Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как с помощью цигуна лечить больных с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки






К язвенной болезни могут привести длительное мозговое напряжение и переутомление, вызывающие функциональное расстройство в коре больших полушарий и функциональные диспропорции в вегетативной нервной системе. В результате стенки желудка и кровеносные сосуды спазмируются, что препятствует пищеварению, а сопротивляемость слизистой оболочки снижается. Так возникает язвенная болезнь.

Цигунотерапия регулирует расстройство коры больших полушарий, поддерживает духовные силы, полностью согласовывает функции внутренних органов, восстанавливает баланс инь и ян, обеспечивая тем самым лечебный эффект. Сотрудники отделения физиологии Научно-исследовательского института экспериментальной медицины Китайской академии медицинских наук провели цигунотерапию 1385 больных с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и оценили эффект лечения. Излечение было зарегистрировано в 77, 4 % случаях, улучшение - в 20, 9, изменения отсутствовали у 1, 7 % больных.

Исследования проводились до, во время и после тренировок. Исследовались защитный мигательный рефлекс глаз как показатель функционального состояния нервной деятельности, сосудодвигательный и глазо-сердечный рефлексы для контроля функционального состояния вегетативной нервной системы. Одновременно проводился рентгенологический контроль желудка и кишечника. По итогам этих исследований оценивалось изменение состояния. Условный мигательный рефлекс при равновесии процессов возбуждения и торможения перед лечением был отмечен только у 3, 3% больных. После лечения показатель увеличился до 38, 6%. Больные с ослабленными процессами торможения и возбуждения перед лечением составляли 49, 3 и 37, 4 % всех больных соответственно. После лечения их доля сократилась до 29, 3 и 32, 1%. Можно утверждать, что после оздоровительного цигуна функциональное состояние высшей нервной деятельности больных улучшается и приближается к состоянию здорового человека. Сосудистый рефлекс после оздоровительной терапии восстановился у 44, 8%, улучшился - у 12, 8% больных, остался без изменений или ухудшился у 11, 6% больных. Глазо-сердечный рефлекс перед лечением был нарушен у 64%, а соответствовал норме у 35, 7% больных. После оздоровления число больных с нарушенным рефлексом уменьшилось до 45, 2%, а количество больных с практически нормальным рефлексом увеличилось до 54, 8 %.

Кроме того, после цигунотерапии ускоряется опорожнение желудка и двенадцатиперстной кишки, амплитуда колебаний диафрагмы увеличивается. В результате усиливается перистальтика желудка и кишечника, клинические симптомы проявляются слабее или исчезают вообще, и человек выздоравливает.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.