Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №9.






1. Общие требования безопасности при ведении ПСР.

К поисково-спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, обученные по соответствующей программе, сдавшие зачет, получившие вводный инструктаж по технике безопасности, а также инструктаж непосредственно перед началом работ.

Личный состав соединений и воинских частей гражданской обороны, привлекаемый к проведению работ, обязан:

· строго выполнять все указания командиров подразделений,

· во время работы быть внимательным, не отвлекаться,

· строго соблюдать требования (правила) техники безопасности, установленные для выполнения данного вида работы.

Требовать соответствующего дополнительного инструктажа в случае получения приказа на выполнение определенной работы, если им недостаточно известны и понятны способы ее безопасного выполнения;

· быть внимательным к подаваемым сигналам и командам;

· не работать с использованием неисправных механизмов, инструментов и средств защиты;

· следить за выполнением требований безопасности лицам, не имеющим достаточного опыта работы в данных условиях;

· при получении травмы или внезапном недомогания в ходе ведения работ спасатель, а также очевидец несчастного случая из числа спасателей, немедленно сообщить об этом командиру;

· если спасатель в течении рабочей смены не сообщил о случае травмирования или заболевания командиру, или потеря трудоспособности наступила не сразу после несчастного случая, он обязан подать рапорт соответствующему командиру. О групповом несчастном случае и случае тяжелой травмы докладывается немедленно.

Все лица, непосредственно участвующие в поисково-спасательных работах, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью с учетом особенностей выполняемых ими работ.

Личному составу подразделений при ведении поисково-спасательных работ запрещается:

· находиться в опасной близости от места выполнения работ без технологической необходимости, указаний командира, принятия специальных мер безопасности;

· заходить без указания командира за ограждения опасных зон;

· начинать работу без уведомления командира и принятия мер страховки;

· прикасаться к поврежденным линиям, оборудованию и приборам электрических сетей, наступать на электропровода, лежащие на земле;

· находиться на путях движения транспортных средств и инженерных машин, цепляться за движущиеся машины, подъемники, механизмы;

· курить, разжигать костры, пользоваться открытым огнем в неустановленных местах;

· при повреждении коммунально-энергетических сетей заходить без проведения специальной разведки и применения СИЗ, мер безопасности и страховки в изолированные помещения, подвесы;

· при работе в СИЗ снимать их без команды и в не установленных местах.

О неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента, выявленных при осмотре перед началом работ и возникших в ходе работ, спасатели, за которыми закреплены указанные средства, немедленно докладывают своему командиру и действуют по его указанию. Старший командир в случае поломки инструмента организует его замену или ремонт, а при неисправности техники, для ремонта которой требуется значительное время, докладывает установленным порядком.

Все лица, привлекаемые к ведению поисково-спасательных работ, должны быть обучены способам оказания первой помощи и обеспечены индивидуальным перевязочным материалом. Первая помощь пострадавшему оказывается в порядке самопомощи или взаимопомощи рядом работающим спасателем. В случае необходимости пострадавший доставляется в медицинский пункт.

 

2. Понятие и виды ожогов.

Ожогом называется повреждение тканей, вызванное местным воздействием высокой температуры, химических веществ или лучевой энергии.

Ожоги делятся на:

- термические;

- химические;

- радиационные.

Термические ожоги являются одним из наиболее частых и тяжелых видов поражений. Их классифицируют:

- по площади поражения (в процентах к поверхности тела)

- по глубине поражения (I, II, IIIa, IIIb, IV степени);

- по периоду течения ожоговой болезни (ожоговый шок, острая ожоговая токсемия, септикотоксемия).

Для определения площади ожога используют “правила ладони” и “правило девятки “.

Правило ладони - измерение площади ожога ладонью. Размер ладони равен 1% площади кожи человека. Этот способ используют при малой площади объема или при очень большой, когда проще подсчитать, сколько процентов тела не поражено и вычесть из 100 % = площади ожога.

Правило девятки:

- поверхность головы и шеи равна - 9% (15 лет –10 %, 5 лет-14%, 1 год-18%);

- одна верхняя конечность равна – 9%;

- одна нижняя конечность равна – 18% (бедро-9%, голень и стопа –9%, 5лет- 16%, 1 год –14%);

- задняя поверхность туловища равна – 18% (15 лет-36%, 5 лет-36%, 1 год – 38%);

- промежность и наружные половые органы составляют 1%.

Выделяют четыре степени ожогов:

1 степень – гиперемия и отек кожи;

2 степень – покраснение и отек кожи, с отслоением эпидермиса и образованием пузырей, наполненных прозрачной жидкостью;

3 А степень – эпидермис отсутствует, отек тканей, поверхность белесовато-серая, сосудистый рисунок отсутствует, болевая и тактильная чувствительность снижена;

3 Б степень – некроз кожных покровов, имеющих вид плотных сухих струпов буро-коричневого цвета, струп не берется в складку, болевая и тактильная чувствительность отсутствует.

