Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрирование рациональных функций






Важным классом функций, интегралы от которых всегда выражаются через элементарные функции, образуют класс рациональных функций, т.е. функций кот. Моно представить в виде Р(х)/Q(х), где Р, Q-многочлены в некоторой степени х

Р(х)=аnxn+an-1xn-1+…+a2x2+a1x+a0-общий вид

Р(х)=ах2+bx+c=a2x2+a1x+a0

P(х)=ax+c= a1x+a0

Если степень многочлена в числители равна и больше степени многочлена в знаменателе, то выполнить деление можно, выделив верхнюю часть P(x)/Q(x)=V(x)+R(x)/Q(x) Степень R(x)< Q(x), a V(x)-многочлен некоторой степени.

[Т1] Каждый многочлен может быть представлен в виде Q(x)=A(x-a1)a1 (x-a2)a2….. (x-ak)ak Или Q(x)=(x2+p1x+q1)b1 (x2+p2x+q2)b2……… (x2+plx+ql)bl (*)

А-коэффициент при старшей степени х

[Т2-о разложении рац функции на элементар множители] Если рациональная функция имеет степень многочлена числителя n меньше, чем степень многочлена знаменателя m и многочлен Q(x) имеет вид (*), то эту функцию можно единственным образом представить в виде:

= …+ (**)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.