Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулирование требований






В связи с тем, что требования формулируют на естественном языке, одного " Каталога требований" недостаточно для точного определения требований к разрабатываемой системе. Поэтому на более поздних стадиях применяют несколько более строгих методик, в частности для определения функций и задач. Все они позволяют построить подробную модель разрабатываемой АИС, опираясь на " Каталог требований". Получаемый в результате пакет проектных документов - " Техническое задание" - представляет собой точное описание требований, понятное для пользователей и вполне пригодное для проектирования АИС.

В общем случае должны быть определены назначение АИС, выполняемые функции, характеристики пользователей, ограничения общего характера, предположения и зависимости, а также факторы, оказавшие влияние на выбор требований.

На протяжении всей разработки проектировщик должен разумно выбирать степень детализации требований, чтобы избежать неоправданного дублирования сведений, содержащихся в проектных документах, которые разрабатываются по другим методикам.

Описание требований должно задавать лишь внешнее поведение системы, не навязывая каких-либо реализаций. Вместе с тем в требованиях должны быть определены ограничения на реализацию при использовании интерфейса с аппаратурой и самой аппаратуры.

Особое внимание следует уделять обоснованию требований устойчивости структурных компонентов ПИ ко всякого рода искажающим воздействиям (сбоям в датчиках информации, ошибкам операторов, сбоям в каналах связи и вычислительных устройствах).

Требования должны быть сформулированы так, чтобы удовлетворять таким характеристикам как однозначность интерпретации, ясность (прослеживаемость), полезность на стадиях эксплуатации и сопровождения.

Требование обладает прослеживаемостью, если очевидны основания, вызвавшие его необходимость.

Очень важно, чтобы требования были представлены в измеримой форме. Например, в состав требования к качеству выполнения функции следует включать желаемое значение показателя качества и диапазон допустимых отклонений. Это помогает уменьшить неопределенность и дает возможность проверить, насколько система удовлетворяет сформулированным требованиям. Таким образом, определение требований способствует разработке критериев, используемых в дальнейшем при отладке и приемо-сдаточных испытаниях системы.

Следует иметь в виду, что даже довольно субъективные требования можно сделать измеримыми. Например, к АИС сберегательного банка можно предъявить требование: " Повысить степень удовлетворения вкладчиков". На первый взгляд, оно не является измеримым, но возможен такой критерий - число поступивших жалоб в течение одного месяца. Применение этого критерия в дальнейшем позволит заказчику оценить, в какой степени система удовлетворяет рассматриваемому требованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.