Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше всего заниматься сидя на кровати с дощатым настилом, не опираясь на одеяло. Основные способы таковы.






" Энергичные повороты шеи" (рис. 52-54).

Обе ноги вытянуты в естественном положении сидя. Руки покоятся на пояснице; голова и верхняя часть корпуса выпрямлены, глаза смотрят прямо. Используя динамическую концентрацию, на счет " раз" голову поворачивают влево до упора; одновременно делают вдох. На счет " два" голову возвращают в исходное положение, одновременно делают выдох. На счет " три" голова поворачивается вправо до упора, при этом делается вдох. На счет " четыре" голова возвращается в исходное положение; одновременно делается выдох. Всего выполняется 2 подхода по 8 счетов каждый (считают про себя, а не вслух; если проводится групповое занятие, то можно считать вслух).

Важные моменты: двигаются только голова и шея, остальные части тела остаются неподвижными; при поворотах шеи следует координировать движения и дыхание.

" Вращать ладонями, раскрывать грудь" (рис. 55, 56).

Выполняется на основе первого упражнения, оба плеча поднимаются вверх, руки сгибаются в локтях, ладони обращены друг к другу; ладони поворачиваются вниз; при мысленном счете " раз" плечами расправляют грудь, одновременно делается вдох. На счет " два" при развороте прямых ладоней наружу руки движутся вперед, грудь раскрывается, одновременно делается выдох. Выполняется 4 подхода по 8 счетов каждый.

" Поднимать обеими руками тысячу цзиней" (рис. 57, 58).

Выполняется на основе второго упражнения. Обе руки, согнутые в локтях, располагают по обеим сторонам груди. На мысленный счет " раз" обеими руками выполняют с усилием толкательное движение вверх, одновременно при запрокидывании головы вверх делают вдох. На счет " два" возвращаются в исходную позицию, при этом делают выдох. Выполняется 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: необходимо одновременно поднимать вверх обе руки, поднимать вверх голову и делать вдох; необходимо совмещать опускание обеих рук вниз, возвращение головы в положение, когда глаза смотрят прямо вперед, и выдох.

" Вращать головой, разводить руками" (рис. 59-61).

Находясь в стойке третьего упражнения, про себя считают " раз", при этом обе руки параллельно поднимают в положение перед грудью; глаза смотрят прямо; одновременно делается вдох. На счет " два" прямая ладонь левой руки поворачивается и горизонтально движется влево; вслед за этим голова поворачивается влево, глаза смотрят на левую ладонь; одновременно правая рука сгибается в локте и оказывается перед грудью, ладонь обращена вниз; правая рука с силой отводится вправо; одновременно делается выдох. На счет " три" возвращаются в исходную позицию (обе руки держат перед грудью параллельно земле, глаза смотрят вперед, одновременно делается вдох). На счет " четыре" перевернутая ладонь правой руки движется вправо; голова, следуя за ней, также поворачивается вправо; глаза все время смотрят на ладонь правой руки; левая рука согнута в локте, находится перед грудью ладонью вниз; ее с силой отводят назад и влево; одновременно делается выдох. Все упражнение выполняется в 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: необходимо координировать движения головы, левой и правой рук с дыханием; при выполнении упражнения, подобного " стрельбе из лука", согнутые локти отводятся в крайние левую и правую позиции, грудь распрямляется с силой.

" Обхватить голову, сгибать поясницу" (рис. 62, 63).

Выполняется на основе четвертого упражнения; пальцы рук переплетены, ладони смотрят вперед, большие пальцы направлены вниз. Руки заводят за голову, на счет " раз" (про себя) втягивают живот, выполняют сгибание поясницы вперед; одновременно делают вдох. На счет " два" распрямляют спину, голову возвращают в первоначальное положение; верхняя часть тела естественно выпрямлена; одновременно делается выдох. Все упражнение выполняется в 4 подхода на 8 счетов.

Важные моменты: во время сгибания и распрямления поясницы спина остается прямой; необходимо сочетать дыхание и движения.

" Прохождение груди и желудка" (рис. 65).

