Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №17.






1. Общие сведения о ЧС. Виды ЧС, их краткая характеристика.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сло­жившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихий­ного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные ма­териальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

1. Техногенная чрезвычайная ситуация – чрезвычайная ситуация, причина которой заключается в производственной деятельности человека.

Чрезвычайными ситуациями техногенного характера принято называть аварии или катастрофы, которые связаны с производственной или хозяйственной деятельностью человека.

Виды ЧС техногенного характера. ЧС техногенного характера подразделяются на 6 основных групп:

· аварии на химически опасных объектах – характеризуются выбросами или разливами СДЯВ, в результате чего происходит заражение приземного слоя атмосферы, водных источников, продуктов питания, почвы, населения. Причина аварий – повреждения, разрушения емкостей при хранении, транспортировке или переработке. Общей особенностью аварий, связанных с выбросом СДЯВ, является высокая скорость формирования облака, сильное поражающее действие;

· аварии на радиационно опасных объектах – характеризуются выбросами радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы в количествах, превышающих установленные нормы безопасности. Причина аварий связаны с нарушением барьеров безопасности, предусмотренных для каждого ядерного реактора;

· аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;

· аварии на гидродинамически опасных объъектах;

· аварии на транспорте (железнодорожном, автомобильном, водном, воздушном, метро);

· аварии на коммунально-энергетических сетях.

2. Природная чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Источник природной ЧС – опасное природное явление или природный процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может произойти чрезвычайная ситуация. Чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на стихийные бедствия и эпидемии.

Стихийным бедствием называется природное, явление значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни или здоровью людей, могут произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

3. ЧС социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

4. Эпидемияэто массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в преде­лах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значи­тельно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболе­ваемости. Эпидемия, как ЧС, обладает очагом заражения и пребывания заболевших инфекционной болезнью людей, или территорией, в пределах которой в определен­ных границах времени возможно заражение людей и животных возбудителями инфек­ционной болезни. В основе обусловленной социальными и биологическими факто­рами эпидемии лежит эпидемический процесс, то есть непрерывный процесс пере­дачи возбудителя инфекции и непрерывная цепь последовательно развивающихся и взаимосвязанных инфекционных состояний (заболевание, бактерионосительство).

 

2. Понятие перелома. Оказание первой помощи при переломе бедра.

Переломом называется полное нарушение целостности кости, вызванное внешним насилием, превышающим пределы ее прочности. Виды переломов:

· закрытые;

· открытые;

· огенетсрельные.

Признаки закрытых переломов:

● боль, усиливающаяся при движении конечности;

● нарушение двигательной функции конечности;

● кровоподтек в области перелома;

● ненормальная патологическая подвижность в месте перелома;

● хруст при ощупывании места перелома и движении конечности;

● изменение анатомической конфигурации поврежденной конечности;

● изменение длины конечности (относительно здоровой).

При открытых переломах дополнительно следующие признаки:

● рана в месте перелома (возможно кровотечение из раны);

● в ране могут быть видны костные отломки.

Основным компонентом оказания первой помощи при подозрении на перелом, является транспортная иммобилизация – обеспечение полной неподвижности поврежденной части тела. Иммобилизация также необходима при повреждениях суставов, обширных повреждениях мягких тканей, ранении крупных сосудов, обширных ожогах. Транспортная иммобилизация – временная мера, которая выполняется только для доставки пострадавшего в стационар и проводится табельными шинами или подручными средствами. Аутоиммобилизация – фиксация поврежденной конечности к туловищу (рука) или к здоровой конечности (нога).

Первая помощь при переломе бедренной кости: прибинтовывание одной ноги к другой, наложение длинной шины от подмышечной ямки до стоп с наружной стороны конечности и от промежности до стоп – с внутренней. Т.к. шины не могут обеспечить надежную иммобилизацию бедра (слишком большая масса ноги не позволяет добиться этого), в качестве дополнительного фиксирующего элемента можно рассматривать носилки.

 

3. Тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

Наличие дыма в горящих и смежных с ними помещениях де­лает невозможным или существенно затрудняет ведение в них боевых действий по тушению пожара, снижает темп работ по его ликвидации. Для предотвращения этого необходимо принимать активные меры по удалению дыма и газов из помещений.

Работы по тушению в непригодной для дыхания среде следует проводить в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Для борьбы с дымом следует использовать системы противодымной защиты, пожарные автомобили дымоудаления и дымосо­сы, вентиляторы и брезентовые перемычки, а для снижения высо­кой температуры - пену или распыленные струи воды.

