Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и оформление дипломной работы






Текст квалификационной работы должен быть кратким, четким по смысловому содержанию.

Следует избегать длинных предложений, имеющих сложную конструкцию, перегруженных знаками препинания. Для упрощения конструкции таких предложений следует уменьшить их длину.

Текстовый материал должен обладать целостностью и связностью содержания. Средствами связи в тексте выступают местоимения, прилагательные и причастия.

Дипломную работу представляют как документ (комплект документов) с текстом, распечатанным на принтере ПЭВМ (рекомендуемые параметры шрифта: тип – Times New Roman, кегль – 14 пт, межстрочный интервал – 1, 5 пт), или машинописным текстом на лицевой стороне стандартного листа формата А4 (297 х 210 мм). Поля: левое – не менее 2, 5 см, правое – не менее 1, 0 см, верхнее – 1, 5 см и нижнее – 3, 0 см.

Примечания и сноски размещают в нижней части страницы, отделенной от текста чертой, и нумеруют арабскими цифрами.

Дипломная работа начинается с титульного листа, оформленного в соответствии с приложением 2. Далее располагают индивидуальное задание, затем - оглавление, включающее наименование всех рубрик дипломной работы (введение, главы и параграфы, заключение, список литературы и приложения) с указанием страницы, с которой начинается изложение текста каждой рубрики.

Текст работы разбивают на рубрики: главы (разделы), параграфы (подразделы) и пункты. Разделам и подразделам дают наименования - заголовки, которыми кратко и четко отражают тему. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки рубрик нумеруют арабскими цифрами, используя порядково-иерархическую систему кодирования информации. После номера любого раздела ставят точку. Содержание, Введение, Заключение, Список литературы не нумеруют. Заголовки печатают, начиная с прописной буквы, без подчеркивания и без точки в конце. Если заголовок состоит из двух предложений, то их отделяют друг от друга точкой. Нельзя включать в заголовки сокращенные слова и аббревиатуры. Переносы в заголовках не допускаются.

При компьютерном оформлении текст относительно заголовка располагают на три, четыре интервала (одна пустая строка), а расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть два интервала.

Каждый раздел, в том числе Содержание, Введение, Заключение, Список литературы начинают с нового листа (страницы). На более мелкие рубрики (например, подраздел) данное правило не распространяется.

Допускается размещение номера и заголовка главы (раздела) на отдельном листе перед соответствующим текстом.

Название параграфа пишут на отдельной строке. Между предыдущим и последующим параграфами оставляется пустая строка. Заголовки параграфов пишутся обычным шрифтом и располагаются посередине страницы.

Подразделы (параграфы) следует нумеровать в пределах каждого раздела (главы). Номер каждого параграфа должен состоять из номера подраздела (параграфа), разделенного точкой. В конце номера подраздела (параграфа) также ставят точку, например:

«2.1.» – первый параграф второй главы.

Пункты нумеруются арабскими цифрами подраздела (параграфа). Номер пункта должен состоять из номеров раздела (главы), подраздела (параграфа) и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта также ставят точку, например:

«2.1.3.» – третий пункт первого параграфа второй главы.

Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка, номер пункта в начале первой (красной) строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая библиографический список и приложения. Первой страницей является титульный лист, второй – задание по дипломной работе. Номер страницы проставляет арабскими цифрами в середине верхней части листа. На страницах 1…3 (титульный лист и задание по работе) номер страницы не ставят.

Объем дипломной работы, как правило, должен быть 50…70 страниц машинописного текста. В данный объем не включают приложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.