Выполняется на основе пятой стойки; руки сложены друг на друга, левая ладонь прижата к правой стороне груди, пальцы обращены вправо; мысленно делается счет " раз", ладони равномерно перемещаются влево, затем движутся влево вниз к желудку; одновременно делается вдох. На счет " два" ладони движутся с левой стороны внизу живота к правой, затем так же параллельно поднимаются в верхний правый сектор вплоть до возвращения в исходную позицию; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется в 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: перемещение левой ладони осуществляется по типу движения во время массажа, ровно и мягко, по часовой стрелке, т.е. от правой стороны груди- к левой стороне груди - к левой части низа живота - к правой части низа живота - к правой стороне груди.

" Вращать двумя руками жернов мельницы" (рис. 66, 67).

Выполняется на основе шестого упражнения; обе руки согнуты, находятся перед нижней частью живота, ладони обращены вниз; на мысленный счет " раз" обе руки одновременно вытягивают влево и вперед, при этом делается вдох. На счет " два" обе руки совершают движение, как при вращении жернова ручной мельницы. Направление движений: влево вперед - вправо вперед - вправо назад - влево назад; одновременно делается выдох. Выполняется упражнение в 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: движения обеих рук при " вращении жернова" должны быть ровными и плавными.

" Массаж ребер и поясницы" (рис. 68, 69).

Выполняется на основе седьмого упражнения; обе руки кладут на поясницу таким образом, чтобы участок ладони между большим и указательным пальцами был обращен вниз; на мысленный счет " раз" обе руки, лежащие на талии, равномерно движутся вверх до уровня ребер (верхняя точка подъема); одновременно делается вдох. На счет " два" обе ладони равномерно движутся вниз, массируя, до линии талии (не заходя на ягодичную часть); одновременно делается выдох. Упражнение выполняется в 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: скорость движения вверх и вниз должна быть равномерной, при массировании усилия должны быть плавными; при движении вверх прилагают усилие; при движении вниз ладони не должны просто сползать, - надо так же прикладывать соразмерные усилия для массажа.

" Повороты ног" (рис. 70, 71).

Выполняются на основе восьмого упражнения, руки лежат на пояснице; при счете " раз" ноги, вытянутые прямо, приняв за центр пятки, разворачивают наружу (движение " разворот наружу"); одновременно делается вдох. На счет " два" развернутые наружу ноги поворачиваются вовнутрь (движение возвратно); одновременно делается выдох. Упражнение выполняется в 4 подхода на 8 счетов.

Важные моменты: при вращении ног верхняя часть корпуса сохраняет выпрямленное неподвижное положение; колени должны делать развороты с максимально возможным размахом.

" Сгибание - разгибание ног в коленях" (рис. 72).

Выполняется на основе девятого упражнения; обе ладони лежат на пояснице или же прижаты к поверхности кровати; пальцы обращены вперед; на счет про себя " раз" вытянутые прямо ноги сгибаются в коленях; одновременно делается вдох. На счет " два" ноги распрямляются и возвращаются в исходную позицию; одновременно делается выдох. Выполняется 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: определенным усилием достигать максимального сгибания ног в коленях; внутренние стороны коленей и ног при сгибании и разгибании должны быть плотно прижаты друг к другу.

II. Варианты стоя.

" Подпирать небо, стоять на земле" (рис. 73, 74).

_____

Ноги стоят в естественной позиции на ширине плеч, верхняя часть корпуса сохраняет прямое положение, глаза смотрят прямо, пальцы обеих рук переплетены, ладони покоятся в естественном положении перед верхней частью груди. Про себя произносится счет " раз", при этом обе ладони выворачиваются наружу, затем обращенные вверх ладони параллельно поднимаются из положения перед грудью до максимально возможного положения над макушкой; одновременно поднимается голова, делается вдох. На счет " два" сцепленные над головой руки опускаются вниз до нижней части живота, ладони выворачиваются наружу; когда ладони ложатся на низ живота, голова сохраняет прямое положение, одновременно делается выдох. Упражнение выполняется в 4 подхода по 8 счетов (необходимо считать про себя, а не вслух; если проводится групповое занятие, то команды можно подавать вслух).

