Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место Средневековья во всемирно-историческом процессе.






В исторической науке понятие «средневековье» укрепилось после того, кАк в эпоху Возрождения гуманистами был провозглашен возврат к античной культуре.

Этим термином они обозначали «промежуточные века» между античностью и Возрождением. Для гуманистов эпохи Возрождения и деятелей французского Просвещения средневековье было синонимом одичания и грубого невежества, а средние века – временем религиозного фанатизма и культурного упадка. Историки «романтической» школы начала 19 в. называли средневековье «золотым веком» человечества, воспевали достоинства рыцарских времен и расцвет культурных христианских традиций.

С чем связано название этой эпохи? Понятие «средний век» было введено итальян­скими гуманистами, которые хотели таким образом подчеркнуть ко­ренное отличие культуры своего времени от предшествующего ис­торического периода. Они верили, что действительно возрождают культуру Древней Греции и Древнего Рила. А период между паде­нием Римской империи и их собственным временем им представлял­ся как межвременье, период культурного упадка, когда в жизни ев­ропейцев не происходило ничего заслуживающего внимания, когда господствовал религиозный фанатизм и царила безграмотность. Иначе говоря, для развития культуры — это пустой промежуток времени, о котором содержательно нечего сказать -«medium aerum» — «средний век».

Для итальянских гуманистов — «средний век* — это «темный век». Напротив, историки так называемой «романтической» школы, многие религиозные мыслители смотрели на средневековое общест­во как на идеальное общество, представляющее из себя полную про­тивоположность современному «цивилизованному» обществу. Как видно, в оценке средневековья присутствуют крайности. Необходи­мо уточнить понятие средневековья и конкретно разобраться, како­во же значение эпохи Средневековья в мировой истории в целом и в истории России, в частности.

В

 

 

Современные зарубежные и отечественные специалисты под «средними веками» пониамют эпоху, начинающуюся Великим переселением народов, давшим жизнь многим цивилизациям Запада и Востока, и заканчивающуюся Великими географическим открытиями, способствующим взаимопроникновением восточных и западных цивилизаций.

С распространением в историч. Науке марксистской теории формаций, средневековье отождествляли с понятием феодализма.

В соответствии с этой теорией в советской историографии сложилась традиция понимания средневековья как антагонистической классовой феодальной общественно-экономической формации.

Различные мнения по поводу временных рамок средневековья. Началом считают крушение Западной Римской империи в конце 5в. (когда Ромул Август отрекся от престола).

Относительно конца этого периода у историков нет единой точки зрения. Конец Средневековья связывали с падением Константинополя (1453г.), открытием Америки (1492г.), началом Реформации (1517г.) или началом Английской революции (1640г.)

Большинство историков склоняются начало Средневековья датировать 5 в.н.э., а его конец – сер. 17 в

. Внутри Средневековья выделяют 3 этапа:

· Раннее Средневековье 5-нач. 11в.

· Классическое Средневековье: 11-15 вв.

· Позднее Средневековье: 15в-сер. 17 вв (на это время приходится эпоха Возрождения)

Средневековье обладает особенными типологическими чертами, отличающими его от других исторических эпох






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.