Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №12.






1. Основные причины, приводящие к ЧС социального характера.

ЧС социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

В основе возникновения и развития ЧС социального характера лежит нарушение в силу различных причин равновесия общественных отношений (экономических, политических, межэтнических, конфессиональных), вызывающее серьезные противоречия, конфликты и войны. Их катализаторами могут быть разные обстоятельства, вызывающие социальную напряженность, – безработица, коррупция, криминал, массовые беспорядки, акты терроризма, правительственные кризисы, инфляция, продовольственные проблемы, социально-бытовая неустроенность, бытовой национализм, местничество и др. Длительное воздействие этих факторов ведет к хроническому физиологическому и психическому утомлению людей, к тяжелым экстремальным состояниям, таким как депрессии, суициды и т. д., к попыткам сублимировать накопившуюся отрицательную энергию активным участием в социально-политических и военных конфликтах.

Помимо социальных (общественных) опасностей в широком смысле существуют, социальные опасности в узком понимании, т. е. опасности, получившие значительное распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью большого числа людей. Их носителями также являются люди, имеющие различные поведенческие особенности и объединенные в разные социальные группы. Причины социальных опасностей кроются в социально-экономических процессах, протекающих в обществе.

Социальные опасности могут быть классифицированы по следующим признакам.

1. По природе, связанные:

• с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство, шарлатанство и т. д.);

• с физическим насилием (войны, вооруженные конфликты, массовые беспорядки, разбой, бандитизм, терроризм, захват заложников и пр.);

• с употреблением веществ, которые негативно действуют на психическое и физическое состояние организма человека (наркомания, алкоголизм, курение);

• с массовыми заболеваниями (СПИД, венерические заболевания, инфекционные заболевания и т. д.);

• с суицидами.

2. По масштабам событий: локальные, региональные, национальные, глобальные.

3. По организации: случайные, преднамеренные.

4. По половозрастному признаку: характерные для детей, молодежи, женщин, пожилых людей и пр.

 

2. Признаки ожога первой степени. Обработка ожогов первой степени.

Ожогом называется повреждение тканей, вызванное местным воздействием высокой температуры, химических веществ или лучевой энергии.

Ожоги делятся на:

- термические;

- химические;

- радиационные.

Ожог 1 степени характеризуется гиперемией и отеком кожи. Обработка ожогов 1 степени:

· подставить поврежденную конечность под струю холодной воды или на 10-15 минут приложить холод;

· предложить пострадавшему обильное теплое питье.

Категорически запрещается:

· смазывать обожженное место маслами или жирами;

· туго бинтовать поврежденное место, присыпать порошками.

 

3. Деление противогазов по принципам действия.

Противогазы относятся к индивидуальным средствам защиты. Они предназначаются для защиты человека от отравляющих и радиоактивных веществ и биологических средств.

Наиболее важным средством защиты является противогаз. Он предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от воздействия отравляющих веществ, применяющихся в любом виде (пара, тумана, газа, дыма, капельножидком), радиоактивных веществ, находящихся в воздухе в виде радиоактивной пыли, болезнетворных микробов и токсинов, внесенных в воздух в виде туманов (аэрозолей).

По принципу действия противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующем противогазе дыхание человека обеспечивается за счет наружного воздуха, предварительно очищаемого противогазом от большинства примесей, вредных для человека. В изолирующем противогазе органы дыхания полностью изолируются от окружающего воздуха, и дыхание происходит за счет средств имеющихся в приборе запаса кислорода и очистки выдыхаемого воздуха от углекислого газа и влаги.

В изолирующем противогазе органы дыхания полностью изолируются от окружающего воздуха, и дыхание происходит за счет имеющегося в приборе запаса кислорода и очистки выдыхаемого воздуха от углекислотного газа и влаги. Они обладают универсальными защитными свойствами, т.е. защищают от всех отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биологических аэрозолей в любой концентрации, однако имеют существенные недостатки, основными из которых являются кратковременность действия, относительная сложность устройства и эксплуатации, а также большой вес и громоздкость.

Поэтому наибольшее распространение получили фильтрующие противогазы, которые и являются основным средством защиты органов дыхания. В настоящее время имеется несколько типов как фильтрующих, так и изолирующих противогазов.

 

4. Значение личной и общественной гигиены.

К личной гигиене относятся правила и нормы поведения, направленные на сохранение здоровья повышение работоспособности и вы­носливости. Каждый человек, проживающий в условиях коллектива, должен строго соблюдать правила личной и об­щественной гигиены. Нарушение правил личной гигиены одним членом может повести к распространению заболеваний в целом коллективе.

