Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика № 8. . Цветные матрицы Равена.






ЗАДАНИЕ. Заполнение пробела в матрице. Матрицы Равена предназначены для определения уровня интеллектуального развития. Они могут применяться при обследовании лиц с любым языковым и социокультурным фоном, с любым уровнем речевого развития, что создает преимущества их использования при обследовании детей с речевыми нарушениями первичного характера.

По утверждению Равена, при исследовании по этому методу можно выявить способности к систематизации в мышлении, способности логически мыслить и раскрывать существенные связи между предметами и явлениями. Для изучения общего интеллекта, по мнению автора, необходимо дополнительное использование вербальных шкал.

Цветной вариант матриц предназначен для обследования детей от 5-ти до 11-ти лет. Он состоит из трех серий А, Ав, В по 12 заданий в каждой серии. В процессе выполнения составляющих тест заданий проявляются три основных психических процесса: внимание, восприятие и мышление. В результате анализа ответов испытуемых можно судить об уровне развития у них наглядных форм мышления. Тест можно применять для индивидуального и группового обследования детей. При индивидуальном тестировании детей от 5-ти до 8-ми лет результаты решения заданий записывает специалист, проводящий обследование. Дети старше 8-ми лет могут фиксировать свои ответы в протоколе самостоятельно.

Инструкция: сообщается испытуемому доступными для него средствами и должна содержать указание на наличие «пробела» в матрице («коврике») и необходимость его заполнения подходящим вкладышем («кусочком») из шести предложенных вариантов. Работа начинается с задания А1. Инструкция: «Посмотри сюда (показываем картинку). Здесь в рамке рисунок коврика, у которого не достает одной части. Ее отсюда вырезали. Каждый из этих кусочков (показываем все по очереди) имеют одинаковый вид, по которому они подходят для пустого промежутка, но только один из них правильный полностью. Посмотри: N1 - форма правильная, но образец неверный, N 2 - вообще нет образца, N 6 - почти верный, но тоже плохой (показываем на белое место) и т.д. Только один из них верен. Покажи тот кусочек, который полностью подходит». После нахождения правильного ответа ребенку предлагается следующее задание. В случаях неудач рекомендуется возвращение к демонстрации решения задания А1. В случаях неудач, Равен рекомендует также применять «задвижную» форму теста. По мнению автора, нет необходимости приводить инструкцию полностью к каждому заданию. Ее можно сократить, упростить.

Оценка решений. За каждое правильное решение начисляется 1 балл. Суммарное количество баллов, полученных при решении 35 заданий, является основным показателем, который интерпретируется путем сравнения с нормами для данного возраста. Для каждой суммы баллов существует определенное распределение правильных результатов по отдельным сериям. Если по результатам обследования оно отличается от стандартов, обследование нельзя считать полностью валидным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.