Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие записи о цигуне имеются в памятниках периода мин и Цин






В середине правления династии Мин Сюй Чуньфу составил " Энциклопедию древних методов медицины" (" Гу фа и тун да цюань"), в которой обобщил определенный опыт врачей прежних времен по практике цигуна. Он также доказал, что начиная с эпохи Сун-Юань методика " взращивания жизни" стала изучаться в качестве одной из 13 признанных научных дисциплин.

Ли Шичжэнь* в сочинении " Исследование восьми чудесных каналов" (" Цицзин ба май као") писал: " Только тот, кто [неоднократно] возвращается к наблюдениям, может ясно отразить скрытые пути во внутренней обстановке". Он указал на тесную связь практики цигуна с теорией каналов и коллатералей.

Цао Юаньбо в книге " Тайны сохранения жизни" (" Ян шэн би яо") представил 46 видов движений лечебного даоинь. Он уделил особое внимание одновременному выполнению движения и пребыванию в состоянии покоя, конкретизировал методы цигуна, приведенные в книге господина Чао о происхождении болезней.

Чэнь Цзижу в сочинении " Поверхностный разговор о взращивании жизни" (" Яншэн фу юй") утверждал, что цзин, ци и шэнь являются главной продукцией и главным лекарством для организма. Основные рецепты долголетия - это " сохранять цзин ", " обогащать ци ", " взращивать шэнь ". Он высказал точку зрения о том, что в практике цигуна различаются пустое и заполненное, холодное и жаркое. В соответствии с опытом лечения он заключил: " Корень лечения болезней в способе движения. Болезни пустоты требуют специального связывания, укрепления воли; концентрируемое внутри воздействие используется для наполнения. Болезни заполненности требуют массажа и даоинь, вдыхать надо сильно и фиксирование; направленное наружу воздействие используется для рассеивания. Все болезни с жаром требуют выдыхать старое и вдыхать новое, чтобы входило через рот, а выходило через нос, что способствует охлаждению; болезни холода требуют сохранения ци и задержки дыхания, чтобы сознанием породить огонь, что способствует согреванию. С помощью этих четырех способов можно кратчайшим путем достигнуть излечения, оставив далеко позади лечение лекарствами, получаемыми из трав, деревьев, металлов и минералов".

Чжэн Цзинюэ* в трактате " Канон категорий" (" Лэй цзин") писал: " Некто, стремящийся овладеть жизнью, должен для этого ясно регулировать ци...", тем самым однозначно провозгласив связь " взращивания жизни" и регулирования ци.

Сочинение Фу Жэньюя " Драгоценное письмо о пристальных наблюдениях" (" Шэнь ши яо хань") является самой ранней записью о лечении катаракты методами цигуна с использованием " шестисловного заклинания"; оно сохранило свое научное значение вплоть до наших дней.

Ван Кэнтан* в сочинении " Точно определенные симптомы и лечение" (" Чжунь шэн чжэн тай") в разделе " О болезнях слепоты" (" Лунь цин ман чжэн") говорил: " Если некто сохраняет истинное ци, следуя Пустоте, удерживает изначальное ци, строго придерживаясь Единого, то обычно, хоть и не лечился, но болезнь проходит". Он также указывал на то, что упражнениями можно врачевать болезни потери зрения.

Определенным мастерством в практике статических, сидячих форм цигуна обладал Ван Янмин*, автор книги " Записки, посвященные обучению" (" Чуань си лу"), который преподавал эту практику своим ученикам.

В начале династии Цин Ван Жэньань приложил к своему труду " Сборник медицинских рецептов с пояснениями" (" И фан цзи цзе") главу " Лечение без лекарств" (" У яо юань цюань"), в которой свел вместе некоторые виды упражнений, разработанных учителями-предшественниками. В числе прочего там содержится такая запись: " Методика регуляции дыхания не ограничивается во времени; следует сесть свободно, выровнять тело так, чтобы не облокачиваться и не сгибаться, расстегнуть одежду и ослабить пояс; в действиях достигать слаженности, несколько раз повращать языком во рту; понемногу выдохнуть грязные ци; также мало-помалу вдохнуть носом, повторить либо три-пять раз, либо один-два раза; имеющуюся слюну проглотить; несколько раз ударить зубами друг о друга; оба глаза прикрыты, как бы подернуты дымкой. Постепенно дыхание регулируется, не являясь ни частым, ни резким; так несколько раз выдохнуть и несколько раз вдохнуть, с одного до 10, с 10 до 100, сознательно контролировать счет и не допускать сбоя".

