Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационное проектирование






Определение организационного проектиро­вания, данное А.А. Радугиным, включает пять элементов, которые являются центральными пунктами в проектируемых организациях, а также ключевые факторы, которые очерчива­ют их роль в организационном проектировании:

- окружение; технология; размер (рис. 1).

 
 

 


Рис. 1. Ключевые понятия в проектируемых организациях

 

Рис. 1 по мнению А.А. Радугина иллюстрирует три важные позиции. Первая — стратегия фирмы имеет большое воздействие на характер структуры организации. Вторая — организационная струк­тура также испытывает влияние трех решающих факторов, внешнего окружения, технологической необходимости осуществлять работу организации и размера организации. И третья — для менеджеров важ­но обеспечивать «соответствие» среди пяти элементов организаци­онного проектирования, чтобы связь между стратегией и исполнени­ем была достигнута.

Следовательно, одним из важных принципов организационного проектирования является понимание того, что изменения не исчерпываются изменениями в оргструктуре. Так как изменение одного элемента организационной системы вызывает перемены во всех или практически всех подсистемах. Таким образом, необходимым условием проектирования является соблюдение соответствия различных элементов организации друг другу.

Любые организационные нововведения структурного и процессного характера яв­ляются прежде всего продуктами организационного проек­тирования.

Понятие «проектирование» значительно более емкое, чем близкие к нему по смыслу понятия «конструирование» и «планирование». «Проектирование (от лат. буквально: брошенный вперед) - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния». В отличие от конструирования, оно заключается в описании не только технических сторон будущего объекта, его состава и свойств, но и экономиче­ских. социальных, организационных аспектов моделируе­мых систем. Системы, выступая объектами проектирова­ния, придают ему черты комплексности и системной целостности. С точки зрения определения места этого эта­па в системе организационной деятельности проектирова­ние может рассматриваться как подготовка действия или продукта, т. е. подготовительное действие, представляющее собой осмысление того, что подготавливается.

В связи с этим в процессе проектирования должны быть определе­ны необходимые пропорции между элементами системы, осуществлено их пространственное размещение, регламен­тировано функционирование во времени, установлены наиболее рациональные варианты связей и отношений.

В структурном плане организационное проектирова­ние различается в зависимости от объекта по ориентации: на создание новой системы, на частичное усовершенство­вание или на ее радикальные преобразования.

Как процесс, проектирование представляет функцио­нально связанные друг с другом операции по созданию проекта. Этих операций в типовом процессе может быть три: предпроектные работы, техническое проектирование, рабочее проектирование.

На предпроектном этапе предусматривается проведе­ние прикладных исследований, анализ возможных вариан­тов решения проектных задач, осуществление подготовки исходных данных, т. е. установление целей, задач, объектов и объемов работ, проведение расчетов потребностей в ре­сурсах на их выполнение, определение состава исполните­лей, составление технического задания, проведение пред­варительной оценки эффективности проектных решений.

На этапе технического проектирования предполагается обосновать окончательный комплекс организационных решений, дающий полное представление об организацион­ных нововведениях, предусматриваемых в моделируемой или вновь проектируемой системе.

В процессе рабочего проектирования осуществляется выпуск полного комплекта рабочей документации, завер­шается весь комплекс работ по проектированию экспертизой оргпроектов.

В наиболее общем случае применительно к производ­ственным системам организационный проект включает следующие разделы:

1. Общесистемное описание объекта проектирования:

общая характеристика: производственная и организацион­ная структура: численность промышленного персонала; оценка эффективности проектных решении.

2. Организационные решения, относящиеся к подсис­теме производства: производственный процесс в простран­стве: производственный процесс во времени; разделение груда в основном, вспомогательном и обслуживающих производствах; формы организации труда; организация обслуживания рабочих мест: уровень механизации и авто­матизации труда: меры по безопасности.

3. Организационные решения, относящиеся к управ­ляющей подсистеме в целом: структура, методы управле­ния, технология управления, коммуникации, численность и состав персонала, функциональное разделение труда.

4. Организационные решения, относящиеся к отдель­ным функциям управления: технико-экономическое, опе­ративно-производственное планирование и управление, линейное руководство, материальное обеспечение, марке­тинг, учет. обслуживание.

5. Организационные решения, относящиеся к подго­товке производства: технические, экономические, органи­зационные. социальные аспекты на разных этапах создания и освоения. нововведений.

6. Организационные решения по пунктам 1-5, относя­щиеся к структурным подразделениям более низкого уров­ня: структурные единицы цеха. производства и т. д.

Представленные разделы и состав оргпроекта могут быть детализированы по отдельным задачам и процедурам в соответствии с конкретными условиями проектирования.

Разумеется, приведенное в качестве примера содержа­ние оргпроекта не является строго обязательным для ис­полнения. Оно может быть изменено в зависимости от конкретизации целей проектирования, условий функцио­нирования системы, сложности, новизны, отраслевой при­надлежности объектов проектирования. Но основной принципиальный подход останется, и смысл его сводится к тому, что объективная необходимость в оргпроектировании существует в гораздо больших объемах, чем это дела­ется сегодня, и этот вид организационной деятельности должен осуществляться комплексно, системно, охватывая широкий спектр целенаправленных мер, а не разрознен­ные, локальные мероприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.