Для ведения работ в непригодной для дыхания среде с исполь­зованием СИЗОД необходимо:

· сформировать звенья газодымозащитников, каждое из 3-5 че­ловек, включая командира звена (как правило, из одного караула), имеющих однотипные средства защиты органов дыхания; в ис­ключительных случаях (при проведении неотложных спасатель­ных работ) решением руководителя тушения пожара или начальником боевого участка состав звена может быть уменьшен до двух человек;

· назначить в звеньях ГДЗС опытных командиров, проинструк­тировав их о мерах безопасности и режиме работы с учетом осо­бенностей объекта, складывающейся обстановки на пожаре и кон­кретно на данном боевом участке;

· определить время работы и отдыха газодымозащитников, ме­сто нахождения звеньев ГДЗС;

· при работе в условиях низких температур определить место включения в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС;

· предусмотреть резерв звеньев ГДЗС;

· при получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС (или прекращении с ним связи) немедленно выслать резервное звено (звенья) ГДЗС для оказания помощи, вызвать скорую медицин­скую помощь и организовать поиск пострадавших;

· при сложных, длительных пожарах, на которых используется несколько звеньев ГДЗС, организовать КПП, определить необхо­димое количество постов безопасности, места их размещения и порядок организации связи с оперативным штабом и РТП.

В тоннели метро, подземные сооружения большой протяжен­ности (площади) и в здания высотой более девяти этажей необхо­димо направлять одновременно не менее двух звеньев. При этом на посту безопасности следует выставлять одно звено ГДЗС в пол­ной боевой готовности для оказания экстренной помощи личному составу звена ГДЗС, находящемуся в непригодной для дыхания среде.

 

4. Возможные неисправности электроинструмента.

Электрический инструмент по требованиям электробезопасности разделяется на три класса:
I – электрический инструмент, у которого все узлы, находящиеся под напряжением, изолированы и штепсельная вилка имеет заземляющий контакт;

II – электрический инструмент, у которого все узлы, находящиеся под напряжением, имеют двойную изоляцию;

III – электрический инструмент классом напряжения не выше 42 В.

Неполадки электроинструментов имеют внешние признаки, и чем раньше они будут замечены, тем легче будет восстановить полную работоспособность устройства. Поэтому ремонт электроинструмента начинается с тщательного внешнего осмотра, позволяющего обнаружить даже небольшие трещины, посторонние шумы на холостом ходу и под нагрузкой, определить точное местоположение и характер дефекта.

Рекомендуется сразу же передать инструмент в мастерскую, как только обнаружатся первые признаки неисправности:

· повышенное искрение,

· запах гари,

· повышенный нагрев,

· шум в редукторной части,

· сильная вибрация,

· неравномерное вращение,

· потеря мощности,

· вытекание масла из редуктора.

Запрещается эксплуатация электроинструмента при наличии механических повреждений шнура электропитания (трещин, сколов, разрывов), сетевой вилки, а также повреждений корпуса.

Ремонт электроинструмента в большинстве случаев включает в себя такие операции, как разборка и чистка корпуса, редуктора, обмоток, замена запчастей электроинструмента - шестерней, подшипников, выключателя, якоря и статора (или их перемотку), щеток.

Переносной электроинструмент подлежит периодической проверке не реже одного раза в шесть месяцев. Периодическая проверка предусматривает:

- внешний осмотр;

- проверка работы на холостом ходу не менее пяти минут;

- измерение сопротивления изоляции мегомметром на напряжении 500 В в течении 1 минуты при включенном выключателе, при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 1 Мом;

-проверка исправности заземления (для класса I).

Наименования инструмента Неисправность Вероятная причина
Перфораторы При включении перфоратора в рабочую электросеть электродвигатель не работает а) неисправен выключатель; б) обрыв шнура питания; в) обрыв в обмотке якоря или статора.
Круговой огонь на коллекторе (электрическая дуга, охватывающая коллектор по его поверхности) а) неисправность в обмотке якоря; б) износ или закливание щеток.
При включении перфоратора из вентиляционных отверстий идет дым и запах горелой изоляции межвитковое замыкание обмоток якоря или статора.
Чрезмерный шум в редукторе а) износ подшипников; б) износ или поломка зубчатой пары.
Перфоратор не производит долбящих движений а) износ (выработка) на промежуточном валу; б) износ или поломка кривошипно-шатунного механизма.
Электропилы Двигатель не запускается - а) Нет напряжения; б) Неисправный магнитный пускатель; в) Выгорела пусковая обмотка двигателя.
Двигатель не развивает полную мощность - а) Низкое напряжение; б) Сгорела обмотка или обрыв в обмотке; в) Слишком длинный удлинительный шнур.
Двигатель перегревается, останавливается, размыкает прерыватели предохранителей а)Двигатель перегружен; б) Обмотки сгорели или обрыв в обмотке; в) Предохранители или прерыватели имеют недостаточную мощность.
Пильную ленту уводит в сторону а) Неправильная разводка или заточка ленты; б) Неправильная установка направляющих; в) Лента сместилась с центра шкивов.
Пильную ленту часто «клинит» а) Ослабло натяжение приводного ремня; б) Загрязнены шкивы привода; в) Пильная лента затупилась; г) Не закреплен подвижный упор или рабочий стол.

