Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты дипломной работы






После завершения работы руководитель организует предварительную защиту, на которой особое внимание уделяется отработке доклада (формы содержания). При этом определяется готовность студента к защите перед итоговой выпускной аттестационной комиссией (ИВАК).

За 7-10 дней до дня защиты студент представляет в деканат:

– пояснительную записку дипломной работы, подписанную студентом-автором и руководителем. Название темы дипломной работы должно точно соответствовать ее формулировке, утвержденной директором техникума;

– чертежи, плакаты, планшеты, макеты, выполненные по дипломной работе;

– электронный носитель презентационного ролика;

– документы об использовании результатов проектирования (при наличии таковых).

Руководитель должен дать отзыв о выполненной студентом дипломной работе, содержащий критическую оценку, отметить ее достоинства и недостатки. (Образец бланка отзыва руководителя в Приложении 3.)

После ознакомления с представленным материалом на заседании кафедры решается вопрос о допуске студента к защите. При положительном решении дипломник направляется на рецензию.

Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии дипломной работы полученному заданию;

- оценку глубины раскрытия темы, степени оригинальности решения;

- характеристику образного, пластического цветографического решения, уровня исполнительского мастерства;

- перечень положительных качеств дипломной работы и ее основных недостатков (если последние имеют место);

- заключение о степени актуальности и практической значимости дипломной работы;

- рекомендуемую оценку дипломной работы в целом.

Из обнаруженных ошибок работы необходимо выделить те, которые требуют ответа, разъяснения или защиты со стороны дипломника. (Образец бланка резенции в Приложении 4).

Студент должен быть ознакомлен с рецензией на работу не позднее, чем за 3 дня до официальной защиты. При наличии замечаний в рецензии студент готовит краткие ответы или возражения, которые можно высказать на защите. После резенции исправления в дипломной работе не разрешаются.

В ИВАК, создаваемую приказом директора техникума, входят квалифицированные специалисты по дизайну, декан факультета, заведующие кафедрой, ведущие преподаватели факультета и др.

Защита дипломных работ проводится на открытом заседании выпускной аттестационной комиссии.

Защита работ производится в последовательности, которая указывается в списке защищающихся студентов на данное заседание ИВАК.

До начала заседания пояснительная записка с рецензией и отзывом передается секретарю ИВАК. Графический материал развешивается на специальных стендах. Допускается использование мультмедийного материала.

Приглашая очередного студента к защите, секретарь ИВАК объявляет фамилию, имя, отчество защищающегося и тему дипломной работы.

На доклад отводится не более 10-15 минут. В докладе должна быть отражена суть выполненной работы и то, что сделал непосредственно сам студент.

Примерная структура доклада и бюджет времени должны быть следующими:

– тема дипломной работы, ее актуальность и исходные данные для проектирования (0, 5-1мин.);

– краткий анализ существующих методов решения данной проблемы с указанием их преимуществ и недостатков. Обоснование выбранного пути решения этой проблемы (1-1, 5 мин.)

– специальная часть должна быть освещена так, чтобы подчеркнуть самостоятельное творчество дипломника, суть выполненной работы, раскрыть возможности проекта (работы) (5-7 мин.);

– заключение и выводы о проделанной работе, перспективы работ по теме дипломной работы (0, 5-1 мин.).

После доклада члены ИВАК задают дипломнику вопросы, на которые он должен ответить. Вопросы затрагивают как содержание дипломной работы, так и в целом профессиональную подготовку защищающегося.

Затем секретарь зачитывает отзывы и рецензию на работу, после чего предоставляется заключительное слово дипломнику, в котором он должен ответить на замечания рецензента.

Заседания выпускной аттестационной комиссии протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка дипломной работы и присуждение квалификации. Протоколы заседаний подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии.

Результаты защиты оглашаются в конце заседания ИВАК. При успешной защите комиссия выносит решение о присвоении квалификации дизайнера с выдачей соответствующего диплома.

Студенты, защитившие дипломную работу на оценку «отлично» и имеющие средний балл не ниже 4.75 (при отсутствии удовлетворительных оценок), по решению ИВАК могут получить диплом с отличием.

Студенты, не выполнившие дипломную работу в срок, или получившие при защите неудовлетворительную оценку, имеют право на повторную защиту. В этом случае выпускная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же дипломной работы, или вынести решение о закреплении за ним нового задания на дипломную работу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.