Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика № 12. Сюжетные картинки.






ЗАДАНИЕ 1. Объяснение сюжетных картин.

Цель: выявление возможности осмысления ситуации, содержания картины на основе аналитико-синтетической деятельности.

Материaл: сюжетные картины, изображающие какое-либо событие - простые, наглядно изображающие все детали соответствующего события (с явным смыслом); усложненные, в которых общий смысл может быть понят только из сопоставления ряда деталей и с помощью ряда заключений, которые ребенок должен сделать (со скрытым смыслом);

- нелепицы.

Инструкция: «Расскажи, что здесь происходит. Придумай об этом рассказ».

Диапазон применения: от 5-ти лет и старше по возрастающей сложности.

Норма выполнения: дети с 5-ти лет составляют связные рассказы с элементами фантазирования. При анализе нелепиц у них возникают адекватные эмоциональные реакции.

ЗАДАНИЕ 2. Установление последовательности событий.

Цель: выявление способности понимать связь событий и строить умозаключения.

Материал: серии сюжетных картин (от 3-х до 6-ти картинок в серии):

- с явным смыслом сюжета;

- со скрытым смыслом сюжета;

- с незавершенным концом действия.

Инструкция: на картинках - одно и то же событие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело закончилось.

Ход выполнения задания: ребенку предлагается серия сюжетных картинок, которые он раскладывает, а затем по выстроенному сюжету составляет рассказ.

Диапазон применения: предлагается детям с 5-ти лет, владеющим речью.

Норма выполнения: дети 5-ти лет справляются с серией из 3-4-х картинок; при увеличении количества картинок наблюдается тенденция к увеличению пробных действий с ними.

Методика № 13. Тексты.

ЗАДАНИЕ. Объяснение сюжета, выраженного в словесной форме (текст).

Цель: выяснение возможности осмысления ситуации на основе слухового восприятия (понимание явного и скрытого смысла, связи деталей в единое целое).

Материал: текст (рассказ, басня), содержащий ряд существенных и побочных деталей, которые нужно проанализировать для понимания основного смысла.

Инструкция: «Послушай, что я тебе прочитаю и расскажи».

Ход выполнения задания: ребенку зачитывают текст и просят пересказать его. После пересказа проводится беседа, направленная на выяснение глубины понимания смысла (форма вопросно-ответная).

Диапазон применения: начиная с 5-ти лет.

Норма выполнения: дети пятилетнего возраста самостоятельно пересказывают текст, фиксируя внимание на существенных деталях Им доступно понимание скрытого смысла, что раскрывается в беседе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.