Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъяснение методов. Игры пяти зверей Хуа то называются также изображениями пяти зверей Хуа то






104. ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ " ИГРАМИ ПЯТИ ЗВЕРЕЙ" (У ЦИНЬ СИ) ХУА ТО

" Игры пяти зверей" Хуа То называются также " изображениями " пяти зверей" " Хуа То. По преданию, в конце династии Хань Хуа То овладел искусством дыхательной гимнастики даоса Цзюнь Цяня, и, копируя движения животных, создал комплекс физических упражнений с потягиваниями и движениями всех суставов. Хуа То передал это искусство своим ученикам У Пу и Фань А. У Пу сделал это искусство особенно изощренным. Он тренировался до девяноста лет, сохраняя остроту слуха и зрения, все зубы у него были в сохранности, аппетит- как у молодого человека, что свидетельствует о большом значении этого вида цигуна для сохранения здоровья.

Система физических упражнений Хуа То, " игры пяти зверей", включает в себя движения тигра - " тигриный образ" Сяньмэня; движения оленя - " олений образ" Шэ Чэнци; движения медведя - " медвежий образ" Гэн Сана;

движения обезьяны - " обезьяний образ" Фэй Чанфана;

движения птицы (журавля) - " птичий (журавлиный) образ" Кан Цанцзы.

_____

" Игры пяти зверей". - Комплекс имеет значительное распространение в современном Китае как один из базовых оздоровительных комплексов. Практическую его разработку см. в кн.: Боевые искусства Шаолиня. / Под ред. В.А. Рыжова. - М., 1990. - Вып. 1. Игры пяти зверей. - 80 С. На наш взгляд, истоки подражательных стилей, которые применяли и в процессе боевой подготовки, восходят к незапамятным временам. Одно из первых упоминаний о них можно обнаружить в описании событий, бывших за тысячу с лишним лет до Хуа То. Я имею в виду фрагмент из известной речи У-вана. Обращаясь к своим воинам перед битвой при Муе, У-ван призывал: " Держитесь мужественно, как тигры, как медведи, как барсы, как драконы" (см.: Сыма Цянь. Исторические записки. - М.: Наука, 1972. - Т. 1. - С. 186). Эти слова вызвали различные толкования. Некоторые переводчики и исследователи считали, что здесь имеются в виду элементы внешнего устрашения; либо использование дрессированных боевых животных; либо построение армии по тотемическим группам; либо просто метафора. Мы считаем, что упоминание четырех " зверей" в контексте военных действий позволяет говорить о существовавшей боевой подготовке на основе подражательных стилей. Неотъемлемой частью воинских искусств является цигун, который мог иметь и самостоятельное значение. Возможно, тот же смысл имеет упоминание Сыма Цяня о том, что легендарный ЖУЙ владыка (Хуан-ди) " обучил воинов, как черных и бурых медведей, леопардов, ягуаров и тигров..." (см.: Сыма Цянь. Исторические записи. - М., 1972. - Т. 1. - С. 133).

Сямэнь. - фамилия (буквальное значение: склеп и врата), которую носил знаменитый отшельник, живший в III в. до н.э., впоследствии обожествленный.

Кан Цанцзы. - См. коммент. к вопр. 227.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.