Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №16.






1. Виды инструктажей по охране труда.

а) Вводный – проводится при поступлении сотрудника на работу инженером по охране труда или непосредственным руководителем.

б) Первичный – проводится при поступлении сотрудника к работе непосредственным руководителем.

в) Очередной – проводится инженером по охране труда по плану, с периодичностью, принятой в организации, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

г) Внеплановый – проводится инженером по охране труда при необходимости, при вводе нового оборудования, при несчастном случае на производстве.

 

2. Алгоритм проведения реанимационных мероприятии.

Сердечно-легочно-мозговая реанимация - это комплекс мероприятий, направленных на замещение и восстановление функций внешнего дыхания и кровообращения с целью сохранения жизнеспособности головного мозга.

· отсутствие сознания

· отсутствие дыхания

· отсутствие пульса на сонной артерии

Триада, которая является показанием к началу проведения реанимационных мероприятий.

Реанимационные мероприятия делятся на основные (базисные, первичные, проводящиеся без аппаратуры, инструментария, медикаментов) и расширенные (проводятся подготовленным медицинским персоналом с применением специальной аппаратуры, инструментария, медикаментов).

" ПЕРВИЧНЫЙ РЕАНИМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС" или " правило АВС".

А (Airway open) - освободить дыхательные пути.

В (Breathe for victim) - начать искусственное дыхание.

С (Сcirculation of his blood) - приступить к массажу сердца.

Этап А. Восстановление проходимости дыхательных путей.

Потеря тонуса мышц верхних дыхательных путей приводит к западению языка и надгортанника. Инородные тела, как твердые (частицы пищи), так и жидкие (кровь, вода, рвотные массы) также препятствуют вентиляции. Для восстановления проходимости дыхательных путей существуют следующие способы:

· Неинструментальный - " Тройной прием Сафара" или " прием Эсмарха" - слегка запрокинув голову, подбородок пострадавшего выдвигают вперед и вверх, удерживая его двумя руками за углы нижней челюсти, а большими пальцами приоткрывая рот. Если при правильно проведенных приемах восстановления проходимости дыхательных путей не удается вдохнуть воздух в легкие пострадавшего (не более 5 неэффективных попыток!), следует думать о наличии инородного тела в его дыхательных путях. По современным международным рекомендациям, удаляют инородное тело только под контролем зрения. Какое-либо исследование полости глотки вслепую запрещено! Исключение: достоверно известная обструкция верхних дыхательных путей твердым инородным телом.

· Инструментальный - с помощью ротоглоточных и носоглоточных воздуховодов. Этап В. Искусственная вентиляция легких.

· Техника ИВЛ " рот ко рту": Освобождая дыхательные пути, спасающий запрокидывает голову пострадавшего назад. Если он находится сбоку от него, то рукой, которая ближе к голове пострадавшего, запрокидывает его голову давлением на лоб, а другой рукой приподнимает и удерживает подбородок. Теперь большим и указательным пальцами руки, лежащей на лбу и, не отнимая остальных пальцев, нужно зажать нос пострадавшего. Глубоко вдохнув, широко и плотно обхватив губами приоткрытый рот пострадавшего, в течение 1, 5-2 секунд нужно вдувать воздух в его дыхательные пути. Следите за грудной клеткой: она должна приподниматься под давлением вдуваемого воздуха. Объем вдуваемого воздуха составляет от 0.7 до 1.0 литра. Выдох происходит пассивно. Продолжительность выдоха около 3 секунд. Таким образом, весь дыхательный цикл занимает 5 секунд, а в минуту, соответственно, 12 вдохов-выдохов.

· Техника ИВЛ " рот к носу": Голова пострадавшего запрокинута назад. Если спасающий находится сбоку от него, то рукой, которая ближе к голове пострадавшего, запрокидывает голову давлением на лоб, другой рукой приподнимает его подбородок так, чтобы закрыть рот, а большим пальцем, расположенным в подбородочной ямке, прижать нижнюю губу к верхней. Вдувайте воздух в носовые отверстия пострадавшего, плотно обхватив их губами. Длительность вдувания 1, 5-2 секунды, пассивный выдох около 3 секунд. Объем вдуваемого воздуха и испытываемое сопротивление такие же, как при дыхании " рот в рот".

Запомните: Сильное или очень быстрое вдувание воздуха приводит к тому, что раскрывается пищевод и воздух попадает в желудок, постепенно растягивая его. Если такое происходит, не следует надавливать на область живота, чтобы освободить желудок. Такое мероприятие приведет к тому, что желудочное содержимое поступит в ротоглотку с последующим его вдыханием.

Этап С. Непрямой массаж сердца.

В основе массажа сердца лежит выталкивание крови из сердца и сосудов легких пострадавшего при частом и сильном сдавливании его грудной клетки (фаза компрессии), что способствует поддержанию у него " искусственного кровообращения". В фазе декомпрессии осуществляется венозный возврат крови в правые отделы сердца благодаря отрицательному давлению в грудной полости.

· Точка для проведения непрямого массажа сердца у взрослых - на 2 поперечных пальца выше основания мечевидного отростка грудины. Упрощенный вариант для всех пострадавших старше 8 лет - нижняя половина грудины.

· Положите основание ладони на эту точку, а другой рукой зафиксируйте первую. Руки должны быть прямыми и не сгибаться в локтевых суставах во время массажного толчка.

Короткими толчками, действуя всей массой Вашего тела, сдавливайте грудную клетку пострадавшего так, чтобы она прогибалась на 4-5см. Частота сдавлений - 100 в одну минуту. Не отрывайте рук от груди пострадавшего и не смещайте их в стороны!

