Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Считаю, что указанные сведения, не соответствуют действительности.






 

Утверждение о том, что активисты и сторонники движения " За честные выборы" «вовлекают молодёжь в противоправную, а значит и антиконституционную деятельность» и, как следует из смысловой связки, являются «экстремистской структурой»:

 

1) не соответствует действительности, т.к. деятельность движения не противоречит законодательству РФ, движение является всероссийским, надпартийным, общегражданским, не имеет единого лидера и является мирным и ненасильственным: проводит согласованные с властями публичные мероприятия, занимается мониторингом выборов и т.п. Отмечу также, что какая-либо структура может быть признана экстремистской только по решению суда, а о подобных решениях неизвестно.

 

2) деятельность движения не подпадает под определение «экстремистская деятельность», закреплённое в статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (далее 114-ФЗ).

 

Понятие «экстремистская деятельность (экстремизм)» включает:

«насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте " е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг»

 

Основывая свое утверждение, П.Е.Солодков не ссылается на какие-либо примеры нарушения антиэкстремистского законодательства, в связи с этим данное утверждение неправомерно.

 

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 " О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" «Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.».

 

3. Считаю, что сведения, распространённые в высказывании Павла Солодкова носят порочащий характер.

 

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 " О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" «порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства».

 

П.Е.Солодков путём смысловой связки утверждает, что активисты и сторонники движения «За честные выборы» нарушили действующее законодательство, именно Конституцию РФ.

 

Таким образом, сведения, распространенные П.Е.Солодковым носят порочащий характер.

В соответствии с указанным Постановлением Пленума требования о защите чести, достоинства и деловой репутации могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Считаю, что публичное высказывание П.Е.Солодкова было продиктовано не намерением исполнить гражданский долг, а намерением воспрепятствовать общественному движению «За честные выборы!» и активистам и сторонникам движения осуществлять свои конституционные права, в частности право на объединение (статья 33 Конституции РФ) и право на свободу слова (статья 29 Конституции РФ).

Считаю, что П.Е.Солодков, озвучивая высказывание в ходе заседания Координационного совета по обеспечению правопорядка в Ростовской области с участием Губернатора области и представителей СМИ, ставил перед собой цель запугать и заставить активистов и сторонников движения прекратить общественную деятельность, не распространять информацию о позиции части жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области, выступающих против фальсификаций в ходе выборов, а также дискредитировать активистов и сторонников движения в преддверии намеченных на 14 октября 2012 года выборов в различные органы власти.

 

Таким образом, П.Е Солодков игнорирует право граждан на свободу слова, на участие в деятельности мирного, ненасильственного общегражданского движения.

Таким образом, я считаю, что высказывание П.Е.Солодкова является распространением сведений, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию.

 

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (нравственные и физические страдания) могут быть взысканы с нарушителя, если вред причинён нематериальным благам гражданина. Согласно постановлению № 10 Пленума Верховного Суда РФ " О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94 г. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых им страданий.

 

Моральный вред, в частности, может заключаться в ущербе чести и доброму имени, деловой репутации.

Исходя из требований Верховного Суда РФ, размер компенсации зависит от характера и объёма причинённых истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Компенсацию причинённых мне нравственных и физических страданий я оцениваю в сумму 10 000 (десять тысяч) рублей. При этом я учитываю вред моей чести, доброму имени, деловой репутации как публичному гражданскому активисту.

 

На основании изложенного, в соответствии со статьей 152 Гражданского Кодекса РФ ПРОШУ:

 

Обязать П.Е.Солодкова опровергнуть сведения, озвученные в высказывании от 24.09.12, принести публичные извинения истцу и участникам движения «За честные выборы!» и взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда на сумму: 10 000 (десять тысяч рублей) и компенсацию понесённых мною судебных расходов в размере госпошлины в сумме 200 рублей.

 

Приложения:

 

1) Копии настоящего заявления для заинтересованных лиц

2) Копии web-страниц с информационными сообщениями (3 шт.)

3) Квитанция об оплате госпошлины

 

Рязанцев Владислав Юрьевич

 

01.10.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.