В начальной главе труда Чэнь Цзиньао " Книга господина Чэня о почитании жизни" (" Чэнь ши цзунь шэн шу") описаны общие методы движения, причем особое внимание уделено упражнению ци. Всего выделено 12 движений. Например, " если у кого-либо в теле нет даже и малой капли быстроты, то ему надо двигаться стремительно; если долго избегать [быстроты], то застой, накапливаясь, превращается в большую болезнь"; " во время передвижения надо [отрешиться] от окружающих людей и от себя самого, применять спокойное дыхание". Автор также указал способы избавления от посторонних мыслей: " все чувства собрать воедино, сконцентрировать их в одном месте, допускать только правильные мысли". Этот способ аналогичен методу концентрации внимания на одном месте, например на даньтяне.

В поздний период династии Цин Ван Цзуюань составил книгу " Схемы с разъяснениями по внутренним упражнениям" (" Нэй гун ту шо")*, в которой представлены общая формула комплекса " 12 кусков парчи" (" ши эр ду дуань цзинь"), схема этого комплекса с пояснением, схема с пояснением комплекса " основы преобразования мышц" (" и цзинь цзи"), а также содержатся разделы, посвященные массажу и даоинь. Он обращает особое внимание на то, что статика и динамика должны сочетаться между собой.

Отредактированные и нарисованные Си Сифанем пояснительные схемы к древним комплексам внешних и внутренних упражнений детально познакомили с применением даоинь для лечения многочисленных болезней, в частности с комплексами " восемь кусков парчи", " основа преобразования мышц" и другими, а также с массажем и регуляцией дыхания. Всего выделено 28 комплексов на 124 схемах, объединенных под общим названием " Избранные схемы с разъяснениями по внутренним и внешним упражнениям" (" Нэй вай гун ту цзе цзи яо"). Кроме того, Чжэнь Гуаньин написал книгу " Основное содержание здравоохранения в Китае и за рубежом" (" Чжун вай вэйшэн яо чжи"), в которой кратко изложил способ отбрасывания посторонних мыслей для " вхождения в покой".

Также до освобождения* Цзян Вэйцяо составил книгу " Основанные на общепризнанных взглядах методики статических сидячих упражнений" (" Инь ши цзы цзин цзо фа"), которая представляет собой упрощенное изложение таких методов " взращивания жизни", как дыхательные упражнения и концентрация мысли. Определенное значение для исследования цигуна имеют также книги, отредактированные Дин Фубао и посвященные методикам статических сидячих упражнений.

_____

Ли Шичжэнь (1518-1593). - Составил крупнейшую фармакопею " Бэнь цао гань му" в 52 томах, в которой содержалось описание 1892 наименований лекарств и свыше десяти тысяч рецептов. Написал также несколько сочинений по иглоукалыванию и пульсовой диагностике (см.: Алексеенко И.П. Очерки о китайской народной медицине. - Киев, 1959. - С. 59-62; Ибрагимов И.И" Ибрагимова B.C. Китайская национальная медицина. - Ташкент: Медгиз УзССР. - С. 43-46; Вогралик В.Г. Вязьменский Э.С. Очерки китайской медицины. - С. 52). Pulse Diagnosis by Li Shi Zhen: Transl. by Hoe Ku Huynh. - Brookline: Paradigm Publ., 1985.

Чжан Цзинюэ (1561-1639). - В своей практике и в сочинениях уделял большое внимание профилактике. Собрание его медицинских трудов составило 64 тома (см.: Алексеенко И.П, Очерки о китайской народной медицине. - Киев, 1959. - С. 65-66).

Ван Кэтан (1552-1639). - Занимал высокие посты; собрал обширную медицинскую библиотеку. Составил несколько справочников по фармакологии, также описал методы оказания первой помощи в ургентных случаях и правила личной гигиены (см.: Алексеенко И.А. Очерки о китайской народной медицине. - Киев, 1959. - С. 62-64).

Ван Янмин. - Ван Шоужэнь (псевдоним Янмин) родился 31 октября 1472 г. Сдав экзамены на степень цзиньши, сделал чиновничью карьеру, отличившись как по военному, так и по гражданскому ведомству. Однако главная его заслуга в разработке на основе неоконфуцианства, но с привлечением даосских и буддистских идей, собственного учения (янминизма), оказавшего огромное влияние на развитие общественной мысли всего восточно-азиатского региона. Благодаря своему увлечению даосизмом изучал также даосскую " внутреннюю алхимию". Умер 9 янв. 1529 г. (см.: Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия. - М.: Наука. 1983. - С. 47-65).

" Нэй гун ту шо". - Один из комплексов упражнений, собранных в этом сочинении (см.: Дронов А" Потапов И. Оздоровительный комплекс упражнений // ПДВ. - 1990. - № 1. - С. 163-167).

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.