4 степень – некроз кожи и глубоко лежащих тканей (обугливание).

 

3. Обязанности постового на посту безопасности.

Постовой на посту безопасности обязан:

· обеспечивать установленный порядок допуска звеньев ГДЗС к выполнению поставленных задач в непригодной для дыхания среде;

· постоянно информировать командира звена ГДЗС об обстановке на пожаре, указаниях РТП, о времени пребывания в непригодной для дыхания среде и времени возвращения звена;

· вести учет работающих звеньев ГДЗС и времени их работы;

· информировать в установленном порядке должностных лиц на пожаре о сведениях, полученных от звеньев ГДЗС;

· вести в установленном порядке служебную документацию поста безопасности.

 

4. Что называют эпидемией. Отличие эпидемии от пандемии.

Эпидемия — это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в преде­лах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значи­тельно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболе­ваемости.

Эпидемия, как ЧС, обладает очагом заражения и пребывания заболевших инфекционной болезнью людей, или территорией, в пределах которой в определен­ных границах времени возможно заражение людей и животных возбудителями инфек­ционной болезни. В основе обусловленной социальными и биологическими факто­рами эпидемии лежит эпидемический процесс, то есть непрерывный процесс пере­дачи возбудителя инфекции и непрерывная цепь последовательно развивающихся и взаимосвязанных инфекционных состояний (заболевание, бактерионосительство). Иногда распространение заболевания носит характер пандемии, то есть охватыва­ет территории нескольких стран или континентов при определенных природных или социально-гигиенических условиях.

Сравнительно высокий уровень заболеваемости может регистрироваться в определенной местности длительный период. На возникно­вение и течение эпидемии влияют как процессы, протекающие в природных условиях (природная очаговость, эпизоотии и т.д.), так и, главным образом, социальные факто­ры (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здравоохранения и т.д.).

В зависимости от характера заболевания основными путями распространения инфекции во время эпидемии могут быть:

· водный и пищевой, например, при дизенте­рии и брюшном тифе;

· воздушно-капельный — при гриппе;

· трансмиссивный — при ма­лярии и сыпном тифе;

Зачастую играют роль несколько путей передачи возбудителя инфекции.

Эпидемии — одно из самых губительных для человека опасных природных явле­ний. Некоторые инфекционные заболевания свойственны только людям: азиатская хо­лера, натуральная оспа, брюшной тиф, сыпной тиф и др. Существуют также общие для человека и животных заболевания: сибирская язва, сап, ящур, пситакоз, туляре­мия и др.

При возникновении очага инфекционного заражения на пораженной территории вводится карантин или обсервация. Постоянные карантинные мероприятия осущест­вляются также таможнями на государственных границах.

Карантин — это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направ­ленных на полную изоляцию очага заражения от окружающего населения и ликвида­цию инфекционных заболеваний в нем. Вокруг очага устанавливается вооруженная охрана, запрещаются въезд и выезд, а также вывоз имущества. Снабжение произво­дится через специальные пункты под строгим медицинским контролем.

Обсервация — это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направ­ленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, объявлен­ной опасной, усиление медицинского наблюдения, предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний. Обсервация вводится при установлении возбудителей инфекции, не относящихся к группе особо опасных, а также в районах, непосредственно соприкасающихся с границей карантинной зоны.

На данный момент карантин и обсервация — самые надежные способы борьбы с эпидемиями.

 

5. Спасение пострадавших при падении автомобиля в водоем.

Падение автомобиля в водоем возможно с мостов, паромов, причалов, эстакад, с прибрежных автомобильных дорог, с ледовой дороги.

Время возможного пребывания пострадавшего в «воздушной подушке» под водой зависит от герметичности салона, степени его деформации, наличия закрытых стекол.

Пострадавший, даже получивший травму, может выплыть, добраться до берега, но дальше не двигаться.

Необходимо эвакуировать пострадавших из-под воды (отдельно или автомобиле), вести поиск по берегу водоема.

До погружения в воду автомобиль может быть деформирован в результате столкновения с другим транспортным средством или с ограждением, от удара о водную поверхность и блокировать пострадавших.

Ведение ПСР в условиях подобного ДТП может усугубиться:

· ледовой обстановкой или низкой температурой воды;

· большой глубиной водоема;

· скоростью течения;

· наличием в водоеме затопленных предметов, обломков сооружения и топляка.

Если пострадавший оказался на поверхности воды, то технология их спасения такая же, как при спасении человека из воды.

Работа по вскрытию упавшего в водоем транспортного средства проводится механическим и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Остроповка аварийного транспортного средства и подводка к нему тросов для эвакуации из-под воды – подъемным краном соответствующей грузоподъемности или тягачом. Работы с применением водолазных технологий выполняют, соблюдая Правила водолазной службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.