Важные моменты: при поднятии рук вверх и опускании вниз, находясь в крайних позициях, руки должны быть перпендикулярны земле и при перемещении должны быть максимально приближены к груди и лицу; при поднятии рук в наивысшую позицию над головой необходимо слегка сконцентрироваться на макушке головы.

" Собирать фрукты, тянуть их вниз" (рис. 75, 76).

_____

Выполняется на основе первого упражнения, пальцы рук сцеплены на нижней части живота, их разделяют и поднимают до макушки; пальцы растопырены, ладони обращены вперед и вверх, руки находятся друг от друга на расстоянии плеч; при счете " раз" делаются движения, как при сборе фруктов; ладони с силой сжимаются и равномерно опускаются до уровня плеч, внутренняя часть обращена вперед; одновременно делается вдох. На счет " два" оба кулака поднимаются вверх, достигая наивысшей точки; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется в 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: руки поднимаются вверх естественно (без принуждения), когда же тянут вниз " собранные фрукты", то прилагают усилие; при поднимании и опускании рук голову держат прямо, не задирая кверху.

" Поднимание кулаков с обеих сторон" (рис. 77, 78).

_____

Выполняется на основе второго упражнения. Обе руки, сжатые в кулаки, расположены по обеим сторонам поясницы, при этом внутренняя сторона кулаков повернута вверх, пространство между большим и указательным пальцами обращено наружу. Про себя делается счет " раз", внутренняя сторона кулаков разворачивается к телу, руки разводятся в стороны на высоту плеч, внутренняя сторона кулаков обращается к земле; одновременно делается вдох. На счет " два" кулаки возвращаются в исходную позицию; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется в 4 подхода по 8 счетов.

Важные моменты: поднимать кулаки надо с силой; при разведении и сведении кулаков надо иметь в виду, что их внутренняя сторона все время меняет свою ориентацию. При разведении рук внутренняя сторона обращена вниз, при возвращении в исходную позицию - поворачивается вверх.

" Обхватив руками голову, делать наклоны в стороны" (рис. 79-81).

__ __

Выполняется на основе третьего упражнения, пальцы рук сцеплены, ладони лежат на затылке; про себя делается счет " раз", поясница выгибается вправо и, таким образом, производится наклон влево; одновременно делается вдох. На счет " два" корпус возвращается в исходную позицию; одновременно делается выдох. На счет " три" корпус выгибается влево и сгибается вправо; делается вдох. На счет " четыре" корпус возвращается в исходную позицию; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется на 4 счета.

Важные моменты: при выполнении движений следить за тем, чтобы сгибалась только поясничная часть, остальные части тела следуют за данным движением. Ноги в коленях все время выпрямлены. При наклонах влево и вправо движения делать до упора.

" Наклоняться вперед, запрокидываться назад" (рис. 82, 83).

_____

Выполняется на основе четвертого упражнения; руки, сцепленные на затылке, переместить на поясницу, обхватить ее. Про себя произносится счет " раз", делается наклон в пояснице вперед; при достижении верхней частью туловища горизонтального положения одновременно делается вдох. На счет " два" делается движение с разгибания верхней части тела и запрокидывания назад, при этом тазобедренная часть максимально выдвигается вперед; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется на 4 счета.

Важные моменты: при сгибании вперед и разгибании назад двигается только верхняя часть корпуса, остальные части тела выполняют соответствующие движения; при выполнении упражнения ноги сохраняют выпрямленное положение.

" Удары кулаками в стойке всадника" (рис. 84).

Выполняется на основе пятого упражнения, принимается " стойка всадника", сжатые кулаки обеих рук покоятся на пояснице, обращенные внутренней стороной вверх, пространство между большим и указательным пальцами смотрит наружу. Про себя делается счет " раз", кулак правой руки, поворачиваясь, с силой наносит удар вперед, при этом ладонь обращается вниз; удар выполняется до полного распрямления руки в локте; верхняя часть корпуса неподвижна; глаза следуют за кулаками; одновременно делается вдох. На счет " два" правый кулак возвращается в исходное положение, при этом делается выдох. На счет " три" левая рука делает выпад вперед с усилием, при этом кулак поворачивается внутренней стороной вниз; выпад вперед делается до полного распрямления руки в локте. Верхняя часть корпуса неподвижна; глаза следуют за кулаками; одновременно делается вдох. На счет " четыре" кулак возвращается в исходную позицию; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется на 4 счета.

