Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. Распределительная логистика – комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми






Распределительная логистика – комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, включая деятельность по планированию, контролю и управлению транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями.

Реализация функции распределения на производственном предприятии также называется сбытом продукции. В сферу внимания распределительной логистики материальный поток попадает, еще находясь в производственных цехах. Это означает, что вопросы тары и упаковки, раз­мера изготавливаемой партии и времени, к которому эта пар­тия должна быть изготовлена, а также много других вопро­сов, существенных для процесса реализации, начинают решать­ся на более ранних стадиях управления материальным пото­ком.

Принципиальное отличие распределительной логистики от традиционных сбыта и продажи заключается в следующем:

– подчинение процесса управления материальными и информационными потоками целям и задачам маркетинга;

– системная взаимосвязь процесса распределения с процесса­ми производства и закупок (в плане управления материальными потоками);

– системная взаимосвязь всех функций внутри самого рас­пределения.

Распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком, начиная от момента постановки задачи реализации и кончая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания поставщика. При этом основной удельный вес занимают задачи управления материальными потоками, обеспечивающие оптимизацию процесса продвижения уже готовой продукции к потреби­телю.

Состав задач распределительной логистики на микро- и ма­кроуровне различен. На уровне предприятия, то есть на микро­уровне, логистика ставит и решает следующие задачи:

– планирование процесса реализации;

– организация получения и обработки заказа;

– выбор вида тары, принятие решения о комплектации, а также организация выполнения других операций, непосред­ственно предшествующих отгрузке;

– организация отгрузки продукции;

– организация доставки и контроль за транспортированием;

– организация послереализационного обслуживания.

На макроуровне к задачам распределительной логистики от­носят:

– выбор схемы распределения материального потока;

– определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории;

– определение оптимального места расположения распреде­лительного центра (склада) на обслуживаемой территории, а также ряд других задач, связанных с управлением процессом прохождения материального потока по территории района, обла­сти, страны, материка или всего земного шара.

Поставщик и потребитель материального потока в общем случае представляют собой две микрологистические системы, связанные так называемым логистическим каналом, или иначе – каналом распределения.
Логистический канал – это частично упорядоченное множество различных посредников осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя до его потребителей (рис. 4.1, а).

Множество является частично упорядоченным до тех пор, по­ка не сделан выбор конкретных участников процесса продвиже­ния материального потока от поставщика к потребителю. После этого логистический канал преобразуется в логистическую цепь (рис. 4.1, б). Например, принятие принципиального решения о реализации продукции через агентскую фирму и, таким обра­зом, отказ от непосредственной работы с потребителем, являет­ся выбором канала распределения. Выбор же конкретной агент­ской фирмы, конкретного перевозчика, конкретного страховщи­ка и так далее – это выбор логистической цепи.

 

 

Рис. 4.1. Преобразование логистического канала в логистическую цепь: а – логистический канал; б – логистическая цепь;
– множество операторов перевозки (перевозчиков), оказывающих услуги по доставке продукции; – множество дистрибьюторов

 

Логистическая цепь это линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой.

Складская сеть, через которую осуществляется распределе­ние материального потока, является значимым элементом логи­стической системы. Построение этой сети оказывает существен­ное влияние на издержки, возникающие в процессе доведения товаров до потребителей, а через них и на конечную стоимость реализуемого продукта.

Возможны различные модели распределения материального потока на обслуживаемой территории: от развоза товара из центрального склада фирмы к каждому пункту реализации до создания сети распределительных центров (складов), максимально приближенных к потребителям продукции.

При изменении количества складов в системе распределения часть издержек, связанных с процессом доведе­ния материального потока до потребителя, возрастает, а часть снижается. Это позволяет ставить и решать задачу поиска опти­мального количества распределительных центров. В качестве зависимых переменных можно рассма­тривать следующие виды издержек:

– транспортные расходы по доставке продукции;

– расходы на содержание запасов;

– расходы, связанные с эксплуатацией складского хозяй­ства;

– расходы, связанные с управлением складской системой.

Охарактеризуем зависимость издержек каждого вида от ко­личества складов.

