Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные моменты. 1. Во время практики цигуна самопроизвольных движений вовсе не надо стремиться к тому, чтобы выполнять движения осознанно






1. Во время практики цигуна самопроизвольных движений вовсе не надо стремиться к тому, чтобы выполнять движения осознанно, надо лишь прислушиваться к их природе. Занимаясь непрерывно, можно естественно достичь автоматизма движений. Даже если не проявляется внешнее движение, то это лишь временное явление. В такой ситуации можно настроить кору больших полушарий головного мозга на охранительное торможение, укрепив защитную функцию организма и получив в результате эффект воздействия статического цигуна.

2. Необходимо предотвращать явления утраты самоконтроля при большой нагрузке. Метод контролирования осуществляется на основе метода " обретения воздействий". Только неоднократно повторив эту методику, можно естественным образом прекратить занятие, вернувшись в состояние спокойствия и ясности.

3. Когда при " внешнем движении" возникают хаотические прыжки, необходимо с помощью сознания направить мысли вниз и сконцентрировать на точках юн-цюань; ладонями, обращенными вниз, как бы прижать что-то к земле, одновременно сделать выдох, при этом думая: " Не подпрыгивай, не подпрыгивай". Таким образом можно погасить возбуждение.

4. Когда " внешнее движение" проявляется в том, что при приседании не получается подъем, необходимо направить движение мыслей вверх, сконцентрировавшись на точке бай-хуй; ладони рук устремить вверх, одновременно делая вдох и думая про себя: " Поднимайся, поднимайся". Таким образом можно добиться подъема.

5. Страдающим головокружением, гипертонией, болезнью сердца и венечных артерий, как правило, лучше использовать положение сидя или лежа на кровати, чтобы избежать возникающего в положении стоя резкого стремления вверх внутреннего ци, что неожиданно может привести к нежелательным явлениям. Если во время занятий возникает какое-либо устремление вверх внутреннего ци, необходимо обратить внимание на метод " опускания ци", для чего надо мысленно опустить ци сверху вниз, т.е. от макушки головы до точек юн-цюань на стопах ног. Одновременно делается выдох. Это может предотвратить поднятие ци вверх.

6. Если помещение, где проводится занятие, тесное, много мешающих предметов, то во избежание травм можно чуть-чуть приоткрыть глаза. Это можно сделать также после начала самопроизвольных движений цигуна, следя за пространством перед собой, чтобы не удариться и не пораниться.

7. Если при практике самопроизвольных движений цигуна вдруг возникает ощущение холода, то можно сначала выполнить несколько подготовительных спортивных упражнений, немного разогреть тело, а затем вновь приступить к занятиям на самодвижения. В результате эффективность улучшится.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.