Важные моменты: удары наносятся с силой, а возвращение в исходную позицию происходит спокойно; верхняя часть корпуса и ноги остаются неподвижными.

" Полуприседания с полуподъемом рук вверх" (рис. 85, 86).

_____

Выполняется на основе шестого упражнения, стойка естественная, руки спокойно опущены вниз, ладони обращены вовнутрь. На счет " раз" (про себя) обе ноги слегка сгибаются в коленях так, чтобы проекция коленной чашечки не выходила за носки. При этом обе руки синхронно поднимаются на уровень груди, ладони обращены вниз; одновременно делается вдох. На счет " два" принимается исходная позиция; одновременно делается выдох. Упражнение выполняется на 4 счета.

Важные моменты: необходимо одновременно делать приседание и подъем рук, следить за тем, чтобы движения были согласованы; больным, людям с ослабленным здоровьем и в преклонном возрасте можно делать неглубокое приседание.

" Руки опираются на вращающиеся колени" (рис. 87, 88).

_____

Выполняется на основе седьмой позиции. Обе ноги прижимаются друг к другу, верхняя часть корпуса наклоняется вперед, ноги в коленях слегка согнуты; ладони по отдельности прижаты к коленям. Про себя делается счет " раз", оба коленных сустава начинают выполнять вращательные движения назад и вправо, затем в левую заднюю позицию; одновременно делается вдох. На счет " два" колени из задней левой позиции двигаются в переднюю левую позицию, затем в переднюю правую, затем в заднюю правую позицию (т.е. выполняется круговое движение прижатыми друг к другу коленями по часовой стрелке); одновременно делается выдох. Выполняется 2 раза. Затем выполняются круговые движения прижатыми друг к другу коленями в противоположном направлении, т.е. из правой передней позиции - в левую переднюю, при этом делают вдох. После чего колени двигаются в левую заднюю позицию, оттуда в правую заднюю, одновременно делается выдох. Также выполняется на 2 счета.

Важные моменты: вращение коленей должно выполняться по кругу; главным является движение коленей, движения остальных частей тела носят вспомогательный характер.

" Махи ногами влево и вправо" (рис. 89, 90).

_____

Выполняется на основе восьмого упражнения. Принимается естественная стойка, руки на пояснице, пространство между большим и указательным пальцами обращено вовнутрь. Про себя делается счет " раз", правая нога приподнимается влево и вверх, как бы нанося удар; носок оттянут; одновременно делается вдох. На счет " два" правая нога возвращается в исходную позицию. На счет " три" левая нога делает " удар" вправо и вверх, носок оттягивается; одновременно делается выдох. На счет " четыре" нога возвращается в исходную позицию, при этом делается выдох. Упражнение выполняется 4 раза.

Важные моменты: при махах ног с максимальным усилием выполняется движение вверх. При махах не следует наклонять верхнюю часть корпуса вперед.

" Волны движутся вперед" (рис. 91, 92).

_____

Выполняется на основе девятого упражнения; руки по-прежнему лежат на пояснице, левая нога делает полшага вперед и влево; про себя делается счет " раз"; корпус подается вперед. Центр тяжести тела переносится на левый носок; тазобедренный сустав перемещается влево и вперед; пятка стоящей сзади ноги отрывается от земли; одновременно делается вдох. На счет " два" корпус перемещается назад вправо, центр тяжести переносится на пятку; носок левой ноги отрывается от земли; одновременно делается выдох. Выполняется 2 раза. На счет " три" правая нога делает полушаг вперед; упражнение выполняется 2 раза.

Важные моменты: при перемещении вперед и назад центра тяжести движение тела напоминает движение морских волн, при этом должен быть такой ритм движений, чтобы ощущать комфорт; движения должны быть скоординированными и плавными.


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.