1. Зависимость величины затрат на транспортировку от количества складов в системе распределения.

Весь объем транспортной работы по доставке товаров потре­бителям, соответственно и транспортных расходов, делят на две группы:

– расходы, связанные с доставкой товаров на склады систе­мы распределения («дальние перевозки»);

– расходы по доставке товаров со складов потребителям («ближние перевозки»).

Зависимость затрат на транспортировку от числа распределительных центров рассматривается для каждой группы.

При увеличении количества складов в системе распределе­ния стоимость доставки товаров на склады, то есть стоимость дальних перевозок возрастает, так как увеличивается количе­ство ездок, а также совокупная величина пробега транспорта.

Другая часть транспортных расходов – стоимость достав­ки товаров со складов потребителям («ближние перевозки»), с увеличением количества складов снижается. Это происходит в результате резкого сокра­щения пробега транспорта.

Суммарные транспортные расходы при создании сети складов в системе распределения, как правило, убывают. Однако это снижение не носит ярко выраженный характер, так как достаточно весомое снижение расходов на ближние перевозки компенсируется серьезным увеличением расходов на завоз товаров из центрального склада в распределительные центры (при увеличении количества складов).

2. Зависимость затрат на содержание запасов от количе­ства складов в системе распределения.

Увеличивая число складов, мы тем самым со­кращаем зону обслуживания каждого из них. Сокращение зоны обслуживания влечет за собой и сокращение запасов на складе. Однако запас сокращается, как правило, не столь быстро, как зона обслуживания. Причин тому может быть несколько. Например, необходи­мость содержания страхового запаса. В модели с одним складом страховой запас необходимо иметь в одном месте. Увеличение складской сети влечет за собой тиражирование страхового запа­са, то есть, создавая шесть складов, необходимо в каждом из них создать страховой запас. В результате, суммарный запас во всех шести складах возрастет (по сравнению с запасом в распредели­тельной системе с одним центральным складом).

Потребность складов в некоторых группах товаров при уменьшении зоны обслуживания может оказаться ниже мини­мальных норм, по которым товар получают сами склады. Это вынудит завозить данную группу на склады в количестве, большем потребности, что также повлечет за собой рост размера запаса. Можно привести и другие причины того, что при увеличении количества складов совокупный размер запаса в системе распределения увеличивается.

3. Зависимость затрат, связанных с эксплуатацией склад­ского хозяйства от количества складов в системе распределе­ния.

При увеличении количества складов в системе распределе­ния затраты, связанные с эксплуатацией одного склада, снижа­ются. Однако совокупные затраты распределительной системы на содержание всего складского хозяйства возрастают. Проис­ходит это в связи с так называемым эффектом масштаба: при уменьшении площади склада эксплуатационные затраты, приходящиеся на один квадратный метр, увеличиваются. Например, в торговле при уменьшении площади склада с 10, 5 тыс. м2 до 1, 5 тыс. м2, то есть в 7 раз, эксплуатационные затраты уменьшаются примерно в 5 раз. Замена одного склада се­мью (общая площадь остается той же – 10, 5 тыс. м2), по­влечет за собой увеличение эксплуатационных расходов в 1, 4 раза.

4. Зависимость затрат, связанных с управлением распре­делительной системой от количества входящих в нее скла­дов.

Здесь также действует эффект масштаба, в связи с чем при увеличе­нии количества складов кривая расходов на системы управления растет.
Обязательным условием возможности эффективного функционирования распределительной системы, имеющей несколько складов, является компьютеризация управления, которая позволяет минимизировать затраты, связанные с управлением распре­делительной системой. Следует отметить, что развитие распределительных складских систем в середине прошлого века сдерживалось именно отсутствием средств автоматизирован­ной обработки информационных потоков.

Зависимость совокупных затрат на функционирование си­стемы распределения от количества входящих в нее складов (N), полученная путем сложения всех графиков, указанных в этом подразделе, приведена на
рис. 4.2.

 

Рис. 4.2. Зависимость совокупных затрат на функционирование системы распределения от количества входящих в нее складов

 

Абсцисса минимума кривой совокупных затрат даст нам оптимальное значение количества складов в системе распределения (в нашем случае –
4 склада).