Если перфоратор сразу после выключения как бы заклинивает, можно точно говорить об определенном дефекте. Инструмент должен останавливался плавно, а не так будто бы его заклинило.

Электропила, имеющая нарушения изоляционного покрытия рукояток может стать причиной поражения человека электротоком. Перед работой с электропилой необходимо проверить плотность затяжки всех крепежных болтов и крепление ограждения пильной цепи. Использование электропил даже при отсутствии одного крепежного болта не допускается.

 

5. Способы обнаружения пострадавших при разрушении зданий.

Часть укрывшегося населения может оказаться в завалах: под обломками, в подвальных этажах обрушившихся зданий или в помещениях первых этажей. Люди могут находиться также и в полостях завала, которые образуются в результате неполного обрушения крупных элементов и конструкций зданий. Такие полости чаще всего могут возникать между сохранившимися стенами зданий и наклоннолежащими балками или плитами перекрытий, под лестничными маршами и т.п.

Для обнаружения оказавшихся в завалах людей могут быть использованы:

· акустические приборы, способные улавливать слабые звуковые сигналы и определять направление их излучения,

· геофоны с двумя микрофонами, способные определить расстояние до источника звука, инфракрасные камеры,

· оптические зонды,

· приборы ультракоротковолнового зондирования (определение полостей).

· специально обученные собаки, которые определяют те места, где возможно находятся люди. Эффективность этого способа спасения людей обусловлена исключительно высоким уровнем обоняния у некоторых пород собак, не требует применения каких-либо технических средств. Однако работу с собаками осложняет наличие на развалах большого количества битого стекла, осколков бетона, металлических прутьев. Использование специально подготовленных собак наиболее эффективно в первые 4- 5 суток с момента землетрясения, особенно в летнее время. В дальнейшем эффективность их использования снижается как за счет усталости самих животных, так и за счет высокой концентрации “трупного запаха”.

· «минута тишины»;

· сплошное визуальное обследование разрушенного, полуразрушенного или поврежденного здания должно начинаться с осмотра его внешний сторон в границах проектной застройки здания или по периметру образовавшегося завала. В первую очередь обследуются окна, сохранившиеся балконы и этажи в провалах стен. В этих местах могут находиться люди, лишенные возможности самостоятельно покинуть опасную зону из-за отсутствия путей эвакуации. Осмотр внутренних помещений производится по отдельным секциям (подъездам, цехам) зданий последовательным перемещением расчетов с этажа на этаж с одновременным обходом всех сохранившихся помещений на обследуемом уровне здания, включая те, доступ в которые затруднен, но может быть обеспечен силами поискового расчета. В местах, где есть реальная угроза обрушения неустойчивых элементов конструкций, продвижение и осмотр должны производиться с соблюдением соответствующих обстановке мер безопасности;

· по свидетельствам очевидцев. Поиск пострадавших в условиях разрушения зданий по свидетельствам очевидцев представляет собой комплекс мероприятий и действий, проводимых личным составом поисково-спасательных подразделений и органов управления ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, и заключается в опросе лиц, способных дать информацию о местонахождении пострадавших, которые они сами видели (слышали), или о наиболее вероятном их местонахождении в момент разрушающего воздействия. Такими лицами могут быть: спасенные (деблокированные) пострадавшие; жильцы дома, подъезда (соседи, подвергшиеся поражению); работники предприятий и служащие учреждений, оказавшиеся вне зданий в момент их разрушения, работники учреждений по эксплуатации жилых зданий, учителя и воспитатели детских учреждений, а также другие лица, имеющие письменную и устную информацию о местах скопления людей в момент разрушения зданий; очевидцы (свидетели) - случайно прохожие и дети, оказавшиеся рядом с разрушенным зданием и.т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.