежит таможенным органам Российской Федерации.

Для реализации государственной таможенной политики, связанной с защитой национальных интересов и внутреннего рынка, на таможенные органы возложен ряд задач и организационно-технологических функций но осуществлению таможенного контроля и таможенного оформления то­варов и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ участниками ВЭД. Методы и средства их выполнения, а также порядок организации работы таможенных органов различного уровня и статуса их деятельности, предусматривается изучить более глубоко в рамках семи­нарских занятий.

 

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

Семинар 1. Таможенная политика России

Вопросы:

1.Таможенная политика как составляющая системы ВЭД

2. Становление таможенной политики в России

3.ТП России на современном этапе

 

Целевая ориентация

Первый вопрос требует рассмотрения следующих позиций. Таможенная политика как составляющая системы ВЭД, экономической и внешнеторговой стратегии России. Протекционизм и фритредерство в составе национальной таможенной политики, их содержание и преимущества.

Второй вопрос предусматривает изучение исторических аспектов становления таможенной политики в России от Петра 1 до настоящих дней. Создание и укрепление таможенной службы суверенной России. Концепция ТП и ТД в российском законодательстве.

Создание таможенной службы в России, принципы ее построения и функционирования. Этапы формирования единой системы таможенных органов РФ. Опознавательный знак, эмблема и флаг ТС РФ.

Структура построения федеральных таможенных органов. Принципы их взаимодействия с другими органами управления и участниками ВЭД.

Третий вопрос предполагает освещение цели и методов осуществления ТП России на современном этапе. Защита экономической безопасности государства – основная задача ТП.

Инструменты ТП: таможенный тариф и таможенные платежи, таможенный и валютный контроль.

Роль координационных органов: Совета по ТП, Федеральной комиссии по мерам таможенно-тарифного регулирования. ТП России в рамках Таможенного Союза Стран СНГ.

Тенденции осуществления ТП России в международной таможенной системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.