Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъяснение методов. Этот метод связан с волевым перемещением ци по большому небесному кругу и малому небесному кругу






97. КАКИМ ОБРАЗОМ ПРАКТИКОВАТЬ МЕТОД " ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО НЕБЕСНОМУ КРУГУ" (ЧЖОУ-ТЯНЬ)

Этот метод связан с волевым перемещением ци по " большому небесному кругу" и " малому небесному кругу". Для занятий используют позу лежа или сидя. После того как внутреннее ци начинает движение в даньтяне, может возникнуть ощущение того, что движется поток горячего ци. В этот момент надо сконцентрировать мысли и спокойно думать об этом потоке, мысленно следовать за ним. Горячий поток ци распространяется от области даньтянь вниз до точки хуй-инь, затем по направлению к спине, через точку вэй-люй поднимается по заднесрединному каналу (ду-май), проходит через точки мин-мэнь, цзя-цзи, дачжуй, юй-чжэнь, бай-хуй; затем направляется вниз через шэнь-тин, " полость предков" (цзуцяо), проходит через носовые отверстия, опускается в горло, проходит через точку шань-чжун, затем идет вниз и возвращается в даньтянь. Такая циркуляция по каналам жэнь и ду называется движением по " малому небесному кругу".

Транспортировка по " большому небесному кругу" осуществляется в положении лежа или сидя. После того как внутреннее ци начинает возбуждаться в области даньтянь, там может возникнуть ощущение потока горячего ци. Затем этот горячий поток через двенадцать главных и восемь " чудесных" каналов растекается по всему телу; подъем и опускание ци по всему телу образуют замкнутый круг вращения. Такой тип циркуляции называется методом транспортировки по " большому небесному кругу".

Такая координация воли (и) и ци, которая способствует движению внутреннего ци по " большому и малому небесным кругам", называется транспортировкой по " небесному кругу".

Способ перемещения ци по " небесному кругу" выполняет функцию взращивания изначального ци (истинного ци), поднимания чистого ци, опускания грязного (мутного) ци. Поэтому занятия по методу перемещения по " небесному кругу" дают ощущение необычайного прилива цзин и ци и комфорта, что способствует определенному укреплению здоровья и лечению болезней. Однако тем, кто только начал обучаться цигуну, не следует сразу же начинать с метода перемещения ци по " небесному кругу", к его освоению следует приступать только после того как накоплен некоторый опыт; внутреннее ци можно использовать только тогда, когда уже имеется практическая основа. После того как возбуждается движение ци, необходимо следовать природе его движений; тем более недопустимы какое-либо принуждение или торопливость при перемещении ци посредством воли, иначе излишняя поспешность при медитации может вызвать нежелательные и побочные явления.

_____

Метод " перемещения по небесному кругу". - Более подробное описание методик " Небесного круговорота" приводится А.А. Масловым (Гимнастика цигун. - М., 1992. - С. 33-45).

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.