Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные затраты на поддержание бездефицитного баланса гумуса.






В зависимости от характера проектных решений могут применяться и другие показатели.

Стоимость валовой продукции полеводства в зависимости от качества почв определяется при проектировании различных видов полевых севооборотов и их размещении на различных по плодородию, эродированности и увлажненности почвах. Затраты на транспортировку грузов рассчитывают, когда севообороты различаются по грузоемкости и трудоемкости возделываемых культур, удаленности от животноводческих комплексов и ферм.

Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков полевых работ, как правило, определяется при обосновании числа полевых севооборотов.

Затраты на переезды сельскохозяйственной техники зависят от числа и размещения севооборотов, а также количества полей и состава культур в них, поэтому они определяются при анализе различных вариантов. Затраты на поддержание бездефицитного баланса гумуса рассчитываются во всех случаях в целях контроля за условиями воспроизводства плодородия почв.

При обосновании проектирования двух или более полевых севооборотов разного вида или кормового севооборота, на отличающихся по плодородию почвах, основным показателем является стоимость валовой продукции полеводства в зависимости от различного размещения культур с учетом почв. Расчет стоимости валовой продукции полеводства производится на основании баллов частной оценки севооборотов по культурам (таблица 28) и заносится в таблицу 29.

В случае если по вариантам проектируемой системы севооборотов созданы неодинаковые условия для концентрации посевов сельскохозяйственных культур, то производят расчет стоимости дополнительной продукции за счет сокращения сроков выполнения полевых работ по лучшему варианту.

Расчет проводят на примере уборки по зерновым колосовым культурам.

Сроки уборки зерновых (Д) рассчитываются по формуле:

 

P3 d·Smax

Д= ¾ ¾ ¾ + ¾ ¾ ¾ (12),

n ·W·Kсм V·Пр

где Р3 ¾ площадь зерновых колосовых, га;

n ¾ количество зерноуборочных комбайнов в бригаде

(определяется из плана организационно- хозяйственного устройства хозяйства пропорционально площади зерновых в бригадах);

Ксм ¾ коэффициент сменности (К=1, 5-1, 8);

W ¾ сменная норма выработки комбайна, га;

Smax ¾ максимальное расстояние между наиболее удаленными полями, км;

d ¾ число полей, занятых зерновыми колосовыми;

V — транспортная скорость движения комбайнов, км/ч (У=8);

ЗАДАНИЕ 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.