При решении задачи определения опти­мального количества складов в системе распределения, в качестве одной из главных зависимых переменных принимаются транспортные расходы по доставке товаров потребителям материального потока со складов распределительной системы. Изменение этой величины рассматривается в зависимости от изменения количества складов в системе распределения. Однако величина транспортных расходов может существенно меняться не только в зависимости от количества складов, но также и в зависимости от места расположения этих складов на обслуживаемой террито­рии.

Задача размещения распределительных центров может формулироваться как поиск оптимального решения, или же как по­иск субоптимального (близкого к оптимальному) решения. На­укой и практикой выработаны разнообразные методы решения задач обоих видов. Кратко охарактеризуем некоторые из них.

Метод полного перебора. Задача выбора оптимального ме­ста расположения решается полным перебором и оценкой всех возможных вариантов размещения распределительных центров и выполняется на ЭВМ методами математического программи­рования. Однако на практике в условиях разветвленных транс­портных сетей метод может оказаться неприменим, так как число возможных вариантов по мере увеличения масштабов сети, а с ними и трудоемкость решения, растут по экспоненте.

Эвристические методы. Гораздо менее трудоемки субопти­мальные, или так называемые эвристические методы определе­ния места размещения распределительных центров. Эти мето­ды эффективны для решения больших практических задач; они дают хорошие, близкие к оптимальным, результаты при невысокой сложности вычислений, однако не обеспечивают отыска­ния оптимального решения. Название «эвристические» означа­ет, что в основе методов лежит человеческий опыт и интуиция (в отличие от формальной процедуры, лежащей в основе мето­да полного перебора). По существу, метод основан на предварительном отказе от очевидно неприемлемых вариантов. Опытный специалист-эксперт, работая в диалоговом режиме с ЭВМ, анализирует транспортную сеть района и непригодные, на его взгляд, варианты исключает из задания ма­шины. Таким образом, проблема, сокращается до управляемых размеров с точки зрения количества альтернатив, которые необ­ходимо оценить. Остаются лишь варианты, по которым у эксперта нет однозначно отрицательного мнения. Для этих вариантов ЭВМ выполняет расчеты по полной программе.

Метод поиска центра равновесной системы транспортных затрат. При выборе места расположения распределительного центра наибольшее внимание уделяется транспортным расходам, поэтому наиболее выгодным является расположение склада с наименьшими суммарными транспортными издержками на перевозку продукции.

Метод определения центра тяжести (используется для определения места расположения одного распределительного центра). Метод аналогичен определению центра тяжести физического тела. Суть его состоит в следующем. Из легкого листового материала вырезают пластину, контуры которой повторяют границы района обслуживания. На эту пластину в местах распо­ложения потребителей материального потока укрепляют грузы, вес которых пропорционален величине потребляемого в данном пункте потока. Если распределительный центр разместить в точке района, которая соответствует точке центра тяжести изготовленной модели, то транспортные расходы по распределению материального потока на территории района будут минимальны.

Применение описанного метода имеет одно ограничение. На модели расстояние от пункта потребления материального пото­ка до места размещения распределительного центра учитывает­ся по прямой. В связи с этим моделируемый район должен иметь развитую сеть дорог, так как в противном случае будет нарушен основной принцип моделирования – принцип подобия модели и моделируемого объекта.

Для того чтобы из множества вариантов выбрать для реализации систему распределения (с одним или несколькими распределительными центрами, расположенными на тех или иных участках обслуживаемой территории) не­обходимо установить критерий выбора, а затем оценить по нему каждый из вариантов. Таким критерием, как правило, является критерий минимума приведенных затрат, то есть затрат, при­веденных к единому годовому измерению. Величину приведенных затрат определяют по формуле

 

, (4.1)

 

где З – приведенные затраты по варианту; Э – годовые эксплуатационные расходы; Т – годовые транспортные расходы; К – капитальные вложения в строительство распредели­тельных центров; – срок окупаемости варианта.

Для реализации принимается тот вариант системы распре­деления, который обеспечивает минимальное значение приведенных (годовых) затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.