Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды требований к программному изделию






 

Требования к программному изделию можно разделить на группы, представленные на рис. 6.1:

1) Требования к изделию (системе) в целом;

2) Требования к отдельным видам обеспечения;

3) Требования к отдельным подсистемам или модулям;

4) Требования к отдельным функциям;

5) Организационные требования;

6) Внешние требования, характеризующие предметную область (окружающую среду).

Кроме этого требования делят на функциональные и нефункциональные.

Функциональные требования определяют поведение программного изделия: это перечень действий и функций, которые должны быть реализованы.

Нефункциональные требования описывают характеристики программного изделия и его окружения, а не его поведение. Здесь может быть приведен перечень ограничений, накладываемых на выполняемые действия и функции. Например, временные ограничения, ограничения на процесс разработки системы, стандарты и т.д.

В действительности четкой границы между этими типами требований не существует. Например, требования, касающиеся безопасности системы, можно отнести к нефункциональным. Однако при более детальном рассмотрении такое требование можно отнести к функциональным, поскольку оно порождает необходимость включения в систему средства авторизации пользователя. Поэтому, рассматривая далее эти виды требований, мы должны всегда помнить, что данная классификация в значительной степени искусственна.

 

 
 

 

 


Рис. 6.1. Виды требований к программному изделию

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.