Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №3. Поиск патентной информации в сети интернет






Цель занятия: освоение процедур поиска патентной информации в электронных базах Укрпатента, Роспатента, Патентного ведомства США и Европейского патентного ведомства.

Для регистрации интеллектуальной собственности в Украине создана «Державна служба інтелектуальної власності України», а также научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины основан в 2001 году постановлением кабинета министров Украины за № 582. В соответствии с Уставом институт имеет статус научного учреждения, основанного на государственной форме собственности, и подчиняется Национальной академии правовых наук Украины.

Задачи института:

  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере интеллектуальной собственности;
  • участие в разработке проектов законов и других нормативных актов по вопросам интеллектуальной собственности;
  • проведение научно-правовых и судебных экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности.

Поиск на сайте.

https://www.sdip.gov.ua/

Набрав в поисковой строке указанный адрес, попадаем на сайт «Державна служба інтелектуальної власності України», где представлена информация по интеллектуальной собственности в Украине.

Регистрация торговых марок, защита авторских прав, международная регистрация и другие услуги также осуществляют различные «Патентные агентства» широко представленные с сети INTERNET.

Задание № 3 ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК

  1. Для одного из указанных при выполнении Задания № 1 предметов, вещей – объектов материального мира, в целом или в какой либо его части, которые были отнесены к изобретениям, провести поиск патентных документов в трех базах:
  2. Укрпатента
  3. Роспатента;
  4. Патентного ведомства США;
  5. Европейского патентного ведомства.

Цель – отобрать патентные документы, наиболее близкие с технической точки зрения к выбранному объекту исследования.

2. Поиск проводить с использованием ключевых слов и рубрик МПК, определенных при выполнении Задания № 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.