Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Типовые задачи с решениями. Задача 1. Дано уравнение гиперболы Найдите действительную и мнимую полуоси, фокальное расстояние, координаты вершин






Задача 1. Дано уравнение гиперболы Найдите действительную и мнимую полуоси, фокальное расстояние, координаты вершин, фокусов, эксцентриситет, уравнения асимптот и директрис, уравнение сопряженной с ней гиперболы. Изобразите данную гиперболу и гиперболу, ей сопряженную.

Решение. Приведем уравнение гиперболы к каноническому виду. Для этого перенесем (-144) в правую часть и разделим обе части уравнения на 144:

Из полученного канонического уравнения находим: уравнения асимптот: уравнения директрис:

Уравнение гиперболы сопряженной данной:

 
 

Строим на плоскости прямоугольную декартову систему координат и изображаем гиперболу , ее асимптоты, фокусы, директрисы и гиперболу (рис. 30).

 

Задача 2. Найдите каноническое уравнение эллипса, если известен его эксцентриситет и координаты точки принадлежащей эллипсу. Постройте изображение данного эллипса, его фокусов и директрис.

Решение. Каноническое уравнение эллипса имеет вид где Чтобы найти каноническое уравнение данного эллипса g, надо найти a и b.

Так как , то Так как то ее координаты удовлетворяют уравнению эллипса, т.е. Итак, получаем систему трех уравнений с тремя неизвестными a, b и c:

Решим эту систему. Из первого уравнения выразим c и подставим в третье уравнение: Подставляем во второе уравнение системы:

Каноническое уравнение g имеет вид:

Строим на плоскости прямоугольную декартову систему координат и эллипс g. Его фокусы имеют координаты:

Чтобы построить директрисы, найдем их уравнения:

Изображение эллипса дано на рис. 31.

 
 

Задача 3. Найдите каноническое уравнение параболы и изобразите эту параболу, ее фокус и директрису, если известны координаты ее фокуса F (2; 0).

Решение. Так как абсцисса фокуса F положительна, то каноническое уравнение параболы имеет вид: .

Найдем фокальный параметр р.

Известно, что поэтому Тогда каноническое уравнение параболы имеет вид:

Уравнение директрисы

Для построения параболы найдем координаты четырех ее вспомогательных точек, пользуясь уравнением параболы:

Выбираем на плоскости прямоугольную декартову систему координат , строим точки М 1, М 2, М 3, М 4 и через эти точки и вершину параболы О проводим параболу g. Затем строим фокус F (2; 0) и директрису (рис. 32).


III. Задачи для упражнений

1. Дано каноническое уравнение эллипса Найдите большую и малую полуоси, фокальное расстояние, координаты вершин, фокусов, эксцентриситет, уравнения директрис и фокальные радиусы точки

2. Дано каноническое уравнение параболы y 2 = 7 x. Найдите фокальный параметр параболы, координаты фокуса и уравнение директрисы.

3. Найдите каноническое уравнение эллипса и изобразите этот эллипс, его фокусы и директрисы, если известно, что малая полуось равна 3, уравнения директрис и

4. Найдите каноническое уравнение гиперболы и изобразите эту гиперболу, ее асимптоты, фокусы и директрисы, если известно, что фокальное расстояние равно , уравнения асимптот мнимая ось гиперболы.

5. Найдите каноническое уравнение параболы с осью Ox и изобразите эту параболу, ее фокус и директрису, если вершина параболы находится в начале координат и парабола проходит через точку Q (1; –2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.