Основные правила личной гигиены тела включают:

-утреннее умывание с чисткой зубов и обтиранием тела до пояса прохладной водой;

-мытье рук перед каждым при­емом пищи;

-умывание, чистку зубов и мытьё ног перед сном, свое­временное бритьё лица, поддержание аккуратной короткой при­чески, стрижка ногтей и регулярное мытье со сменой нательного и постельного белья, носков;

- содержание в чистоте постели, одежды и обуви.

Совместное проживание в коллективах требует строгого выполнения правил по поддержа­нию чистоты в спальнях, уборных и других помещениях, регулярного проветривания помещений, соблюдения в чистоте территории расположения спасательных формирований.

Спасателю необходимо не допускать появления паразитов, бо­роться с потливостью ног, предотвращать развитие потер­тостей и отморожений.

Особенно важно строгое выполнение требований лич­ной гигиены для лиц, имеющих какое-либо отношение к питанию и водоснабжению. Важно не допускать возникновения гнойничковых или грибковых заболеваний кожи, а при подозрении на них срочно обращаться за медицинской помощью к медработникам.

Одежда и обувь должны отвечать определенным требованиям:

1) обладать хорошими эксплуатационными свойствами — вы­сокой прочностью, в том числе при носке в условиях высоких и низких температур внешней среды, сохранять исходные свойства при длительном хранении и многократных специальных обра­ботках (дезинфекции, дегазации, дезактивации);

2) быть легкой, экономичной в массовом производстве, удобной для ремонта и т. д.;

3) по конструкции и покрою «вписываться» одежда и обувь должны вписываться сочетаться между собою и с дополнительными средствами инди­видуальной защиты.

 

5. Требования безопасности при работе с ручным инструментом.

Ручной инструмент, применяемый в работе, должен соответствовать
требованиям ГОСТов и инструкциям заводов - изготовителей.

Использовать ручной инструмент необходимо в соответствии с его
назначением.

Руководство учреждения должно обеспечить систематический контроль:

· за соблюдением работниками правил безопасности при работе с инструментом;

· за применением работниками спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной
защиты;

· за соответствием инструмента требованиям безопасности.

Работники, получившие ручной инструмент повседневного применения для
индивидуального или бригадного пользования, отвечают за правильную эксплуатацию его
и своевременную отбраковку.

Применяемый ручной инструмент должен отвечать следующим требованиям:

· рукоятки инструментов ударного действия - молотки, кувалды - должны
изготавливаться из сухой древесины твердых и вязких пород, гладко обработаны и
надежно закреплены;

· рукоятки молотков и кувалд должны быть прямыми, а в поперечном сечении иметь овальную форму. К свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться (кроме кувалд) с тем, чтобы при взмахах и ударах инструментов рукоятка не выскальзывала из рук. У кувалд рукоятка к свободному концу несколько сужается. Ось рукоятки должна быть перпендикулярна продольной оси инструмента;

· для надежного крепления молотка и кувалды рукоятку с торца расклинивают
металлическими и завершенными клиньями. Клинья для укрепления инструмента на
рукоятки должны быть из мягкой стали;

· бойки молотков и кувалд должны иметь гладкую, слегка выпуклую поверхность
без косины, сколов, выбоин, трещин и заусенцев.

Ручной инструмент ударного действия (зубила, бородки, просечки, керны и
др.) должен иметь:

· гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов;

· боковые грани без заусенцев и острых углов.

Рукоятки, насаживаемые на заостренные хвостовые концы инструмента, должны иметь бандажные кольца.

Зубило не должно быть короче 150 мм, длина оттянутой части его - 60 - 70 мм.
Острие зубила должно быть заточено под углом 65 - 70 град., режущая кромка должна
представлять прямую или слегка выпуклую линию, а боковые грани в местах захвата их
рукой не должны иметь острых ребер.

Гаечные ключи должны иметь маркировку и соответствовать размерам гаек и
головок болтов. Губки гаечных ключей должны быть параллельны. Рабочие поверхности
гаечных ключей не должны иметь сбитых сколов, а рукоятки - заусенцев.

Удлинять гаечные ключи путем присоединения второго ключа или трубы

запрещается.

У отверток лезвие должно входить без зазора в прорезь головки винта.

Инструмент с изолирующими рукоятками (плоскогубцы, пассатижи, кусачки
боковые и торцовые и т.п.) должен иметь диэлектрические чехлы или покрытия без
повреждений (расслоений, вздутий, трещин) и плотно прилегать к рукояткам.

Ломы должны быть прямыми, с оттянутыми заостренными концами.

Рукоятки напильников, шаберов и др., насаживаемые на заостренные
хвостовые концы, снабжаются бандажными (стяжными) кольцами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.