Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины






Дисциплина «Антенны и УСВЧ» изучается курсантами пятого курса заочной формы обучения в 9 семестре в объеме 140 часов, из них: 12 часов – лекции, 4 часа – лабораторные работы, 124 часа – самостоятельная работа курсанта (в т.ч. получение необходимой информации от преподавателя во время индивидуальных консультаций).

Основу изучения дисциплины составляет самостоятельная работа курсанта.

Учебной программой дисциплины предусмотрено выполнение контрольной работы и курсового проекта в часы самостоятельной работы курсанта.

При распределении времени на самостоятельную работу предполагалось, что курсант, присутствуя на установочных лекциях, получает достаточно целостное представление по рассматриваемым в дисциплине вопросам. В ходе самостоятельной работы курсант должен закрепить знания и дополнить конспект необходимыми сведениями из рекомендованной преподавателем учебно-методической литературы. Полное и качественное выполнение контрольных заданий (контрольной работы и курсового проекта) в ходе самостоятельной работы курсантом и проведение индивидуальных консультаций преподавателем – возможно лишь при условии напряженной и качественной работы курсанта.

Для самостоятельной работы над дисциплиной рекомендуется использовать рекомендованную ниже учебно-методическую литературу с обязательным составлением конспекта по вопросам, включенным в учебную программу дисциплины, который предъявляется преподавателю для проверки в ходе проведения запланированной зачетно-экзаменационной сессии.

По дисциплине «Антенны и УСВЧ» учебным планом подготовки специалиста предусмотрены следующие этапы отчетности курсанта:

1) Выполнение и сдача на проверку преподавателю контрольной работы по дисциплине (согласно заданного варианта) и получение зачета.

2) Выполнение и сдача преподавателю на проверку расчетно--пояснительной записки курсового проекта по дисциплине (согласно заданным теме и варианта), и получение положительного отзыва.

3) Получение зачета накоплением по составлению отчетов и защите выполненных запланированных лабораторных работ.

4) Получение положительной оценки на дифференцированном зачете по защите курсового проекта.

5) Экзамен по дисциплине.

Сроки отчетности курсанта устанавливаются учебным графиком и расписанием зачетно-экзаменационной сессии, утвержденными начальником колледжа.

 

Рекомендованная учебно-методическая литература

1. Антенны и устройства СВЧ / под ред. Д.И. Воскресенского. – Москва: Радио и связь, 1981. – 198 с.

2. Айзенберг Г.З. Антенны УКВ. Ч.1, 2 / Г.З. Айзенберг,

В.Г. Ямпольский, О.Н. Терешин. – Москва: Связь, 1977. – 368 с.

3. Проблемы антенной техники / под. ред. Л.Д. Бахраха и

Л.Д. Воскресенского. – Москва: Радио и связь, 1989. – 322 с.

4. Горбатенко В.Н. Антенны и распространение радиоволн.

Ч.1 / В.Н. Горбатенко. – Минск: МГВАК, 2006. – 84 с.

5. Горбатенко В.Н. Антенны и устройства сверхвысоких частот.

Ч.2 / В.Н. Горбатенко. – Минск: МГВАК, 2009. – 116 с.

6. Горбатенко В.Н. Антенны и устройства сверхвысоких частот. Сборник лабораторных работ. – Минск: МГВАК, 2006. – 166 с.

7. Горбатенко В.Н. Антенны и устройства сверхвысоких частот. Методические рекомендации по выполнению курсового проекта. – Минск: МГВАК, 2014. – 86 с.

8. Ильницкий Л.Я. Антенные устройства аэропортов гражданской авиации / Л.Я. Ильницкий, А.А. Болбот. – Москва: Транспорт, 1983. – 192 с.

9. Нечаев Е.Е. Антенные устройства в гражданской авиации /

Е.Е. Нечаев, Ю.А. Будыкин. – Курск: «Пресс-Факт», 2005. – 382 с.

10. Пименов Ю.В. Техническая электродинамика / Ю.В. Пименов, В.И. Вольман В.И., А.Д. Муравцов. – Москва: Радио и связь, 2002.

11. Сазонов Д.М. Антенны. – Москва: Высшая школа, 1989. –

286 с.

12. Сазонов Д.М. Устройства СВЧ / Д.М. Сазонов, А.Н.Гридин,

Б.А. Мишустин. – Москва: Высшая школа, 1981. – 266 с.

 

 

Содержание дисциплины и методические указания по самостоятельной работе при ее изучении

Учебная программа дисциплины «Антенны и УСВЧ» состоит из введения, двух разделов и заключения. В разделах дисциплины рассматривается учебный материал по 11 темам.

Ниже приводится содержание учебной программы дисциплины и даются методические рекомендации по изучению учебного материала по темам. Методические рекомендации включают в себя литературу (с указанием страниц, где изложен учебный материал каждой темы). Методические рекомендации способствуют уяснению практического значения изучаемого материала и указывают, на что должно быть обращено особое внимание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.