Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрузочные машины






Для механизированной погрузки предварительно разрыхленной взрывом или другим способом породы и прочих сыпучих и кусковых материалов применяют погрузочные машины, имеющие сравнительно небольшие размеры и специально приспособленные для работы в стесненных условиях подземных выработок.

Погрузочные машины подразделяют следующим образом:

по назначению — для горизонтальных выработок, для наклонных выработок, для погрузки породы, для погрузки полезных ископаемых;

по типу рабочего (исполнительного) органа — ковшовые, с нагребающими скребками (лапами);

по характеру движения рабочего органа — цикличного (периодического) действия (с рабочим органом ковшового типа) и непрерывного действия (с автоматическим рабочим органом нагребающего типа);

по ходовому механизму — на колесном и гусеничном ходу;

по роду используемой энергии — электрические и пневматические.

Машины на колесном ходу имеют хорошую маневренность, но требуют непрерывного наращивания рельсовых путей. Машины на гусеничном ходу менее маневренны, но имеют большое напорное усилие и поэтому более производительны.

Погрузочные машины периодического действия подразделяют на следующие типы:

с прямым способом передачи груза — из ковша непосредственно в транспортные средства (вагонетку, думпер и т. д.) или в отвал;

со ступенчатым способом передачи груза-из ковша на конвейер и далее в транспортные средства или в отвал.

Машины с прямым способом передачи груза по виду применяемой энергии делятся на пневматические и электрические. Предназначены они для погрузки кусков породы крупностью 200-350 мм при проведении выработок малого сечения.

Одноковшовые погрузчики предназначены для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими кусковыми и штучными грузами, перемещения грузов и вспомогательных работ в строительстве. Погрузчики могут быть использованы для послойной разработки грунтов I... III категорий и более прочных грунтов с предварительным рыхлением.

Одноковшовый погрузчик представляет собой самоходную машину, оснащенную ковшовым рабочим органом. Погрузчик может иметь специальное гусеничное или пневмоколесное устройство. Часто рабочее оборудование погрузчика монтируют на гусеничном или пневмоколесном тракторе-тягаче.

Рабочее оборудование включает ковш, стрелу, рычаги поворота ковша и гидросистему для привода рабочих органов.

 

Заполнение ковша погрузчика материалом происходит под действием тягового (толкающего) усилия. В мягких грунтах ковш внедряется в штабель материала на полную глубину, поворачивается и приподнимается, затем погрузчик задним ходом отходит от забоя для погрузки материала в транспортные средства или перемещается на необходимое расстояние для разгрузки в отвал. По возвращении погрузчика в забой цикл повторяется.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.