Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Специальная психология – относительно молодая наука






 

Специальная психология – относительно молодая наука. Она является областью научного знания, возникшего в связи с запросами практической жизни на стыке ряда наук: психологии, дефектологии, медицины.

Наряду со школами с профильным обучением, гимназиями, лицеями, получили дальнейшее распространение классы коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательных школах и другие институты помощи детям с трудностями развития. Вариабельность образовательных учреждений способствовала перераспределению учащихся: часть учащихся оказалось в школах с повышенными требованиями к способностям, часть детей с неярко выраженными трудностями обучения из специальных школ перешла в общеобразовательные школы. В то же время специальная школа осталась важным звеном в системе помощи детям с нарушениями развития. Всё это сделало широко востребованным психологическое знание о детях с нарушениями психического и физического развития.

Любой специалист, работающий в сфере образования, должен владеть системой психологических знаний о детях с атипией развития, об их трудностях и особенностях их обучения и жизни. В учебные планы государственных стандартов в качестве обязательной дисциплины профессионального образования для психологов и педагогов был введен учебный курс «Основы специальной психологии».

Специальная психология как учебная дисциплина сегодня также находится в стадии становления. Изучая специальную психологию, студенты получают подготовку в области современных методов и технологий психодиагностической, психокоррекционной, психотерапевтической и психореабилитационной работы с детьми, имеющими трудности в восприятии информации, нарушения внимания, памяти, речи, интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы, а также трудности в обучении. Подготовка по специальной психологии вооружает студента методами психологического консультирования, диагностики и психологической поддержки.

В предлагаемом лабораторном практикуме содержатся методики диагностики дизонтогений развития. Данные методики достаточно просты, доступны, не требуют применения специальной сложной аппаратуры. Они требуют лишь творческого, профессионального подхода к их проведению.

Практикум может быть интересен студентам педагогических вузов, педагогам-психологам, специалистам, интересующимся разработками в области специальной психологии.

 

Автор-составитель:

кандидат психологических

наук, доцент Льдокова Г.М.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.