Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение численности профессионального и квалификационного состава исполнителей






РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА НА ПРОЦЕСС ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Составление калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ

Характеристика объекта.

В данном разделе необходимо описать объемно-планировочные и конструктивные решения строящегося или реконструируемого объекта. Объемно-планировочные решения включают габаритные размеры объекта, площадь, этажность, высоту этажей, строительный объем здания, наличие мансардного и подвального этажей. В конструктивных решениях отражаются материал фундаментов, каркаса, внешних и внутренних стен, перекрытий и покрытий, кровли, оконных и дверных проемов. Также должны быть описаны материалы внутренней и внешней отделки. Необходимо отразить состав внутренних инженерных коммуникаций: водоснабжение, канализация, теплоснабжение, канализация, вентиляция и др.

Определение объемов работ.

Календарный план составляется на основной период строительства или период реконструкции здания.

Объем общестроительных работ, включенных в календарный план, определяется прямым способом по чертежам и отражается в натуральном выражении.

Объем специальных строительных работ выполняется по формуле:

В=О·Н·1, 2·1, 08

где О - строительный объем здания;

Н - норматив прямых затрат на специальные работы;

1, 2 и 1, 08 - коэффициенты накладных расходов и плановых накоплений.

Объемы работ заносятся в графу 3 таблицы 1.

Определение трудоемкости и машиноемкости работ

Трудоемкость работ определяется по формуле:

Тр=В·Нтр,

где В - объем работы в натуральном выражении;

Нтр - норма времени по ЕНиР или ГЕСН, записывается в числитель графы 4 таблицы 1.

Полученные данные заносятся в знаменатель графы 4 таблицы 1. Машиноемкость работ определяется по формуле:

М=В·Нм,

где В - объем работы в натуральном выражении;

Нм - норма машинного времени по ЕНиР или ГЕСН, записывается в числитель графы 5 таблицы 1.

Полученные данные заносятся в знаменатель графы 5 таблицы 1.

Состав звена исполнителей для каждой работы определяется по данным ЕНиР и записывается в графы 6, 7 и 8 таблицы 1.

В графе 9 таблицы 1 номер государственного стандарта и пункт на основании которого заполнены графы 4-8 данной работы.

 

Таблица 1 - Калькуляция нормативной трудоемкости и

машиноемкости работ

 

 

Наименование работ Ед. изм. Объем Норма врем., чел·час Норма маш. врем., чел·час Исполнители Обосно вание ЕНиР, ГЕСН
Труд-ть, чел·час Маш-ть, чел·час профе ссия разряд число
                 

Определение численности профессионального и квалификационного состава исполнителей

На основании калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ определяем состав комплексной и специализированной бригад. В комплексную бригаду объединяются рабочие, выполняющие общестроительные работы, а в специализированную — рабочие, занятые на выполнении отделочных и специализированных работ. Данные заносятся в таблицу 2 с распределением по профессиям и разрядам рабочих.

Таблица 2 - Состав комплексной и специализированной бригад

Наименование бригад и профессий Численность рабочих в бригаде
всего По разрядам
               
Комплексная: распределение по профессиям              
Специализированная: распределение по профессиям              

В оставшихся ячейках записывают общее количество рабочих по каждой профессии и разряду, а также общее количество рабочих в каждой бригаде.

При составлении календарного графика производства работ необходимо произвести корректировку состава бригад исполнителей.

Определение продолжительности выполнения работ календарного плана

Перед разработкой календарного плана производства работ на основании калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ составляется карточка-определитель работ календарного плана.

Таблица 3 – Карточка-определитель работ календарного плана

 

 

 

Наимен ование работ Объем работ Затра-ты труда, чел·дн. Требуемые машины Продол жительн ость работы, дни Число смен работы Числен ность рабо-чих в смену Состав бригады
Ед. изм. Кол-во наим енова ние число маш· смен
                   

Графы 1, 2 и 3 заполняются на основании нормативной трудоемкости и машиноемкости работ

Затраты труда в чел·дн. определяются по формуле:

ЗТ=Тр/8, (1)

где Тр - трудоемкость работы, определенная в калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ, чел·час; 8 - число часов работы в смену. Данные заносятся в графу 4 таблицы 3. Число смен работы машины определяется по формуле:

Мсм=М/8, (2)

где М – машиноемкость работы, определенная в калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ, маш·час; 8 - число часов работы в смену. Данные заносятся в графу 6 таблицы 3. Продолжительность работы определяется по формуле:

П=ЗТ/(n·m), (3)

где ЗТ - Затраты труда, чел. дн.;

n - количество рабочих в звене, занятых на данной работе. Определяется по калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ;

m - число смен работы в день (1, 2 смены) заносятся в графу 8 таблицы 3. Данные заносятся в графу 7 таблицы 3. Графа 10 таблицы 3 заполняется на основании калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ.

1.4 Определение технико-экономических показателей
календарного плана

Продолжительность строительства:

- нормативная, мес. определяется по СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений»

- по разработанному календарному плану, мес.

Общая трудоемкость работ (Тр), данных калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ.

Удельная трудоемкость работ определяется по формуле:

T = Тр/V (4)

где Тр - общая трудоемкость работ, чел·час; V - строительный объем здания, м3.

Удельная трудоемкость - это количество часов работы одного человека, затраченное на возведение 1 м здания.

Выработка определяется по формуле:

Т=V/Тр, (5)

Выработка - это объем здания выполненный одним рабочим за один час.

Технико-экономические показатели выносятся в графическую часть, отображаются в виде таблицы на листе строительного генерального плана.

Разработка календарного плана производства работ

На основании калькуляции нормативной трудоемкости и машиноемкости работ и карточки-определителя работ разрабатывается календарный план строительства. В курсовом проекте календарный план разрабатывается на основной период строительства или на период реконструкции здания или сооружения. Календарный план разрабатывается в форме диаграммы Ганга.

В календарном плане должны быть увязаны сроки и порядок выполнения отдельных строительных и монтажных процессов. Работы по возведению подземной части здания и обратная засыпка котлована должны быть закончены до начала строительства надземной части здания. К отделочным работам можно приступать только после устройства кровельного покрытия и установки и остекления оконных и дверных блоков. При реконструкции зданий и сооружений первоначально необходимо произвести демонтаж заменяемых или удаляемых конструкций, а затем приступать к монтажу новых конструкций. Демонтаж осуществляется в порядке обратном порядку монтажа данных конструкций.

При составлении календарного плана необходимо учитывать нормативную продолжительность возведения объекта по СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений». Если продолжительность производства работ превышает нормативное значение, то производится корректировка календарного графика по времени. Сокращение продолжительности может производиться следующими способами:

- сокращение продолжительности отдельных работ за счет привлечения дополнительных ресурсов. При этом необходимо внести корректировки в состав комплексной и специализированной бригад;

- изменение организационно-технологической последовательности и взаимосвязи работ. Если в этом случае необходимо привлечение дополнительных трудовых ресурсов необходимо также произвести корректировку состава комплексной и специализированной бригад.

Календарный план производства работ выносится в графическую часть курсового проекта и представляется в виде таблицы А.1 приложения А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.