Запомните: массаж сердца будет эффективным лишь тогда, когда пострадавший лежит на твердой поверхности.

Спасающий один: отношение числа компрессий к числу вдуваний должно составлять 30: 2.

Спасающих двое: отношение массажных толчков к вдохам также равно 30: 2 для всех пострадавших старше 8 лет. Спасающий, выполняющий массажные толчки, должен считать их вслух, чтобы напарник знал момент своего включения в реанимационный цикл. Спасающие меняются местами по команде того, кто выполняет массаж сердца, т.к. он быстрее устает.

Запомните: прекардиальный удар не входит в базовый реанимационный комплекс!

При правильном выполнении (грудная клетка приподнимается в такт вдуваниям воздуха, появляется пульсация сонных артерий в такт массажным толчкам, сужаются ранее расширенные зрачки, розовеют кожные покровы) реанимацию нужно проводить до прибытия скорой медицинской помощи.

Прекращение реанимационных мероприятий

Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:

- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;

- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.

Реанимационные мероприятия не проводятся:

а) При наличии признаков биологической смерти.

б) При наступлении состояния клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью.

 

3. Проведение разведки на пожаре.

Разведка – совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре для оценки и принятия решений по организации боевых действий.

Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар и до его ликвидации. В процессе проведении разведки необходимо установить:

· наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути эвакуации, способы и средства спасения, а также необходимость эвакуации имущества;

· наличие и возможность вторичных проявлений опасных факторов пожара, в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара;

· место и площадь горения, что горит, а также пути распространения огня;

· наличие и возможность использования средств противопожарной защиты;

· местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;

· наличие электроустановок под напряжением, возможность и целесообразность их отключения;

· состояние и поведение строительных конструкций на объекте пожара, метса их вскрытия и разборки;

· возможные пути ввода сил и средств для тушения пожара и иные данные, необходимые для выбора решающего направления;

· достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению пожара.

При проведении разведки следует использовать документацию и сведения, предоставляемые должностными лицами объекта пожара, знающими планировку, особенности технологических процессов производства.

Личный состав, ведущий разведку, обязан:

· Иметь при себе необходимые СИЗ, средства спасения, связи, тушения, приборы освещения, а также инструмент для вскрытия и разборки конструкций;

· Проводить работы по спасению людей в случае возникновения непосредственной угрозы для них;

· Принимать, по возможности, одновременно с разведкой меры по тушению пожара и защите имущества всеми доступными способами;

· Соблюдать требования техники безопасности и правила работы в СИЗ ОД;

· Докладывать своевременно в установленном порядке результаты разведки и полученную в ее ходе информацию.

 

4. Возможные неисправности бензоинструмента, порядок их устранения.

Неисправность Как проявляется Вероятная причина Метод устранения
При работе инструмент плохо пилит - Пильная цепь одета зубьями в направлении, обратном движении цепи Одеть цепь в правильном направ-лении
Пила не заводится, дымит при заводе - Не залито масло;   Залить масло;
Забит воздушный фильтр; Прочистить воздушный фильтр;
Неправильная топливная смесь (при долгом простое инструмента бензин и масло может разделиться); Залить новую топливную смесь;
Свеча зажигания выработала свой ресурс. Заменить свечу зажигания.
Инструмент не работает на холостом ходу - - Обратиться в сервисный центр

 

5. Требования безопасности при разборе завала.

Разборку завалов следует вести сверху вниз и по пе­риметру.

Удаляя отдельную часть какого-либо конструктивного элемента, надо действовать так, чтобы не вызвать обруше­ния другой его части.

Недопустимы: резкие рывки, раскачивания крупных элементов завала, сильные удары по ним.

Горящие или тлеющие предметы извлекают из зава­ла в первую очередь и немедленно тушат. При невозмож­ности немедленного тушения завал поливают водой посто­янно, до окончательной ликвидации возгорания.

На расчистке завалов при перемещении обломков с помощью автокрана возможна перегрузка. В большинстве случаев она возникает из-за сцепления разрушенных эле­ментов между собой.

Перегрузка может привести: к обрыву троса, к нарушению конструкции стрелы, к потере устойчивости и опрокидыванию машины.

При использовании механизмов и машин необходи­мо следить за тем, чтобы они работали в пределах допус­тимых нагрузок и с соблюдением мер безопасности.

Недопустимо размещать их на перекрытии сооруже­ния, если оно не обследовано, а также вблизи стен и конст­рукций, которые могут обрушиться.

Необходимо:

- особо следить за тем, чтобы рабочие площадки находились в устойчивом и горизонтальном положении

- обращать внимание на габариты, вес и состоя­ние поднимаемого (извлекаемого) груза

Не выдергивать автокраном длинные конструкции из завалов. Такие работы можно разрешить только при усло­вии, что машинами управляют опытные крановщики.

Перед подъемом следует удостовериться, что груз ни с чем не сцеплен, его масса не превышает грузоподъемность крана, и в зоне подъема не находятся люди.

Убирая с помощью экскаватора (погрузчика) фраг­менты завала по его периметру, когда на завале работают спасатели, необходимо вести постоянное наблюдение за его состоянием.

При возникновении какой-либо опасности следует не­медленно:

- прекратить работы

- вывести людей и технику в безопасное место

В условиях слабой освещенности, задымления, запыления при ведении работ с применением тяжелой тех­ники по границам завала и на завале, когда одновременно на нем работает большое количество спасателей, необхо­димо, чтобы возле каждого оператора-механика находился спасатель с радиостанцией.

Этот спасатель должен:

- хорошо видеть стропальщиков и координаторов

- дублировать для оператора-механика сигналы координаторов и стропальщиков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.